Женщина с надписью «Занято!»

Женщина с надписью «Занято!»

У свободных женщин — особый взгляд, походка и поворот головы. На нее реагируют мужчины. Но что если желанных отношений все нет и нет? Возможно, вы отмечены надписью «Занято!»?

«ЗАНЯТА, НО БЕЗ МУЖЧИНЫ»

Уже два года, как произошло расставание с любимым человеком, по его инициативе. До этого мы прожили вместе четыре года, нам все говорили, что мы идеальная пара! И вдруг совершенно неожиданно он мне заявил, что не хочет больше быть вместе со мной, что я очень хорошая, но он меня не заслуживает. Потом оказалось, что у него есть другая девушка. Через полгода они поженились. Все эти два года я вспоминаю его каждый день. За это время я пробовала несколько раз начать встречаться с мужчинами, но каждый раз понимала, что все это не то, что нужно. Это меня стало волновать, ведь время идет, и я хочу семью и детей. Вокруг меня есть мужчины, но они относятся ко мне по-дружески. Ловлю себя на мысли, что произойдет чудо и он вернется ко мне.
Надя, 30 лет

Мужчины тоже попадают в такую ситуацию, и происходит все похожим образом, но сегодня речь не о них. Подобные истории начинаются с большой любви, отношений, длившихся несколько лет (хотя, впрочем, и нескольких месяцев порой бывает достаточно). Далее — болезненное расставание, после которого начинаются вялые поиски нового мужчины. Но… то женатый окажется, то не подходит по статусу, росту, весу, возрасту, привычкам. Женщина говорит о том, как хочется ей любви и мужского плеча рядом, а все нет того плеча! В чем же дело?

Дело в том, что за прошедшее время после разлуки никак не сотрется надпись «Занято!». Эта надпись и считывается потенциальными партнерами. Легкий нажим, дверь не поддалась, действительно «занято», и мы идем искать другую дверь, столик, место. Откуда же у женщины такая надпись? Конечно, это внутренний «проектор», ее самоощущение: «у меня есть мужчина».

В случае травматического расставания часть женщин (и мужчин тоже) остаются в прошлом. Они живут прошлым, вспоминая о них ежедневно, тоскуя по тому, что было. Они идеализируют партнера, несмотря на причиненную им боль. Они так и не смогли поставить в отношениях «точку» и продолжают надеяться, что эти отношения когда-нибудь вернутся. Формируется мощная внутренняя установка: «мои отношения не закончены, я просто жду, когда они возобновятся». Часто эта установка неосознанная, но понять, что она есть, можно по навязчивым воспоминаниям, по идеализации партнера, а также фантазиям о его возвращении. Возможно, это норма для первой половины года с момента расставания, но затем нужно стирать надпись «Занято!» и писать новую: «Готова к отношениям!» Жить иллюзиями, прошлым — значит упускать важное в настоящем.

«МОЙ МАГНИТ»

Сейчас у меня серьезные отношения с мужчиной, который мне дорог и которому я очень нужна. Может быть, это любовь, привязанность, но это точно магнит, который притягивает нас друг к другу. Это продолжается уже несколько лет. Он женат, у него прекрасная семья. Я осознаю, что ради наших чувств он никогда не изменит свой семейный уклад по разным причинам, столь понятным и принятым мною прежде всего. Я верю, что, быть может, ситуация изменится, когда в моей жизни появится другой, свободный мужчина, способный меня «оттолкнуть» от моего «магнита». Но почему-то мужчины меня боятся (причем говорят об этом сами). И что же мне делать: любить и быть любимой чужим мужчиной или…
Елена, 33 года

Ситуация достаточно узнаваема и типична. Любовный треугольник «муж — жена — любовница». Очень лояльная любовница, не претендующая на то, чтобы владеть мужчиной полностью, но тем не менее считающая его своим. Понимает, что он не уйдет из семьи, что отношения вошли в такую стадию, на которой любовницу новой женой не делают, но, несмотря на это, за эти отношения держится. Возможны и модификации ситуации, как, например, в случае общения с «закоренелым холостяком». Такие отношения могут длиться много лет, мужчина может рассказывать о других женщинах, ездить с ними отдыхать, месяцами не звонить, а затем «появляться». В этом случае у мужчины есть другая жена — его Свобода, отношения с которой он не желает прерывать.

Вернемся к нашей истории. У Елены есть «магнит», на ее очаровательном лобике тоже написано: «Я занята». Это считывается во всех движениях, в поворотах головы, движениях рук, походке, которые у «занятых» женщин совершенно другие, чем у «свободных». И мужчина, ищущий отношений, делает вывод: «Без шансов». Как могут развиваться отношения дальше? Первый вариант таков: Елене встретится мужчина, который возжелает ее настолько, что ему будет безразлична ее «занятость», и в этом случае у нашей героини будет интересный период в жизни, когда ее будет буквально раздирать между любовником и новым ухажером. Кого она выберет — вопрос открытый. Второй вариант: Елена сама расстанется с любовником — по своей ли инициативе, по его ли, либо потому, что отношения перестанут «магнитить». В этом случае, пожалуй, самое важное — это осознать бесперспективность отношений и возжелать лучшего для себя. После расставания «надпись» постепенно побледнеет, а затем и вовсе исчезнет. Через некоторое время женщина будет способна начать новые отношения с «чистого листа». А сейчас нужно перестать называть любовника «магнитом».

«КАК БУДТО С МУЖЧИНОЙ»

У меня есть мужчина, ему 40, и он женат. Мы познакомились случайно, видели друг друга один раз, и уже полгода наше общение лишь телефонное. Он шлет СМС, где он сейчас (то в Уфе, то в Москве, то еще где-то), когда сможет позвонить, он летчик. Рассказываю ему о своих проблемах, он поддерживает, заботится. Про жену я не спрашиваю, только каждый раз, когда он едет в свой город, у него редко возникает желание заехать домой. Я живу в другом городе, я тоже хочу его видеть, но в Москву только ради встречи ехать не хочу. Все говорят: зачем тебе это, физической близости не было, на что ты рассчитываешь, у вас нет никакого будущего. А я не хочу прекращать с ним общаться, я уже к этому привыкла очень сильно. При этом он мне пишет, что он меня ревнует, что я родная душа, что я его девушка. Я говорю, что глупо так говорить, ведь мы на таком большом расстоянии друг от друга, хотя сама хочу, чтобы так и было. Как к нему относиться, а может, это просто игра?
Ирина, 23 года

Еще одна достаточно распространенная ситуация. Телефонный вариант сейчас уже не самый популярный, а вот Интернет переполнен вот такими иллюзорными «отношениями». Конечно, история красивая и романтическая: виделись один раз, мужчина много старше, пишет СМС, да еще и летчик! «Ах, летчик, а я была так рада любить героя из летного отряда…» Такие отношения опасны тем, что Ирина, будучи фактически свободной, чувствует себя «занятой». У нее, как и у остальных наших героинь, надпись-сигнал для остальных мужчин — «Занято!».

Опасность этой ситуации в том, что образ «своего» мужчины до предела романтизирован и соткан из иллюзий. Общаясь с помощью СМС-сообщений или в Интернете, люди домысливают слишком многое, добавляя щедрыми штрихами желаемые черты. Из-за этого женщины упускают возможность построить настоящие отношения с настоящим, а не с «виртуальным» партнером. Ирине можно было бы задуматься: а зачем ему все это нужно? Вроде как он влюблен, но связь вполне «безопасная»: жене с Ириной он не изменял, расстояние между ними такое, что и возможности для этого нет. Возможно, он таким вот образом подстегивает свои чувства и борется с рутиной семейной жизни.

А вот что руководит Ириной, когда она удерживает эти отношения? Вероятно, она достаточно застенчива и по какой-то причине боится реальных взаимоотношений. Но и одинокой быть не хочет. А тут «и волки сыты, и овцы целы»: подругам можно говорить, что любит летчика, но пока не может быть с ним вместе. В этом случае нужно разбираться с внутренними комплексами, мешающими настоящим отношениям, а не оставаться в мире иллюзий.


СНИМИТЕ ТАБЛИЧКУ!

 

Всех женщин с надписью «Занято!» отличает импульс, идущий изнутри: «Не подходи, я не ищу отношений». И если для женщин, находящихся в счастливых партнерских отношениях, такой импульс понятен, логичен и направлен на предохранение связи от вторжения посторонних, то у фактически свободных женщин он существенная помеха. Часто на поверхности женщина заявляет о готовности к полноценным отношениям, но неосознанные импульсы направляют ее поведение в иное русло. Женщина в этой ситуации может проявлять излишнюю придирчивость к мужчинам, сама отталкивая их.

Табличку «Занято!» нужно снимать самой. Не стоит ждать настойчивого мужчину, ведь такой может и не появиться. Это сложная работа, для которой необходимы самоанализ и возможность посмотреть на себя и ситуацию критически. Пожалуй, самое главное, — это осознание наличия этой самой таблички «Занято!». После этого возможна самостоятельная работа, в процессе которой постепенно появляется возможность посмотреть подругому (часто более критично и реалистично) на те существующие, но частью иллюзорные отношения, которые не дают возможности начать новый путь. Часто необходима помощь психолога или психотерапевта. Но это стоит того, ведь, сняв «табличку», вы приобретете возможность раскрыться навстречу новой любви.


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована