Лечение остеохондроза медикаментами, физиотерапией, народными средствами

Лечение остеохондроза медикаментами, физиотерапией, народными средствами

Лечение остеохондроза – актуальный вопрос. Практически каждому человеку приходилось испытывать проявления этого заболевания в том или ином виде. Развивается недуг из-за больших нагрузок на позвоночник и межпозвоночные диски. Усугубляет ситуацию то, что многие сегодня ведут малоподвижный образ жизни.

Как правильно лечить остеохондроз?

Терапия носит консервативный характер и должна быть направлена на уменьшение проявлений болезни, потому как полностью устранить причину очень трудно. Как лечить остеохондроз? Для устранения признаков недуга, как правило, применяют раздражающие средства, которые повышают проводимость в нервных стволах. Хорошо зарекомендовали себя препараты для местного применения, физиотерапевтические процедуры.

Лечение остеохондроза шейного отдела

лечение остеохондроза шейного отдела

Методов борьбы с этой формой недуга существует много. Главное – понимать, что лечение остеохондроза шейного отдела – процесс длительный, который может и не привести к полному выздоровлению, но если выполнять все рекомендации специалиста терапия поможет приостановить разрушительные изменения. На начальных стадиях принято применять консервативные методы. Пациентам выписываются лекарства, физиотерапевтические процедуры, специальные средства, фиксирующие позвоночник. В запущенных случаях лечение остеохондроза может предполагать хирургическое вмешательство.

Лечение остеохондроза грудного отдела

Перед тем как начинать лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника, стоит выявить причину его появления. У кого-то проблема развивается из-за малоподвижного образа жизни, кто-то страдает из-за травмы, которая привела к нарушениям кровоснабжения. Что бы ни вызвало состояние, бороться с ним лучше всего комплексно. То есть, лечение остеохондроза грудного отдела должно включать в себя не только прием лекарств, но и физиотерапию, диету, физические нагрузки.

Лечение остеохондроза поясничного отдела

При правильном подходе болевые ощущения можно устранить за несколько дней. Остеохондроз лечение предполагает медикаментами и физиотерапевтическими процедурами, из которых самыми популярными считаются такие:

  1. Точечный массаж. Способствует устранению мышечных спазмов, что уменьшает нагрузку на позвоночник и ускоряет процесс восстановления тканей.
  2. Моксотерапия. Предназначается для улучшения обменных процессов.
  3. Мануальная терапия. Вытягивание позвоночника освобождает защемленные нервы и сосуды, благодаря чему улучшается циркуляция крови и уменьшается боль.
  4. Иглоукалывание. Обезболивает и способствует устранению воспалительного процесса.

Медикаментозное лечение остеохондроза

Выбирать медикаменты, назначать график их приема и определять продолжительность терапии должен специалист. При диагнозе остеохондроз препараты для лечения нужны для достижения таких эффектов:

  • уменьшения или устранения боли;
  • устранения воспалительного процесса;
  • восстановления пораженных хрящевых тканей;
  • расслабления зажатых мышц;
  • улучшения метаболизма;
  • нормализации кровотока;
  • остановки прогрессирования остеохондроза.

Остеохондроз – таблетки

остеохондроз таблетки

Осуществлять лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника лекарства такие могут:

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительное действие и может применяться для длительного лечения.
  2. Диклофенак. Предупреждает воспалительные реакции.
  3. Долобид. Сильное противовоспалительное и обезболивающее средство.
  4. Напроксен. Если лечение остеохондроза проводить этим препаратом, противовоспалительный эффект проявится не меньше, чем через месяц, зато он будет носить стойкий характер.
  5. Мелликтин. Миорелаксант, который блокирует рецепторы, ответственные за сокращение мышц.
  6. Кеторол. Сильное обезболивающее средство, применяемое при обострении проблемы.
  7. Промедол. Лечение остеохондроза этим медикаментом целесообразно только при невыносимых болях.
  8. Эуфиллин. Препарат для улучшения кровообращения, расслабляет мелкие кровеносные сосуды и способствует увеличению поступления крови к мозгу.
  9. Витамины групп А, С, В, D, Е. Укрепляют организм и уменьшают проявления остеохондроза.

Остеохондроз – уколы

Лечение остеохондроза инъекциями имеет много преимуществ:

  1. Средства поступают сразу в кровь и быстро начинают действовать. За счет этого боли при остеохондрозе проходят за несколько минут.
  2. Уколы действуют прямо на очаг поражения, что предотвращает многие побочные реакции.
  3. При терапии инъекциями можно точно определить дозировку препарата – вся введенная жидкость оказывает терапевтическое воздействие, в то время как при лечении таблетками часть целебных веществ разрушается под воздействием ферментов.
  4. Равномерное продолжительное введение позволяет достичь лучшего результата.

Как правило, лечение острого остеохондроза проводится такими средствами, как:

  • Баралгин;
  • Диклофенак;
  • Кеторолак;
  • Ибупрофен;
  • Мидокалм;
  • Кетонал;
  • Амбене;
  • Анальгин.

Остеохондроз – мази

Больше всего популярностью пользуются нестероидные противовоспалительные препараты местного действия. Они снимают боль и воспаление, устраняют отечность, борются со скованностью мышц и возвращают подвижность пораженным суставам. Выбрать мазь при остеохондрозе шейного, грудного, поясничного отделов можно из списка таких лекарств:

  • Индометацин;
  • Ибупрофен;
  • Кетонал;
  • Вольтарен;
  • Нурофен;
  • Найз;
  • Гепарин;
  • Диметилсульфоксид;
  • Финалгон;
  • Капсикам;
  • Никофлукс;
  • Хондроитин;
  • Хондроксид;
  • Траумель;
  • Живокост.

Лечение остеохондроза народными средствами

У нетрадиционной медицины есть много средств, помогающих бороться с остеохондрозом быстро и качественно. Многие из них являются очень эффективными и совершенно безобидными, но невзирая на хорошие отзывы, лечение остеохондроза в домашних условиях проводить нужно аккуратно под надзором специалиста. Кроме того, нежелательно доверять свое здоровье нетрадиционной медицине полностью. Альтернативные рецепты лучше применять в качестве дополнения к традиционному лечению.

Лечение остеохондроза банками

лечение остеохондроза банками

Важно понимать, что лечение остеохондроза дома банками только устранит симптомы, но не вылечат причину болезни, потому применять этот метод следует только в составе комплексной терапии. В чем суть этого способа? Вакуумное воздействие восстанавливает кровоток. Благодаря этому расслабляются мышцы, нормализуется работа внутренних органов, нервных окончаний, устраняются спазмы, уменьшается боль.

Для терапии обязательно понадобится посторонняя помощь – самостоятельно ставить себе банки очень неудобно.

Проводится баночный массаж так:

  1. Кожа обрабатывается жиром: маслом, кремом, вазелином.
  2. Банка прикладывается к выбранному участку и крепится круговыми движениями. При массаже нельзя затрагивать область 7-го позвонка и позвоночный столб.
  3. Продолжается сеанс 5 – 15 минут.
  4. После того как банки будут сняты, спину нужно укутать теплым пледом или одеялом и желательно выпить теплый чай.

Лечение остеохондроза пиявками

Это не основной, но очень эффективный метод лечения. Гирудотерапия при остеохондрозе помогает:

  • уменьшить болевые ощущения;
  • увеличить воздействие лекарств;
  • ускорить процесс выздоровления;
  • повысить эффективность лечебных упражнений.

Основывается лечение на благоприятном воздействии фермента гирудина. Пиявки прикладываются к телу, сначала присасываются, а потом прокусывают верхние слои эпидермиса. В небольшую ранку сразу же проникает слюна слизняка, которая обеспечивает:

  • ускорение биохимических процессов;
  • растворение тромбов;
  • укрепление кровеносных сосудов.

Под воздействием фермента, которое продолжается 6 – 7 часов, кровь со шлаками перестает сворачиваться и потихоньку вытекает из ранки. Благодаря этому пациент чувствует облегчение. Первые сеансы длятся не дольше 30-и минут и пиявок отделят принудительно. Третья процедура длится час, и этого времени как раз хватит, чтобы слизняки наелись и отвалились самостоятельно. Остановить кровотечение после гирудотерапии можно, просто приложив стерильную ватку.

Лечение остеохондроза фольгой

Это один из самых необычных, но действенных методов терапии. Лечение остеохондроза в домашних условиях народными средствами – фольгой – проводится уже не один десяток лет. Польза обвертываний заключается в том, что алюминиевые листы отражают тепло с инфракрасным излучением, и предметы, обвернутые фольгой, дольше сохраняют температуру. «Металлические компрессы» ставятся на несколько минут в течение 10-12 дней. Во время процедуры пациент должен лежать.

Физиотерапия при остеохондрозе

физиотерапия при остеохондрозе

Основные цели физиотерапевтического лечения – стимуляция регенеративных процессов и устранение боли. Самыми популярными считаются такие процедуры:

  1. Ультразвук. Снимает воспаление и боль за счет своеобразного массажа ультразвуковыми волнами.
  2. Электрофорез. Устраняет болевой синдром и спазмы.
  3. Лазеротерапия. Лечение остеохондроза лазером оказывает комплексное воздействие. Оно запускает биологические процессы в тканях нервной системы, что дает быстрый эффект.
  4. Бальнеотерапия. В ходе процедуры применяется минеральная вода. Она расслабляет мышцы и благоприятно воздействует на организм.

Упражнения при остеохондрозе

Некоторым пациентам показана гимнастика при остеохондрозе. Основной комплекс упражнений назначаться должен специалистом с учетом запущенности проблемы и индивидуальных особенностей организма. Чтобы все мероприятия были эффективны, пациентам следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Упражнения нужно выполнять регулярно.
  2. За один день можно – и желательно – делать несколько подходов.
  3. Чтобы гимнастика имела пролонгированный эффект, засыпать желательно на спине или боку.
  4. В течение дня пациенту следует выпивать достаточное количество жидкости. Это нужно для выведения шлаков из организма.
  5. Нужно внимательно следить за осанкой.
  6. Лечебная физкультура при остеохондрозе будет более эффективной, если она станет частью терапевтического комплекса.

Диета при остеохондрозе позвоночника

Правильное питание при остеохондрозе очень важно. Блюда не должны быть калорийными, в рацион желательно включить большое количество растительных и кисломолочных продуктов, а вредную еду из ежедневного меню специалисты настоятельно рекомендуют исключить. В список разрешенных при диагнозе продуктов входят:

  • бобовые;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • орехи;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • редис;
  • капуста;
  • свекла;
  • морковь;
  • сыр;
  • отруби;
  • авокадо;
  • творог;
  • цитрусовые;
  • печень;
  • дыня;
  • тыква.

Все продукты, которые при остеохондрозе нельзя, можно поделить на две большие группы:

  1. Высококалорийные блюда: сдоба, сахар, конфеты, шоколадки, макаронные изделия, сливочное масло, сало, жирное мясо.
  2. Продукты, способствующие усилению воспаления и раздражающие ткани: кофе, крепкий чай, соленья, копчености, алкоголь, маринованные, жареные блюда.

 

Лечение остеохондроза медикаментами, физиотерапией, народными средствами - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована