Как сохранить отношения и не изменить себе

Автор: Наталья Терещенко

Как сохранить отношения и не изменить себе - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

«Такое впечатление, что я иду вперед, а он нет и скоро я совсем от него убегу… А что, если наша пара из-за этого развалится? Я этого очень боюсь! Как сохранить отношения?» Подобные высказывания можно услышать довольно часто, когда один из партнеров начинает работать с психологом. Стоит ли беречь такие отношения?

«Боюсь потерять любимого»

Лера, участница онлайн-курса про сексуальность, делала серьезные успехи. Она достаточно быстро осознавала, как сама перед собой иногда лукавит, как создает сложности в отношениях с партнером. Как сама не говорит «нет», когда на самом деле с чем-то несогласна, как не транслирует, чего конкретно хочет от партнера.

Видимо, потребность перемен в девушке давно зрела. И вот наконец-то она стала понимать, куда и как ей развиваться. Но однажды Лера написала мне: «Я чувствую, что меняюсь. Больше узнаю себя, понимаю, в каком направлении двигаться. Мой мужчина сначала удивлялся, а в какие-то моменты и радовался. А теперь я вижу, что что-то в отношениях пошло не так. Появились недомолвки. И я боюсь потерять любимого человека».

Рискнуть и измениться

Этот страх есть не только у Леры, но и у многих из тех, кто начал проходить курс психотерапии. И я очень хорошо понимаю такие опасения. Развитие, изменения – это всегда риск. Кажется, они могут создать пропасть между вами и близким человеком. Но это не всегда так.

Изменения, которые происходят с вами за короткий период, не могут быть настолько сильными, чтобы развалить долгий, крепкий союз. Даже если эти изменения кажутся вам гигантскими.

Когда отношения или даже семья разваливаются от таких перемен, это означает лишь то, что союз был непрочным, сохранялась лишь видимость отношений. Если один партнер идет в сторону взросления, а второй – нет, ничего не сделаешь, конечно. Можно пытаться урезать себя во всем, притворяться прежней, подавлять свои естественные импульсы, «консервировать» отношения ради того, чтобы сохранить семью и остаться именно с этим мужчиной. Но это будет не жизнь, этим мы сами себя начнем обкрадывать.

Выйти на новый уровень отношений

Если перед вами, благодаря работе по саморазвитию, вдруг явственно начинает высвечиваться, что в отношениях было что-то не так, расскажите об этом партнеру. Поговорите о том, что конкретно вас не устраивает и каким образом вы хотели бы изменить ситуацию.

Это, конечно, может обострить имеющиеся конфликты, которые до этого тлели где-то в малозаметной зоне, особенно в такой уязвимой сфере, как секс, а может и создать новые. Однако через обострение конфликта можно выйти на качественно новый уровень отношений.

В большинстве случаев, когда в паре есть любовь и доверие, отношения все-таки сохраняются.

Когда вы поймете, чего хотите, и скажете об этом спокойно, с пониманием и доверием к партнеру, этот конфликт будет конструктивным. И возможно, любимый человек раскроется в ответ – расскажет о том, что нравится или не нравится ему.

Отношения – это система. И если менять эту систему слишком резко, то она действительно может разрушиться. Поэтому важны бережные формулировки, не обидные для партнера, и постепенные шаги.

Секс в костюме медсестры

Как сохранить отношения и не изменить себе - всё об отношениях  на MyMedNews.ruВажно делать шаги к переменам постепенно. Этот процесс схож с формированием доверия в паре. Даже в длительных отношениях бывает так, что доверия нет. Особенно ярко это проявляется в сексуальной сфере. Мы притворяемся по каким-то причинам, что нам все нравится, а на самом деле это не так.

Предлагайте что-то новое постепенно. Позвольте себе в следующую встречу стать чуть более искренней, чем раньше. И смотрите на реакцию. По реакции партнера можно увидеть, насколько такая скорость для него комфортна. А потом сделайте еще шаг в эту сторону. И еще.

И это ни в коем случае не насильственное изменение вашего партнера. Вы можете увидеть, что какие-то новые проявления ему нравятся и он с удовольствием на них откликается, заводится. А если что-то активно не нравится, то вы можете это прекратить.

Например, вы ему предлагаете ролевые игры, секс в костюме медсестры или Красной Шапочки и Волка. А он говорит: «Нет, меня такие игры не возбуждают, давай не будем так делать». Пробуйте что-то другое, что понравится обоим.

А возможно, он скажет, что давно мечтал о таком, но боялся предложить. Отлично, значит, можно двигаться в эту сторону.

Предложение не значит согласие

Когда в паре возможен честный разговор, то «нет» партнера не будет сильно вас ранить, и ваше «нет» не будет сильно ранить его. И предложения каждого из вас не будут означать обязательного исполнения. Вы просто начнете находить больше того, что доставит удовольствие вам обоим.

Лера поделилась, что ее муж с энтузиазмом откликнулся на ее предложения и новые желания в сексе. Она осознала, что развитие их отношений тормозил в большей степени ее собственный страх, связанный с тем, что пара из-за перемен развалится. Но отношения выдержали проверку изменениями. А значит, они были прочными, основанными на любви и взаимопонимании.

Как сохранить отношения и не изменить себе - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована