Клиники Севастополя не потратили 544 млн рублей в 2017 году

14.06.2018

Татьяна Щербакова, депутат Законодательного собрания Севастополя

Фото: sevzakon.ru

На счетах севастопольских бюджетных медицинских учреждений по итогам 2017 года остались в общей сложности 544 млн рублей. Большую часть этих средств полагалось направить на выполнение госзадания.

Об этом на публичных слушаниях отчета об исполнении бюджета города Севастополя сообщила депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова.

«Либо наши граждане не получают услуги, которые должны им предоставляться по госзаданию, либо сотрудники этих учреждений недополучают заработную плату. На счету городской больницы №5 осталось почти 25 млн рублей, на счету психиатрической больницы – 56 млн рублей, противотуберкулезной – 70 млн рублей, – сказала Щербакова. – Средства поступают либо в конце декабря, либо вообще в последний расчетный день декабря».

Речь идет о госзадании на первичную и стационарную медпомощь пациентам, страдающим социально значимыми заболеваниями по профилям «наркология», «психиатрия», «фтизиатрия». Финансируются эти услуги за счет регионального и федерального бюджетов.

Профицит в 414 млн рублей также обнаружился в бюджетах образовательных учреждений. Всего по двум этим направлениям, по словам директора департамента финансов правительства Севастополя Владимира Штопа, учредители учреждений и профильных департаментов вернули в бюджет 129 млн рублей. Оставшиеся деньги оставили на балансе учреждений для использования в 2018 году.

В то же время, по данным Общероссийского народного фронта, для того чтобы к началу 2018 года выполнить майские указы президента по росту зарплат медработников, некоторым региональным больницам пришлось брать коммерческие кредиты. При этом все деньги уходят на зарплаты, на оплату ремонта, медоборудования, лекарств и коммунальных счетов их уже не хватает.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована