Лечение невралгии тройничного нерва

Лечение невралгии тройничного нерва

Если даже легкое прикосновение к губам, носогубным складкам, носу или бровям вызывает сильный приступ боли, возможно, лицевой или тройничный нерв подвергнут защемлению. Лечение невралгии тройничного нерва не терпит отлагательств. Ведь помимо болевых ощущений, которые могут перейти в хроническую форму, по мере запущенности болезни происходят необратимые процессы в мышечных тканях.

Как лечить невралгию тройничного нерва?

В зависимости от причины возникновения заболевания, существуют дифференциальные методы лечения невралгии тройничного нерва. Прежде всего, нужно исключить возможные инфекции лицевой области. Кариес и синусит – одни из самых частых причин, провоцирующих защемление тройничного нерва. Без устранения инфекционного очага дальнейшее лечение может оказаться неэффективным, а болезнь, впоследствии, грозит перерасти в хроническую патологию. Также среди причин невралгии лицевого нерва отмечают:

  • сильное переохлаждение;
  • сосудистая аневризма в черепной полости;
  • опухоль головного мозга.

После детального обследования в комплексе медицинских процедур устранение невралгии проводят, в первую очередь, с направлением на устранение болевого симптома. Кстати, отличительной «чертой» невралгии лицевого нерва является кратковременный приступ боли (от 15 секунд до 2 минут), почти никогда не повторяющийся в ночное время. В качестве анальгетика именно для такого случая используют карбамазепин – препарат, оказывающий длительное обезболивающее действие.

Как правило, на вторые или третьи сутки больные отмечают заметное облегчение, могут безболезненно говорить и принимать пищу. А после 4 недель приема неизменной дозы препарата, ее понемногу начинают снижать. Лечение следует продолжать до полного отсутствия болевых приступов на протяжении 6 месяцев. Боль при невралгии тройничного нерва помогает устранять также фенитоин в комплексном приеме с баклофеном.

Вспомогательная терапия при невралгии тройничного нерва

Кроме лекарств направленного действия, на лечение невралгии лицевого нерва позитивно влияет физиотерапия. Лучше всего зарекомендовали себя следующие процедуры:

  • ультрафонофорез;
  • динамические токи;
  • гальванизация.

Физиотерапевтическое лечение, так же, как и специальные препараты, направлено на устранение боли. Они ускоряют выздоровление, позволяют быстрее начать снижение доз сильнодействующих лекарств.

Полноценное лечение не обходится без приема витаминов. При невралгии лицевого нерва показан прием витаминов группы В, а также витамина С.

Операция при невралгии тройничного нерва

Не смотря на то, что в большинстве случаев болезнь поддается комплексному медикаментозному лечению, существует ряд случаев, в которых при невралгии тройничного нерва препараты оказываются малоэффективны, либо и вовсе не дают никакого результата. Единственным решением проблемы становится хирургическое вмешательство. Среди оперативных методов существует несколько индивидуально показанных каждому конкретному случаю:

Декомпрессия нерва – операция, которую проводят при аневризме сосудов в черепной полости. После коррекции сосуда давление на нерв устраняется.

Менее радикальный метод – чрескожная операция. Ее проводят под местной анестезией на начальных этапах болезни. Через катетер к пораженному месту подводят химические вещества, разрушающие нерв.

Радиочастотная деструкция корешка тройничного нерва – один из самых современных, эффективных и безопасных хирургических методов лечения невралгии. Огромное преимущество такой операции – минимальная зона воздействия. Поэтому восстановление после лечения происходит в кратчайшие сроки.

Народное лечение невралгии тройничного нерва

Как и все заболевания, связанные с нервной системой, невралгия тройничного нерва не может поддаваться лечению без диагностики и рекомендаций опытного невролога. Но, все же, существует несколько способов народного лечения этой болезни. Все они направлены на невралгия тройничного нерва операцияоблегчение болевых симптомов, снятие напряжения и улучшение подвижности лицевых мышц.

Компрессы из настоя валерианы, чай из мелиссы и мяты станут отличными противовоспалительными и успокаивающими средствами. Лечение невралгии тройничного нерва народными средствами, тем не менее, таит в себе некую долю риска. Временное снятие симптомов без кардинального их устранения – кратчайший путь к усложнениям. Поэтому даже при огромном желании обойтись без медицинских препаратов, пройти обследование на причину невралгии, а также получить рекомендации врача – первый и самый важный шаг в успешном лечении.

 

Лечение невралгии тройничного нерва - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована