Корсет для позвоночника

Корсет для позвоночника

Для лечения позвоночника не всегда достаточно упражнений и медикаментов. Современные приспособления позволяют не только облегчить лечение, но и предотвратить болезнь. Одним из таких средств является корсет для позвоночника.

Чем полезен ортопедический корсет для позвоночника?

Функция ортопедического корсета для позвоночника заключается в разгрузке проблемных участков спины за счет поддержки, которую создают жесткие ребра. Сдавливающие свойства обеспечивают повышенное давление грудного отдела спины. Таким образом, уменьшается давление на междисковое пространство позвоночника, что позволяет уменьшить дальнейшее смещение дисков и деформацию позвонков. Итак, качественный корсет для позвоночника обеспечит вам:

  • уменьшение болевых ощущений при травмах и болезнях позвоночника;
  • надежную поддержку позвоночника и спинных мышц после операций;
  • исправление осанки при сколиозе;
  • усиленное кровообращение проблемных зон спины за счет качества ткани корсета;
  • профилактику болезней опорно-двигательного аппарата при повышенных нагрузках.

Как выбрать корсеты для позвоночника?

После перенесенных операций или травм поясничного отдела позвоночника корсет поможет облегчить процесс реабилитации и уменьшить болевые синдромы путем фиксирования травмированной области. Но болезней позвоночника много. Поэтому и модели корсетов настолько разнообразны.

В зависимости от предназначения, нужно выбирать корсет, который будет выполнять именно те функции, которые обеспечат правильное лечение и профилактику:

  1. Корсет для грудного отдела позвоночника – это бандажная система, напоминающая жилет, которая застегивается под грудью. Он довольно хорошо облегает грудную клетку, выполнен из эластичной ткани с металлическими или пластиковыми шинами внутри. Носить такой корсет рекомендуют при ослабленных мышцах грудной клетки для коррекции осанки, при выпирающих лопатках, а также при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Также система используется как корсет для выпрямления позвоночника.
  2. жесткий корсет для позвоночника

  3. При переломах позвоночника, за исключением шейного отдела, рекомендуют гипсовый корсет. Но в период реабилитации, или в тех случаях, когда гипсовый корсет применить невозможно, используют экстензионный корсет. Корсет при компрессионном переломе позвоночника должен выполнять задачу разгибающего элемента, который поможет восстановить высоту позвонка.
  4. Жесткий корсет для позвоночника выполняет функцию поддержки внутренних органов при ослабленной мышечной деятельности. Его назначают для постоянного ношения после травм и операций на позвоночнике.
  5. Корсет для поясничного отдела позвоночника представляет собой широкий пояс, который имеет жесткие продольные или перекрестные пластиковые либо металлические вставки. Его рекомендуют носить как корсет для позвоночника при грыжах и смещениях поясничного отдела позвоночника.

Как носить корсет для позвоночника?

Чтобы ношение корсета дало положительный результат, нужно знать некоторые правила его использования:

  1. Надевать корсет для позвоночника только в случаях необходимости. Использование корсета без повода может привести к ослаблению мышц спины, что ведет за собой повышенную нагрузку на позвоночник в будущем и его деформацию.
  2. Время беспрерывного ношения корсета – 6 часов в день. На ночь корсет нужно снимать.
  3. На время работы с тяжестями стоит одевать корсет, снимая его в перерывах.
  4. Болевые ощущения при радикулитах и остеохондрозах дают повод надеть корсет, который буде выполнять еще и согревающую функцию. Если период острой боли миновал, а время ношения превысило 6 часов, корсет стоит снять.
  5. корсет для поясничного отдела позвоночника

  6. Надевать корсет для позвоночника нужно строго по инструкции к его применению.Размер корсета выбирать только свой. Слишком туго затянутый корсет приведет к нарушению кровообращения, а слишком свободный не будет выполнять своих функций.
  7. Чтобы проверить, правильно ли затянут корсет, попробуйте его покрутить вокруг талии. Поддается? Значит нужно затянуть потуже. А сильная пульсация в области пупка говорит о слишком тугом корсете.
  8. Не пытайтесь делать корсет для позвоночника своими руками. Неправильно рассчитанные жесткость и положение ребер могут не только убавить эффективность такого корсета, но и привести к нарушению работы внутренних органов.

 

Корсет для позвоночника - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована