Курение марихуаны наносит вред будущим детям


Курение марихуаны наносит вред будущим детям - MyMedNews.ru

Курение марихуаны может нанести вред детям, рожденным даже через несколько лет после того, как родители перестали употреблять данный препарат, показывает удивительное исследование ученых из Медицинской школы Икан в Нью-Йорке. По словам экспертов, использование марихуаны может вызвать генетические изменения, которые делают следующее поколение более склонным к злоупотреблению наркотиками.

В последнее время растет число доказательство того, что употребление марихуаны в подростковом возрасте оставляет прочный генетический отпечаток, который передается детям через измененную ДНК в сперматозоидах и яйцеклетках. Как известно, в течение жизни гены могут меняться под воздействием стресса, которому мы подвергаемся, или пищи, которую мы употребляем. Эти изменения, именуемые эпигенетическими, могут влиять на наше здоровье и поведение, а также могут быть переданы будущим детям.

В ходе исследования ученые давали крысам-подросткам тетрагидроканнабинол – основное психоактивное вещество, содержащееся в марихуане. Позднее грызуны перестали получать данное соединение и начали спариваться. Их потомство росло без воздействия тетрагидроканнабинола. Тем не менее, когда крысы достигли зрелого возраста, было установлено, что они имеют склонность к употреблению наркотиков. Полученные данные указывают на то, что употребление марихуаны в подростковом возрасте оставляет так называемую долгосрочную эпигенетическую метку, которая влияет на здоровье будущих поколений.

Ранее специалистами из Королевского колледжа Лондона было установлено, что курение сигарет во время беременности вызывает генетические изменения у будущих детей, делая их более склонными к курению и употреблению марихуаны в подростковом возрасте.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована