Какие продукты действительно улучшают микрофлору кишечника?

Автор: Юлия Корнева,

bs-fo-making-kefir-20150811

Микробиом — сообщество разнообразных бактерий, обитающих в нашем кишечнике, — уже давно является горячим вопросом здорового образа жизни. Меня очень интересует эта тема и недавно я нашла статью, которая может оказаться нам всем полезной. Предлагаю ее перевод вашему вниманию.

Ученые пытаются выяснить, как микробиом может влиять на наше здоровье, вес, настроение, кожу, способность противостоять инфекции. А полки супермаркетов и аптек изобилуют всевозможными пробиотическими продуктами, содержащими живые бактерии и дрожжи, которые, как нас уверяют, могут улучшить кишечный микробиом.

Чтобы проверить это, команда британской программы BBC «Доверься мне, я доктор» (Trust Me, I‘m A Doctor) организовала эксперимент. В нем участвовали представители Национальной системы здравоохранения Шотландии (NHS Highland) и 30 добровольцев и ученых со всей страны. Рассказывает доктор Майкл Мозли:

— Мы разделили волонтеров на три группы и на протяжении более четырех недель просили участников из каждой группы пробовать разные подходы к улучшению кишечной микрофлоры.

Наша первая группа попробовала готовый пробиотический напиток, который есть в большинстве супермаркетов. Эти напитки обычно содержат один или два вида бактерий, способных пережить путешествие через желудочно-кишечный тракт и воздействие желудочной кислоты, чтобы поселиться в кишечнике.

Вторая группа пробовала кефир, традиционный ферментированный напиток, содержащий множество бактерий и дрожжей.

Третьей группе были предложены продукты, богатые пребиотическим волокном — инулином. Пребиотики — это вещества, которыми питаются хорошие бактерии, уже живущие в кишечнике. Инулин в изобилии содержится в корне цикория, луке, чесноке и луке-порее.

То, что мы обнаружили в конце исследования, увлекательно. У первой группы, потреблявшей пробиотический напиток, отмечались небольшие изменения числа бактерий Lachnospiraceae, влияющих на управление весом. Однако это изменение не было статистически значимым.

Но в двух других группах действительно отмечались существенные изменения. Третья группа, где потребляли продукты с пребиотиками, продемонстрировала рост бактерий, полезных для общего здоровья кишечника.

Самое большое изменение произошло в «кефирной» группе: выросло число бактерий Lactobacillales. Некоторые из этих бактерий полезны для общего здоровья кишечника и могут помочь при диарее и непереносимости лактозы.

— Таким образом, — продолжает Майкл Мозли, — мы решили исследовать ферментированные продукты и напитки дальше и выяснить, на что вам следует обратить внимание, чтобы получить максимальный эффект от бактерий.

Вместе с доктором Коттером и учеными из Университета Рохэмптона мы отобрали ряд домашних и купленных в магазине ферментированных продуктов и напитков и отправили их в лабораторию для тестирования.

Между ними сразу наметилось одно существенное различие: домашние, приготовленные традиционными методами продукты содержали большое количество бактерий, а в некоторых коммерческих продуктах бактерий можно было пересчитать по пальцам.

Доктор Коттер объясняет это тем, что, как правило, магазинные продукты пастеризуют после приготовления для их безопасности и продления срока годности, а это может убить бактерии.

Поэтому если вы хотите с помощью ферментированных продуктов улучшить здоровье кишечника, лучше выбирайте те из них, что изготовлены традиционными методами, или приготовьте их самостоятельно. Так вы обеспечите свой кишечник полезными бактериями.

Узнать больше о ферментации можно на сайте Юлии Мальцевой — эксперта по холистическим методам оздоровления, травницы (Herbal Academy of New England) и ферменталиста-энтузиаста!

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована