ЯМИК – процедура при гайморите, которая быстро избавит от недуга

ЯМИК – процедура при гайморите, которая быстро избавит от недуга - MyMedNews.ru

ЯМИК – процедура при гайморите, без которой некоторым пациентам вылечиться бывает очень трудно. Кому-то она может показаться не самой приятной, но зато она очень эффективная и имеет немало преимуществ по сравнению с другими способами лечения недуга.

ЯМИК – что это такое?

Люди, не столкнувшиеся с данным заболеванием, и не знают, что такое ЯМИК процедура при гайморите. Хуже того, с особенностями ее и далеко не все пациенты ЛОР-отделений знакомы. Приоткроем завесу тайны. Итак, ЯМИК – процедура при гайморите, которая выполняется с помощью специального катетера. Последний – это приспособление, собранное из пары силиконовых баллонов, соединенных между собой металлическим зондом.

Муфта, расположенная спереди, может двигаться по зонду. Благодаря этому прибор подходит пациентам с носоглотками разной глубины. Через передний баллон еще проводится силиконовый катетер. По нему и вытягиваются гнойные массы, собирающиеся в пазухах носа. Как правило, ЯМИК-катетер процедура при гайморите проходит без боли и травм – все благодаря мягкому материалу, из которого сделано приспособление.

Как работает ЯМИК при гайморите?

ЯМИК – процедура при гайморите, которая быстро избавит от недуга - MyMedNews.ru

Суть процедуры очень простая: синус-катетер нужен для того, чтобы вытягивать из пазух гной. Что важно – хирургического вмешательства при этом не происходит.

Когда применяется ЯМИК-катетер. процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Перед началом манипуляций врач обезболивает слизистую. Для этого применяются спреи или аппликационный метод.
  2. При помощи зонда измеряется глубина носоглотки.
  3. Когда чувствительность пропадает, в одну ноздрю вводится катетер. Одноразовым шприцем воздух пускается сначала в задний, а потом и в передний баллон. Как следствие – одна половина носа получается герметично закрытой.
  4. ЯМИК метод лечения гайморита предполагает наклон головы, чтобы гной проще отделялся.
  5. При помощи опять-таки шприца в передней муфте врач создает отрицательное давление, и содержимое пазух носа отходит.
  6. Заканчивается процедура обработкой антисептиком.

Синус-катетер при фронтите

Гайморит – не единственный диагноз, при котором может быть использован назальный катетер ЯМИК. Метод неплохо зарекомендовал себя в борьбе с симптомами фронтита, например. Почти все пациенты, испытавшие ее действие не себе, говорят, что ЯМИК процедура дает почувствовать облегчение сразу же после завершения. Моментально проходит головная боль, нос начинает дышать свободно, падает температура.

Главное же преимущество такого способа лечения – безболезненность. Долго от фронтита можно было избавиться только проколом. Боясь этого, пациенты затягивали с лечением, часто доводили до осложнений. Нынче же терапия стала комфортной и вместе с тем более эффективной. Правда, по-прежнему одной чистки не достает для полного выздоровления, и приходится проводить комплексное лечение.

Противопоказания синус-катетера ЯМИК

Увы, испытать на себе преимущества применения данной методики могут не все. Как и любое лечение, катетер ЯМИК при гайморите имеет некоторые противопоказания. Среди последних:

  • выраженный тотальный полипоз;
  • старческий возраст;
  • васкулит;
  • эпилепсия;
  • искривление носовой перегородки;
  • частые носовые кровотечения.

Лечение гайморита ЯМИК-катетером

Чтобы лечение прошло успешно и комфортно, проводить его должен опытный специалист. Кроме того, важна правильная подготовка. Латексные детали прибора нужно согреть в теплом физрастворе. Это поможет и восстановить их эластичность. Перед введением ЯМИК-катетер для носа следует правильно изогнуть, тогда пациент не почувствует никакого дискомфорта.

Важно понимать, что вылечить гайморит только при помощи данной процедуры нельзя. Эффективной на все сто будет лишь комплексная терапия, которая предполагает одновременный прием сосудосуживающих средств и антибиотиков. В тяжелых случаях промывания нужно проводить сначала два дня подряд, а потом через сутки – двое. Максимальное необходимое количество процедур – 6, но в большинтсве случаев обходится 2-3 сеансами.

ЯМИК при гайморите – плюсы и минусы

ЯМИК – процедура при гайморите, которая быстро избавит от недуга - MyMedNews.ru

О целесообразности применения технологии ЯМИК при гайморите консультироваться нужно с врачом, но узнать обо всех ее плюсах и минусах перед посещением специалиста будет нелишне.

К достоинствам метода можно отнести такие:

  • безболезненность;
  • атравматичность;
  • отсутствие необходимости дополнительной подготовки;
  • высокая эффективность при сравнительной технической простоте;
  • возможность как стационарного, так и амбулаторного лечения.

Минусами процедуры считаются следующие факторы:

  • невозможность применения при сильных искривлениях носовой перегородки;
  • проблематичность введения при наличии полипов в носу;
  • носовые кровотечения (которые, как правило, развиваются, когда процедуру проводит неопытный специалист).

Что лучше – ЯМИК или кукушка?

Обе эти методики похожи – в основу их положен один и тот же принцип – высасывать гнойную жидкость из пазухи носа. Главное отличие – в реализации. Испытавшие обе технологии на себе, на вопрос – ЯМИК или кукушка – отвечают однозначно: ЯМИК. Данная процедура более эффективна и вызывает меньше негативных эмоций (хотя бы потому, что во время ее проведения не нужно «куковать»). Окончательный же выбор остается за доктором.

ЯМИК-катетер или пункция?

В данном вопросе сомнений не возникает даже у тех, кто с болезнью не сталкивался. Подавляющее большинство пациентов, если им предложить выбор – ЯМИК или прокол – выберут первый способ лечения. Правда, в некоторых случаях без хирургического вмешательства обойтись не удается. В обязательном порядке прокол делается, когда:

  • недуг распространился на соседние ткани;
  • в пазухах присутствуют полипы или кисты;
  • в придаточных пазухах началось гнойное воспаление;
  • консервативное лечение не приносит ожидаемых результатов;
  • есть противопоказания к проведению ЯМИК-промывания.


 

ЯМИК – процедура при гайморите, которая быстро избавит от недуга - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована