Киста шишковидной железы головного мозга – чем грозит доброкачественная опухоль гипофиза?


Киста шишковидной железы головного мозга – чем грозит доброкачественная опухоль гипофиза? - MyMedNews.ru

Новообразования в головном мозге встречаются редко. Однако они и становятся причиной появления неврологической симптоматики. Постоянные головные боли, ухудшение памяти, нарушение координации может указывать на такую патологию, как киста шишковидной железы.

Что такое киста шишковидной железы в голове?

Диагнозом киста шишковидной железы головного мозга обозначают полое образование в железе, заполненное жидкостью. Формируется киста в одной из долей данного анатомического образования. Сама по себе шишковидная железа – небольшой по размерам непарный орган головного мозга, выполняющий эндокринную функцию. Располагается она между полушариями мозга в области межталамического сращения.

К основным функциям этой железы относят:

  • замедление синтеза гормона роста;
  • регулирование процесса полового созревания;
  • изменение полового поведения;
  • торможение роста новообразований.

Киста шишковидной железы – причины

Окончательно установить факторы из-за которых формируется киста шишковидной железы врачам не удалось до сих пор. Однако существуют две основные теории, которые являются объяснением того, как и почему образуется киста эпифиза:

  1. Закупорка выводящего канала железы. В результате такой патологии происходит нарушение нормального оттока синтезируемого органом мелатонина. Секрет начинает накапливаться и образует кисту.
  2. Поражение шишковидной железы эхинококком (эхинококкоз). Поражение органа происходит при попадании патогена с током крови. Паразит образует капсулу, которая впоследствии становится стенкой кисты. Сформированная полость начинает наполняться жидкостью – продуктами жизнедеятельности бактерий. Постепенно увеличивается в размерах шишковидная железа, киста растет вместе с ней.

Чем грозит киста шишковидной железы?

Основным осложнением, которое может спровоцировать киста эпифиза головного мозга, является гидроцефалия – водянка мозга. Развивается она как следствие скопления цереброспинальной жидкости в желудочковых отделах головного мозга. Стоит отметить, что в большинстве случаев кисты адинамичны.

Киста шишковидной железы головного мозга – чем грозит доброкачественная опухоль гипофиза? - MyMedNews.ru

Это означает, что ее наличие не отражается на функциях головного мозга. За пациентом устанавливается контроль. С определенной периодичностью проводится МРТ для оценки размеров образования, его локализации. Киста пинеальной железы головного мозга находится под постоянным наблюдением, которое направлено на предупреждение дальнейшего развития образования.

Киста шишковидной железы – симптомы

Большинство пациентов до прохождения обследования и думать не могли, что у них киста шишковидной железы головного мозга – симптомы заболевания зачастую неспецифичны. Главной жалобой людей с подобным диагнозом являются беспричинные головные боли. Они не ассоциируются ни с какими другими факторами – повышение артериального давления, стресс, переутомление при этом не наблюдаются.

Среди других возможных симптомов заболевания выделяют:

  1. Нарушение зрительной функции: нечеткий фокус (размытая картинка), двоение в глазах.
  2. Нарушение координации движений (шаткая походка).
  3. Тошнота, рвота на фоне приступов сильной головной боли.
  4. Гидроцефалия, возникающая вследствие сжатия протока железы и нарушения оттока спинальной жидкости.

Киста шишковидной железы – МРТ

Кистозные образования большого размера и нетипичной формы сложно отличить от опухолей, поэтому пациенты с подобной симптоматикой вынуждены находиться под длительным наблюдением. При постановке диагноза врач всегда обращает внимание на МР-признаки мелкой кисты шишковидной железы, которые являются доказательством.

На экране аппарата она выглядит как однокамерное образование жидкостной природы с плотностью ликвора или с такой же интенсивностью сигнала, как у спинномозговой жидкости. Для большей части кист характерно наличие кальцинатов – солей, в виде ободка окружающих образование (фиксируется в 25% случаев).

Киста шишковидной железы головного мозга – лечение

В большинстве случаев не прогрессирующая киста пинеальной железы не требует лечения. Врачи устанавливают индивидуальный контроль за пациентами с целью исключения у них возможных осложнений и ухудшения общего самочувствия. Однако в некоторых ситуациях даже МРТ не может дать четкого представления о природе кисты.

Для подтверждения диагноза киста шишковидной железы перед разработкой плана терапии назначают:

  • биопсию;
  • лабораторное исследование биоптата.

Таким образом врачи осуществляют дифференциальную диагностику с опухолями головного мозга. В зависимости от размера образования и общего самочувствия пациента врачи разрабатывают индивидуальный план терапии. Зачастую она строится на хирургическом вмешательстве и последующем восстановлении здоровья пациента.

Киста шишковидной железы головного мозга – чем грозит доброкачественная опухоль гипофиза? - MyMedNews.ru

Киста шишковидной железы – лечение, препараты

Медикаментозное лечение возможно, только если обнаружена мелкая киста эпифиза, спровоцированная эхинококком и обнаруженная на ранней стадии заболевания. Схема лечения, дозировка препаратов подбираются индивидуально. В качестве лекарства используют Албендазол. Однако в большинстве случаев не удается добиться стойкого терапевтического эффекта. В связи с этим врачи чаще прибегают к методам хирургического лечения, удаляя кисту полностью.

Среди основных показаний к оперативному вмешательству:

  1. Выраженная симптоматика (постоянные головные боли, ухудшение состояния, нарушение мозговой деятельности).
  2. Повышенный риск развития гидроцефалии.
  3. Негативное влияние кисты на работу сердечно-сосудистой системы.

Рассасывается ли киста шишковидной железы?

Частый вопрос, который задают пациенты с подобным диагнозом, касается того, может ли рассосаться киста эпифиза самостоятельно. Врачи утверждают, что данное образование не способно подвергаться обратному развитию.

Даже мелкая киста шишковидной железы головного мозга не уменьшается в размерах и не исчезает без проведения терапевтических мероприятий.

Однако зачастую ее наличие никак не отражается на работе головного мозга, состоянии пациента. В связи с этим врачи принимают выжидательную тактику, наблюдая за кистой и анализируя ее размер, развитие. В случае быстрого прогрессирования образования, ухудшения клинической картины принимается решение о проведении хирургического вмешательства.

Удаление кисты шишковидной железы

Мелкая киста шишковидной железы не требует оперативного вмешательства, однако в случае прогрессирования патологии проводится операция. Это технически сложная нейрохирургическая процедура, требующая опыта и большого врачебного стажа. Сложность заключается в труднодоступном расположении кисты и близости головного мозга.

Однако благодаря современным нейровизуализирующим методикам специалистам удается спланировать всю операцию по секундам. Способ удаления кисты шишковидной железы определяется хирургом индивидуально.

В большинстве случаев это:

  • шунтирующая вентрикулоцистерностомия;
  • вентрикулоперинеостомия.

Способы удаления кисты шишковидной железы

Методика проведения операции определяется заранее. В зависимости от техники и способа удаления кисты выделяют следующие типы оперативного вмешательства:

  1. Шунтирование – заключается во вживлении в железу искусственного сосуда, по которому происходит отток скопившейся жидкости.
  2. Эндоскопия – жидкость из полости удаляют с помощью эндоскопа, после чего ее стенки спадаются. Восстановление оттока осуществляют через дренаж.
  3. Трепанация – осуществляется в тяжелых случаях, при прогрессировании опухоли, перерождении ее стенок в злокачественные ткани. Предполагает удаление кисты шишковидной железы гамма ножом, сопряжена с высоким риском травм, неврологических нарушений.


 

Киста шишковидной железы головного мозга – чем грозит доброкачественная опухоль гипофиза? - Журнал о здоровье на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована