Кластерная головная боль – как отличить от мигрени и облегчить состояние?

Кластерная головная боль – как отличить от мигрени и облегчить состояние?

Кластерная головная боль – это серьезные приступы. Болезненность начинает ощущаться внезапно и почти сразу же становится очень сильной. Симптомы синдрома кластерной цефалгии похожи на проявления мигрени, но по факту, это совсем другая разновидность головной боли, и лечится она иными методами.

Кластерная головная боль – что это такое?

Так называют резко выраженный болевой синдром. Неприятные ощущения возникают в областях проекции мозга на стенки черепа. Как правило, когда начинается кластерная головная боль, это выводит человека из комфортного состояния. Симптомы цефалгии бывают настолько сильными, что некоторые пациенты даже задумываются о совершении попытки суицида, чтобы избавиться от них.

Зная, что такое кластерная головная боль, можно перейти к изучению ее основных видов. Цефалгия бывает эпизодической и хронической. Последняя может не проходить годами. Эпизодическая кластерная боль беспокоит на протяжении ограниченного периода времени, после чего прекращается. При этом между приступами пациенты не замечают совсем никаких симптомов проблемы.

кластерная головная боль что это такое

Патогенез кластерных головных болей

Эта разновидность цефалгии – не самое распространенное явление. По статистике, кластерная боль встречается у троих человек из тысячи. Проблема поражает представителей разного пола, но мужчинам от нее страдать, как правило, приходится в пять раз чаще. Первый приступ может случиться в любом возрасте, но наибольшая вероятность его наступления у людей от 20 до 40 лет.

Кластерная головная боль в течение цикла всегда возникает в одно и то же время, поэтому специалисты выдвинули теорию о ее связи с человеческими биоритмами. Последние ответственны за продуцирование гормонов, температуру, ферментативную активность и прочие важные физиологические процессы. Начинаясь, приступ нарушает их, гипоталамус посылает импульсы нервной системе, а кровеносные сосуды принимают их за сигналы к расширению.

Впервые кластерная головная боль может начаться из-за:

  • стресса;
  • воздействия алкоголя;
  • напряженного рабочего графика;
  • приема нитроглицерина и некоторых других медикаментов;
  • поднятия на значительную высоту;
  • неприятного запаха;
  • слишком яркой вспышки света.

Кластерная головная боль – причины

Выше описаны основные триггеры приступа – факторы, способствующие его началу. Причины же, по которым развивается синдром цефалгии, отличны. Главные из них связаны со всевозможными отклонениями в работе нервной системы – такими, как:

  • аномалии в гипоталамусе;
  • воспаление нервов, располагающихся глазами, или расширение кровеносных сосудов;
  • нарушение привычных биоритмов;
  • разлады в работе симпатической нервной системы.

Кроме того, кластерная сильная головная боль может зависеть от наследственности и генетического компонента. На появление приступа иногда влияют травмы головы и расстройства сна. Медицине приходилось сталкиваться со случаями, когда кластерная цефалгия развивалась на фоне сбоя в нейрофизических процессах организма. Жертвами при этом в большинстве случаев становились женщины в период менопаузы, беременности или перед месячными.

Пучковая головная боль – симптомы

Такая цефалгия характеризуется как острая односторонняя атака. Сила боли достигает своего максимума за несколько минут. Предвестников приступ никаких не имеет. Как правило, неприятные ощущения появляются в области уха. Очень скоро кластерная боль в глазу начинает отдавать. Из-за распирающего ощущения начинается слезотечение, насморк, звуко- и светобоязнь, отечность век. У многих пациентов во время приступа краснеют щеки, развивается тахикардия, повышается температура и потливость.

пучковая головная боль симптомы

Сколько длятся кластерные головные боли?

Продолжительность и частота приступов у разных пациентов отличаются. Одних пучковая головная боль мучает 10 – 15 минут, другим приходится бороться с атакой несколько часов. Приступы могут повторяться по несколько раз в день или в неделю. Промежутки между ними тоже бывают разными. В некоторых случаях кластерная головная боль возвращается 2-3 раза в год, а бывают и такие счастливчики, которые забывают о ней на несколько лет.

Кластерная головная боль – лечение

Терапия пучковой боли предполагает:

  • острое лечение – для купирования приступа;
  • профилактическое лечение – для сокращения количества рецидивов и полного прекращения возникновения приступов в будущем.

Рекомендации о том, как лечить кластерные головные боли – какие препараты использовать, – давать должен специалист. Кроме медикаментов, предупредить приступ помогут изменения поведения и образа жизни. Люди, склонные к пучковой боли, должны стараться избегать стрессов, сократить количество употребляемого алкоголя, по возможности бросить курить (или хотя бы отказаться от сигареты при первых признаках начала приступа).

Кластерная головная боль – лечение приступа

Терапия, которая нейтрализует атаку называется нейтрализующей. Быстрее всего кластерная боль головы устраняется при помощи:

  • оксигенотерапии (чистый кислород подается через маску на протяжении 15 минут);
  • местных анестетиков (Лидокаина);
  • инъекций Эрготамина;
  • соединения, получаемого из острого перца – Капсаицина;
  • применения триптанов.

Кластерная головная боль – лечение, препараты

кластерная головная боль лечение препараты

Таблетки от кластерной головной боли в профилактических целях принимать нужно ежедневно на протяжении каждого болевого кластера. Самыми популярными считаются такие препараты:

  1. Верелан. Уменьшает количество приступов. Подходит для профилактики как эпизодической, так и хронической цефалгии.
  2. Преднизон. Кортикостероид, который купирует болевой синдром, но на очень короткий период.
  3. Эскалит и Литобид. Оказывают влияние на биологические часы организма и назначаются при хронических болях.
  4. Декапоте или Топамакс. Прописываются, только когда все другие лекарства не помогают.

Кластерная головная боль – лечение народными средствами

При приступах пучковой боли альтернативные методы лечения помогают очень слабо, зато они помогают справиться с последствиями атаки. Как показывает практика, кластерная цефалгия переносится лучше, если в рацион добавить такие продукты:

  1. Кайенский перец. Содержит большое количество капсаицина – вещества, которое делает поступающие в мозг болевые сигналы менее интенсивными, за счет чего приступ ослабляется.
  2. Листья гинкго. В них много терпеноидов, которые стимулируют приток крови к мозгу. За счет этого пульсирующая боль постепенно сходит на нет.
  3. Грецкие орехи. Вкусное обезболивающее лекарство. Болевой синдром орехи устраняют благодаря гормону мелатонину.
  4. Куркума. Это отлично успокоительное средство, которое в небольших количествах можно добавлять в пищу хоть каждый день.
  5. Кудзу. Корни и листья этой травы считаются одними из самых сильных растительных анестетиков. Они помогают и при кластерных цефалгиях, и при мигренях.

Нейрохирургическая операция при кластерной боли

Это один из современных методов лечения пучковой цефалгии. Как избавиться от кластерной головной боли при помощи нейрохирургической операции? В ходе процедуры разрушаются корешки тройничного нерва – того самого, который отвечает за проведение болевых импульсов. Операция малоинвазивная, совершается без наркоза. Воздействие происходит через 3-миллиметровое отверстие в основании черепа. Специалисты следят за всеми манипуляциями через рентгеновский аппарат. Реабилитация после такого вмешательства почти не требуется, и пациента отпускают домой в тот же день.

 

Кластерная головная боль – как отличить от мигрени и облегчить состояние? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована