Лечение межпозвонковой грыжи без операции

Лечение межпозвонковой грыжи без операции

Принято считать, что межпозвонковая грыжа – непосредственное направление на операционный стол. На самом деле диагноз не так уж страшен. Во многих случаях межпозвонковую грыжу запросто можно вылечить без операции. Главное – достоверно определить, на какой стадии находится заболевание. А для этого необходимо пройти квалифицированное обследование у опытного специалиста.

В каких случаях лечение межпозвонковой грыжи не обходится без операции?

При межпозвоночной грыже происходит разрыв фиброзного кольца. Из-за этого находящееся внутри диска пульпозное ядро немного смещается, проникает в межпозвоночный канал и получает возможность соприкасаться с нервными корешками или клетками спинного мозга. Как результат – боль, спазмы и дискомфорт в спине.

Причинами смещения межпозвонкового диска могут становиться травмы, поднятие слишком тяжелых грузов, резкие движения. Люди, ведущие сидячий и неспортивный образ жизни, проблеме подвержены в большей степени.

Вот при каких симптомах избавиться от межпозвонковой грыжи без операции невозможно:

  • чрезмерная слабость в ногах;
  • ощущение онемения тканей в области промежности;
  • проблемы с тазовыми органами;
  • самопроизвольные подергивания конечностей.

Сразу после операции пациент чувствует облегчение. Но к сожалению, большим недостатком оперативного вмешательства является высокая вероятность рецидивов, и через некоторое время снова приходиться обращаться за помощью.

Можно ли вылечить межпозвонковую грыжу без операции?

Самый простой способ лечения, к которому прибегают многие больные, – резкое снижение двигательной активности. Действительно, после нескольких спокойных дней боль в спине стихает. Но это, разумеется, не лечит грыжу, и уже через несколько дней неприятные ощущения возвращаются вновь.

После того как специалисты начинают лечить межпозвонковую грыжу без операции, пациентам в большинстве случаев назначаются таблетки и специальные противовоспалительные средства. Медикаментозное лечение помогает оперативно снять отек и избавить от боли.

Для борьбы с межпозвоночными грыжами подходят и таблетки, и мази, и инъекции, которые назначаются только в самых сложных случаях. Рациональнее всего применять этот метод лечения на ранних стадиях заболевания. В противном случае медикаменты могут всего лишь временно устранить симптомы болезни.

Повысить эффективность медикаментозного лечения помогут физиотерапевтические процедуры, занятия спортом и массаж. Пациентам с межпозвоночными грыжами очень полезно плавать в бассейнах и принимать сеансы мануальной терапии.

Так как лечение межпозвонковой грыжи шейного отдела без операции – процесс очень щепетильный, заниматься подбором упражнений, делать массаж или проводить сеансы мануальной терапии должен настоящий профессионал. Иначе состояние позвоночника может только усугубиться, а лечение, соответственно, существенно затянуться.

Методы лечения межпозвонковой грыжи без операции

Достаточно эффективной считается гомеосиниатрия. Этот метод лечения межпозвонковой грыжи без операции разработан специально для устранения причины заболевания. Суть его заключается в детоксикации организма и гармонизации обмена веществ. А достигается это за счет введения специальных гомеопатических препаратов непосредственно в биологически активные точки. Проще говоря, гомеосиниатрия – то же иглоукалывание, только с применением гомеопатии.

Хоть гомеосиниатрия и считается абсолютно безопасным методом лечения, подходящим всем пациентам, без исключения, прибегать к нему без предписаний специалиста очень нежелательно.

 

Лечение межпозвонковой грыжи без операции - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована