Ишемический инсульт — симптомы

Ишемический инсульт симптомы

Рассматриваемое заболевание является процессом, при котором разрушаются ткани мозга с последующим нарушением их функций. В данном материале рассмотрим, какие существуют симптомы приближающегося ишемического инсульта.

Причины болезни

Существует ряд факторов, повышающих риск появления симптомов ишемического инсульта головного мозга:

  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • увеличенная агрегация элементов крови;
  • атеросклероз;
  • расстройства сердечного ритма;
  • заболевания миокарда;
  • склонность к тромбозам и повышенной свертываемости крови.

Несмотря на взаимосвязь перечисленных причин с внезапным разрушением мозговых тканей, до сих пор не выяснено, что на самом деле влияет на возникновение инсульта.

Ишемический инсульт – симптомы и первая помощь

Признаки заболевания напрямую зависят от обширности пораженных участков, а также от отделов, которые подверглись отмиранию.
Чаще всего наблюдаются следующие симптомы и последствия ишемического инсульта:

  1. Нарушение речи. Это может быть невнятность произносимых слов (дизартрия), утрата понимания используемых фраз (афазия), нарушения письма и чтения (аграфия, алексия), неспособность сосчитать даже до десяти (акалькулия).
  2. Проблемы с вестибулярным аппаратом. При этом человек теряет ориентацию в пространстве и равновесие, ощущает головокружение, падает в обморок.
  3. Нарушения двигательных функций. Данный симптом характеризуется частичной или полной неспособностью двигать конечностями с одной (гемипарез) или с обеих (тетрапарез) сторон тела. Кроме того, больной может испытывать сложности с координацией (атаксия) и глотанием (дисфалгия).
  4. Изменения в поведении, регресс познавательных функций. Пострадавший человек зачастую не может выполнить даже повседневные бытовые задачи, например, расчесаться, почистить зубы. Обычно это связано с разрушением участков головного мозга, отвечающих за память. Поведение больного напоминает детское с редкими просветлениями.
  5. Нарушения в работе органов чувств. Этот признак означает полную или частичную утрату зрения, ощущение раздваивания предметов (диплогия).

Следует заметить, что перечисленные факторы не проявляются в один момент. Они могут развиваться и нарастать в течение нескольких часов или двух-трех суток так, что человек с самого начала не сможет заподозрить симптомы ишемического инсульта и перенесет его на ногах. Поэтому очень важно, чтобы окружающие люди обращали пристальное внимание на тревожные признаки.

Инсульт – первая помощь при симптомах

  1. Уложить пострадавшего на кровать, обеспечить достаточный приток воздуха, расстегнуть неудобную одежду.
  2. Голову желательно обложить льдом или чем-то холодным.
  3. При рвоте очистить рот и дыхательные пути больного.
  4. К ногам положить грелки или бутылки, наполненные горячей водой.
  5. Не позволять пострадавшему оставаться без сознания, нужно постоянно приводить его в чувство посредством нашатырного спирта или интенсивного похлопывания по щекам.
  6. ишемический инсульт симптомы последствия Вызвать бригаду неотложной помощи.

Повторный инсульт – симптомы

При еще одном тотальном разрушении тканей мозга, естественно, начинается отмирание более обширных зон, поэтому вышеописанные признаки усиливаются. Фактически, наблюдается регресс больного, особенно в отношении двигательных функций и нарушений поведения.
Как правило, при повторном инсульте человек полностью утрачивает способность мыслить здраво, впадает в беспамятство и ведет себя неадекватно. Более того, усугубляется координация движений вплоть до абсолютного паралича.

 

Ишемический инсульт - симптомы - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована