Кофеин в таблетках – стимулятор сердечной деятельности для нормализации артериального давления

Фото 1

Наряду с гипертонией, достаточно распространено также аномально пониженное давление. Если этот показатель отклоняется от среднего на 20% и более, специалисты говорят о развитии артериальной гипотензии.

Различают острую и хроническую формы этого заболевания. Если острая форма  практически всегда является последствием серьезных заболеваний сердца, то причин хронической гипотензии может быть несколько.

Гипотоники меньше склонны к таким осложнениям заболевания, как инфаркт и инсульт, чем гипертоники – основной их проблемой является серьезное ухудшение качества жизни, выражаемое в хронической слабости, раздражительности, головных болях, общей слабости.

Именно на решение этих проблем и направлена терапия, применяемая при гипотонии. Одним из лекарственных средств, нашедших широкое применение у гипотоников, являются таблетки с кофеином.

Содержание

  • 1 Показания к применению
  • 2 Механизм действия
  • 3 Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
  • 4 Побочные эффекты и противопоказания
  • 5 Передозировка и лечение
  • 6 Видео по теме

Показания к применению

Фото 2Основной причиной назначения кофеина является аномально сниженное давление и артериальная гипотензия.

Кроме того, кофеин применяется при угнетении сердечной деятельности и ЦНС.

Показанием к регулярному применению этого лекарственного средства может быть также хроническая сонливость, а также значительное снижение показателей физической и умственной деятельности.

В последнем случае прием кофеина практикуется лишь после того, как не принесли ожидаемого результата другие методы и приемы поддержки организма – санаторное лечение, физические упражнения, витаминные комплексы.

Регулярный прием препарата поддерживает сердечную деятельность на необходимом уровне и стимулирует ЦНС. В результате давление повышается до нормальных показателей, исчезает слабость и хронические головные боли. Пациент становится более активным, увеличиваются показатели работоспособности – как физической, так и умственной.  Наряду с этим, таблетки кофеина при пониженном давлении устраняют хроническую усталость и способствуют повышению внимания и концентрации.

Фото 3Препарат выпускается в форме пилюль, по 200 мг каждая. Дозировка для взрослых обычно составляет 200 мг лекарства в день, в течение месяца.

В случае необходимости дозировка может быть увеличена в два раза. Максимальная суточная доза – 1 грамм препарата.

При назначении детям, достигшим 12-ти лет, практикуется прием 100 мг кофеина 2 раза в день. Максимальная суточная доза препарата для детей в два раза ниже, чем для взрослых.

Дозировку подбирает врач по результатам пробного приема препарата.

Механизм действия

Фото 4За счет чего при приеме кофеина поднимается давление и стимулируется нервная система?

При попадании в организм кофеин связывается с фосфодиэстеразами, нейтрализуя их действие.

После того, как активность этих ферментов уменьшается до определенных значений, происходит торможение выведения цАМФ из клеток.

Переизбыток цАМФ приводит к стимуляции и гипервозбуждению метаболизма в тканях и ускоряет гликогенолиз. В результате происходит стимуляция деятельности тканей, в том числе – сердечной мышцы и мышц, служащих для поддержания тонуса сосудов.

Кроме того, кофеин при низком давлении может воздействовать и непосредственно на головной мозг. Это происходит благодаря его способности раздражать пуриновые рецепторы. В результате мозг начинает работать быстрее, одновременно активизируя обменные процессы и деятельность внутренних органов.

Стимуляция сердечной мышцы в случае проблем с ее функционированием может быть опасна.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Фото 5Активное вещество таблеток кофеина активно взаимодействует с множеством лекарственных веществ различных групп.

Некоторые сочетания взаимно усиливают эффект от применения, некоторые – взаимно ослабляют.

В любом случае, при приеме кофеиновых препаратов совместно с другими лекарственными средствами  необходимо соблюдать осторожность.

Ингибиторы МАО, Фуразолидон, Селегилин и другие подобные препараты не сочетаются с кофеиновыми таблетками.  Их совместный прием может вызвать опасные нарушения сердечной деятельности. Особенно часто возникает сильная аритмия, проявления которой могут быть опасны для жизни пациента.

Барбитураты и противосудорожные средства усиливают действие кофеина. Совместный прием таких средств приводит также к значительному ускорению обменных процессов, что обязательно нужно учитывать при назначении таких препаратов.

Фото 6

Кофеин-бензоат натрия

Некоторые противогрибковые препараты, в частности, Кетоконазол, а также противомикробные средства, могут тормозить выведение кофеина из организма, в результате чего его концентрация в крови значительно повышается. Такое же действие оказывают Норфлоксацин, Дисульфирам, Пипемидиновая кислота.

Большинство гормональных препаратов обладают способностью усиливать активность кофеина. При этом необходимо помнить, что гормоносодержащие лекарства обладают пролонгированным действием и способны сохранять большую концентрацию в организме даже по прошествии значительного времени после курса терапии.

Метоксален и Флувоксамин обладают связывающим кофеин действием.

Эти препараты не дают веществу нормально выводиться из организма и активно взаимодействовать с соответствующими рецепторами.

В результате пациент начинает принимать большие дозы кофеинсодержащих средств и доводит концентрацию этого вещества в крови до неприемлемо высоких показателей.

Клозапин, тиреотропные средства, анальгетики-антипиретики также взаимодействуют с кофеином. В результате их эффект усиливается, а процесс выведения из организма тормозится, что приводит к повышению содержания данных препаратов в крови.

Не рекомендуется применять кофеин совместно с препаратами лития и кальция – это значительно снижает эффект лечения. Кофеин способствует ускоренному выведению кальция и лития из организма посредством вымывания этих веществ с мочой. Возможно нежелательное взаимодействие препаратов кофеина и с другими лекарственными средствами.

Назначать комбинации препаратов может только квалифицированный специалист.

Побочные эффекты и противопоказания

Кофеин имеет также ряд побочных эффектов со стороны различных жизненно важных систем организма, причем продолжительность и сила побочного действия сильно варьируются от пациента к пациенту.

После приема таблетки с кофеином для поднятия давления возможны следующие побочные эффекты, наблюдаемые со стороны нервной системы, пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем:

Фото 7

  • нарушения сна, тревожность, мигрень. Наблюдается тремор конечностей и судороги. Иногда возникает повышенная возбужденность, тахипноэ и чрезмерное усиление рефлексов;
  • возможны тахикардия, повышенное давление, аритмия, болезненные ощущения в области сердца;
  • часто увеличивается частота мочеиспусканий, одновременно с мочой вымывается повышенное количество кальция, натрия, креатинина;
  • иногда возникают тошнота, диарея, расстройства пищеварения. Возможно обострение язвенной болезни и гастритов;
  • может вызывать кожную сыпь, крапивницу, аллергический бронхоспазм, в редких случаях – отек Квинке;
  • изменяется состав мочи и крови пациента. Возникает повышение мочевой кислоты, изменяется уровень глюкозы в организме.

Обычно побочные эффекты не являются опасными для здоровья пациента и лишь в редких случаях служат причиной для отмены терапии содержащими кофеин препаратами.

Фото 8Наряду с этим, для Кофеин-бензоата натрия характерен и ряд противопоказаний к применению.

Не рекомендуется употреблять лекарство тем, кто страдает повышенной возбудимостью либо скачками давления.

Глаукома, патологии ССД, хронические нарушения сна также являются причиной отказа от подобной терапии. Не следует употреблять препарат при беременности и лактации, а также пациентам преклонного возраста, или детям младше 12 лет.

Таблетки для повышения давления с кофеином нельзя принимать пациентам, которые отличаются гиперчувствительностью либо к активному веществу препарата, либо к его производным, либо к вспомогательным веществам таблеток.

Проявления побочных действий – повод для прекращения приема препарата либо коррекции дозировки.

Передозировка и лечение

Фото 9В некоторых случаях может возникнуть передозировка препаратом.

Такая ситуация возможна не только при нарушении дозировки, но и при приеме обычных доз пациентом, имеющим гиперчувствительность к активному веществу препарата.

В результате передозировки возникает перевозбуждение, беспокойство, нарушения моторики, аритмия.

Повышается температура тела и давление, появляется головная боль, тошнота. Возможны также рвота и расстройство желудка.

Лечение передозировки заключается, прежде всего, в промывании желудка с помощью зонда. Затем прописывается пероральный прием сильных сорбентов. Показана также принудительная вентиляция легких, поддержка оксигенации. Для купирования приступов может быть использовано внутривенное введение Фенитонина, Диазепама и их аналогов, капельное внутривенное вливание электролитов.

При передозировке необходима немедленная медицинская помощь.

Видео по теме

Что из себя представляют таблетки Кофеин от низкого давления и как принимать их правильно:

В целом, кофеин является эффективным средством, повышающим качество жизни при гипотонии и ряде других проблем со здоровьем. В то же время, его применение ограничено плохим взаимодействием с рядом лекарств и опасностью возникновения побочных эффектов.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована