Кашель и насморк

кашель и насморк

Кашель и насморк – два самых главных симптома простуды. Появление их можно объяснить очень легко – так организм пытается избавиться от болезнетворных микроорганизмов, раздражающих дыхательные пути. И чтобы это поскорее произошло, ему можно самую малость помочь.

Как быстро вылечить насморк и кашель?

Комплексная терапия предусматривает:

  1. Сосудосуживающие, муколитические и отхаркивающие препараты. Они помогут снять отек слизистой, разжижат мокроту и выведут ее. Самыми популярными и эффективными считаются: Либексин, Лазолван, Тизин, Амброксол, Геделикс, Флавамед, Називин, Флуимуцил.
  2. Антигистаминные средства. Бывает и так, что причинами сильного насморка и кашля становятся аллергические реакции. В таком случае без антигистаминов вылечиться будет невозможно. Естественно, если перед началом терапии не прекратить контакт с раздражителем, даже противоаллергические средства не будут эффективны.
  3. Полоскания. На горло хорошо влияют полоскания с натуральными травяными отварами. Ромашка, шалфей, календула очень быстро снимают воспаления. Кроме того, растения смягчают слизистую и устраняют раздражение.
  4. Закапывание. Иногда насморк и сухой кашель можно вылечить при помощи капель. Притом покупать средства в аптеке необязательно. Неплохие лекарства – из свеклы, алоэ или лука – можно приготовить и самостоятельно.
  5. Обильное питье. Это один из самых простых способов лечения насморка, кашля и головной боли. Он помогает вне зависимости от того, есть у больного температура или нет.
  6. Ванны. Их принимать можно, только если нет температуры, и пациент хорошо себя чувствует. Температура воды должна быть не выше 35-37 градусов. В ванну можно добавлять хвою, ромашку, полынь, шалфей, тысячелистник. Очень полезны чеснок и горчица. Но ванны с этими добавками обладают возбуждающим эффектом, поэтому на ночь их лучше не делать.

 

Кашель и насморк - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована