Как выглядит аллергия?

как выглядит аллергия

Любые проявления аллергии – серьезный повод для беспокойства. Если своевременно обратиться к врачу, серьезных последствий проблемы можно избежать. Именно поэтому нужно знать, как именно выглядит аллергия. В современном мире организм может негативно откликаться на разные факторы: солнце, еду, запахи, шерсть животных и многие другие.

Как выглядит аллергия на солнце?

Аллергическая реакция на солнце может быть разной. Это зависит от возраста человека, провоцирующих внешних и внутренних факторов. Чаще всего она проявляется в виде:

  • покраснения;
  • сыпи;
  • зуда;
  • нарывов.

Так, по всему телу могут появляться небольшие шероховатости, которые зудят, болят и иногда опухают. Но обычно аллергия на солнце проявляется экземами или крапивницей, сопровождающейся появлением небольших пузырьков. Чаще всего повреждения образовываются на участках кожи, где были длительные контакты с солнечными лучами. Но бывают и случаи, когда реакция проявляется в местах, куда ультрафиолет не попадал.

как выглядит аллергия на солнце

Физически крепкий и здоровый организм может легко справляться с подобного рода аллергией. Поэтому она чаще всего возникает у слабых или маленьких детей, а также у пожилых людей, имеющих хронические заболевания.

Как выглядит аллергия на другие раздражители на теле?

Аллергическая сыпь на теле имеет несколько характерных особенностей. Она появляется в результате:

  • употребления некоторых продуктов питания;
  • укусов насекомых;
  • приема непереносимых лекарств;
  • действия солнечных лучей;
  • контакта с медузами.

Специалисты различают несколько основных видов аллергической сыпи, возникающих на туловище.

Крапивница

Проявляется практически моментально после контакта с веществом или животным, и выглядит эта аллергия на коже, как маленькие волдыри. Обычно их появление, сопровождается зудом. Такие высыпания имеют склонность к слиянию.

как выглядит сыпь при аллергии

Лечится крапивница антигистаминами, кортикостероидами и адсорбентами. При назначении мазей с гормонами, нужно помнить, что они всасываются в кровь, поэтому длительное лечение ими нежелательно.

Экзема

Причины этой аллергической сыпи схожи с крапивницей. Но она протекает тяжелее. Так, по всему телу начинают появляться красные пятна, которые зудят и шелушатся. Экзема может «мучить» человека на протяжении длительного времени. Постепенно кожа грубеет, на ней появляются трещины и глубокие раны.

как выглядит аллергия на коже

Вылечить эту болезнь довольно проблематично. Как правило, доктора выписывают антигистамины и сорбенты, а параллельно с ними рекомендуют наносить на проблематичные участки кожи растворы, предотвращающие развитие инфекции.

Сразу нужно отметить, что лечение длится достаточно долго, даже если все делать правильно. Поэтому пациенту необходимо изрядно запастись терпением. Аллергия на лице выглядит точно так же, как и на теле. Ее появление может привести не только к косметическим, но и к психическим расстройствам. На шею экзема распространяется редко.

Дерматит

Реакция происходит моментально после контакта с аллергеном. Но симптомы этого заболевания проходят сравнительно быстро, даже если не предпринимать никаких действий. Многим просто необходимо избегать повторного воздействия аллергенов. При дерматите аллергическая сыпь выглядит так же, как при экземе, и появляется на руках и ногах.

как выглядит аллергия на руках

На шее, лице или теле заболевание диагностируется нечасто. А вот на конечностях оно может образоваться даже у здоровых людей. Обычно это происходит из-за контакта организма с моющими или чистящими средствами. Редко дерматит проявляется в результате соприкосновения с красящими веществами. В основном он ограничивается появлением раздражений на коже чуть выше запястий. На ногах дерматит возникает после укусов насекомых, контактов с медузами или эпиляции.

 

Как выглядит аллергия? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована