Как влияет на артериальное давление Валокордин – понижает или повышает показатели?

Фото 1

Стрессовые ситуации негативным образом воздействуют на организм, поскольку психологическое состояние оказывает влияние на физиологические параметры, являясь причиной различных расстройств и даже недугов.

В тех случаях, когда стрессовые ситуации приводят к раздражительности, беспокойству и бессоннице, прибегают к успокоительным, седативным препаратам.

Валокордин являются популярным и действенным успокоительным средством, характерной особенностью которого является специфический резкий запах. О том, какое Валокордин оказывает влияние на давление и на организм в целом, вы узнаете из этой статьи.

Содержание

  • 1 Валокордин повышает или понижает давление?
  • 2 Показания
  • 3 Дозировка
  • 4 При низком давлении
  • 5 Противопоказания
  • 6 Видео по теме

Валокордин повышает или понижает давление?

Валокордин является препаратом комбинированного типа, который не только способствует расширению сосудов, но также существенным образом увеличивает просвет между стенками сосудов, снимает напряжение нервной системы, а также является средством от бессонницы.

В состав препарата входит фенобарбитал – вещество, которое из-за ярко выраженного седативного эффекта может вызвать сильную зависимость, а потому он в каком-то смысле является наркотиком.

Фото 2

Препарат Валокордин

Данное лекарственное средство категорически запрещено для употребления тем людям, у которых неустойчивая психика, наблюдается депрессивное состояние или даже суицидальные наклонности.

При этом медикамент положительным образом воздействует на сосудистую систему больного. Благодаря входящим в состав компонентам происходит расширение сосудов, нормализуется ритм сердца и работа нервной системы как таковой.

Фото 3Таким образом, данное лекарство способно понижать а давление.

Если артериальное давление редко меняется, а причиной скачков являются стрессовые ситуации, тогда препарат окажется полезен за счет своего успокоительного эффекта.

Однако в тех случаях, когда у человека фиксируется постоянно повышенное артериальное давление, тогда положительный результат можно будет получить лишь в сочетании с теми лекарствами, которые противодействуют гипертонической болезни, способствуя разжижению крови.

Не стоит надеяться на то, что при помощи Валокордина можно побороть недуги, поскольку для этой цели потребуется прием регулярно действующих средств для понижения давления.

Также немаловажно отметить и то, что систолический уровень всегда находится на определенной отметке, в то время как диастолический всегда меняется.

Показания

Рассматриваемый препарат не является средством для полного выздоровления. Валокордин используется для того, чтобы убрать вспышки болезни.

Лекарство может быть назначено в следующих случаях:

Фото 4

  • расстройство сна, характеризующееся малой продолжительностью сна, либо его неудовлетворительным качеством. Также применение допустимо в случае присутствия обоих симптомов в течение длительного периода;
  • тахикардия, характерными симптомами которой является интенсивный пульс и болевые ощущения в районе сердца;
  • легкие расстройства в психике, появившиеся в результате стресса и сопровождаемые раздражительностью и беспокойством;
  • ипохондрический синдром, при котором человек сильно волнуется за своё здоровье, безосновательно считая себя больным тем или иным серьезным недугом;
  • нарушения в функциональности вегетативного отдела нервной системы в виде повышенного пульса, резких перепадов в настроении и головокружений;
  • высокий уровень давления в кровеносных сосудах;
  • кишечная колика, проявляющаяся в виде приступов резкой и сильной боли, причиной которой является сокращение мышц тонкой или толстой кишки.
Капли могут быть назначены и относительно здоровому человеку, если он страдает от бессонницы или от других состояний, для борьбы с которыми не требуется медикаментозное лечение.

Дозировка

Фото 5Лекарственное средство употребляется в виде капель перед приемом пищи, при этом его не запивают водой. Индивидуальная дозировка может быть назначена исключительно лечащим врачом.

Согласно инструкциям, требуется принимать от пятнадцати до двадцати капель трижды в день.

В случае легкой передозировки больной может столкнуться с головокружениями, нарушениями в психомоторике и сонливостью. При нарушениях сна допустимо увеличивать дозу до тридцати капель.

Как только признаки превышенной допустимой дозы дадут о себе знать, человеку потребуется медицинская помощь. В таком случае назначается промывка желудка и употребление лекарств, в частности подойдет активированный уголь.

Если же передозировка тяжелая, могут возникнуть такие симптомы, как нарушение периферических рефлексов, резкое снижение уровня артериального давления, тахикардия, нарушение дыхания и прочее. Немаловажно и то, что передозировка может привести к более серьезным проблемам – острой сердечной недостаточности и коматозному состоянию.

Фото 6Если на протяжении длительного времени препарат принимать в больших дозах, тогда вероятней всего произойдет хроническое отравление бромом, входящим в состав Валокордина.

Сигналом к токсическому отравлению может послужить депрессивное или апатичное состояние, нарушения в координации и прочие признаки.

В исключительных случаях препарат можно давать и детям, но при этом важно помнить о том, что ни в коем случае нельзя превышать дозу – исключительно одна капля на год жизни.

При низком давлении

Поскольку рассматриваемое лекарственное средство приводит к снижению кровяного давления, его употребление противопоказано при гипотонии.

Если крайне необходимо употребить препарат, допустимо выпить минимальную дозу.

Если выпить более пятнадцати капель, вполне вероятно, что человек упадет в обморок.

Пациентам, у которых наблюдается низкое давление, крайне не рекомендуется системное употребление препарата, поскольку имеется ряд альтернативных медикаментов со схожим эффектом, но при этом не оказывающих угнетающее воздействие.

Противопоказания

Фото 7Прием препарата противопоказан, если у пациента имеется невосприимчивость к тому или иному компоненту, а также при сниженном уровне давления.

От употребления Валокордина следует воздержаться, если имеются существенные нарушения в функционировании печени или почек.

Поскольку препарат содержит этанол, прием должен осуществляться сугубо под присмотром врача, если пациент страдает от алкоголизма. Беременным женщинам и маленьким детям средство противопоказано. Во время грудного вскармливания употребление препарата может негативным образом сказаться на здоровье ребенка, а потому его нельзя применять, либо стоит прекратить ГВ.

Поскольку Валокордин несколько затормаживает скорость реакции человека, от его приема стоит воздержаться, если требуется выполнять действия, требующие максимальной концентрации – например, вождение транспортных средств или управление сложными механизмами.

Фото 8Рассматриваемый комбинированный препарат нередко назначается в дополнение к комплексному лечению недугов системы кровообращения, немаловажно брать в расчет то, как он будет взаимодействовать с остальными лекарствами.

Так, взаимодействуя с остальными седативными средствами, а также медикаментами, в составе которых содержится этанол, успокоительный эффект будет только усилен.

Средство может стать токсичным в случае употребления вместе с алкогольными напитками.

Препарат ускоряет процесс всасывания любого лекарства, в основе которого лежит кумарин и гризеофульвин. Токсическое действие может быть усилено, если в медикаменте будет содержаться метотрексат.

Видео по теме

Как принимать Валокордин при проблемах с давлением:

Приём препарата требует особой осторожности, а потому важно придерживаться рекомендаций и инструкций. Валокордин способен помочь в борьбе не только с симптомами бессонницы, но также с проявлениями различных нервозных состояний. Однако важно понимать, что он лишь ослабляет, но не искореняет недуги и в основном используется как дополнительный препарат в общем лечебном курсе.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована