Хрупкий хрусталь: как преодолеть очередной семейный кризис

Хрупкий хрусталь: как преодолеть очередной семейный кризис

Хрустальная свадьба – пятнадцатилетие совместной жизни. Это непростой период в жизни многих супружеских пар. Возможно, именно вы сейчас находитесь на таком этапе жизненного пути, когда все кажется бессмысленным, прежние успехи не радуют, а супружеская жизнь кажется скучной, в ней как будто больше нет света, радости и гармонии. Как сохранить отношения, сберечь брак? Каковы особенности этого кризиса семейной жизни, в чем причины отчуждения?

Рутине бой

Ваши родители становятся пожилыми и требуют к себе все больше внимания и заботы. Друзей стало меньше, и вы их знаете «вдоль и поперек», в общении не хватает новизны. Дети, как правило, на данном этапе уже вступили в пубертатный период. А это – стремление к сепарации от родителей, отрицание авторитета старших, обесценивание семейных уз. Но при этом им еще очень нужна ваша поддержка, так как они на пороге крайне непростого этапа в жизни – периода личностного становления и поиска себя в профессии.

Монотонность, которая сопровождает вашу профессиональную деятельность, тоже является благодатной почвой для формирования общего депрессивного фона и тенденции к переоценке жизни. Кризис пятнадцатилетия супружества очень часто бывает отягощен кризисом середины жизни. У вас по-прежнему масса энергии, но вы видите все меньше возможностей ее применения. Критическая оценка всего, что достигнуто, лишь усугубляет недовольство браком. Вы начинаете бунтовать, сопротивляться опостылевшей рутине и не замечаете, как раните самых близких людей.

Само по себе желание сохранить брак – хороший знак, по крайней мере готовность и понимание важности отношений сулят благоприятный исход конфронтации между супругами. Очень важно уделить внимание своим личным интересам, развитию и профессиональным достижениям. Нельзя оставлять без внимания друзей, хобби, путешествия… Иногда для того, чтобы вынырнуть из конфликтной ситуации, достаточно просто выйти за дверь.

Откровенный разговор

Для построения гармоничных отношений очень важно быть честным не только с партнером, но и с собой. Важно проговаривать все волнующие вас ситуации, разрешать все в режиме «здесь и сейчас». Ведь обиды и непонимание имеют обыкновение накапливаться и заслонять собой то светлое и теплое, что вас сближает, делает не просто родственниками, а самыми близкими людьми.

Очень важно отказаться от позиции обвинения и начать разговаривать на равных, не осуждая, без придирок и наставлений. Только «Я-позиция», проговаривание своих чувств действительно работает на вас и помогает сблизиться.


Мы порой сами лишаем себя возможности высказываться открыто, ожидая от партнера негативных реакций, которых он, возможно, и не даст. Немного терпения – и вы заметите, как супруг станет открываться вам навстречу.


Без оглядки

Можно взглянуть на кризисный период как на некую «встряску», способную вывести рутинные отношения на новый уровень, полный открытий. Этот этап супружества дает неоценимый опыт коммуникации с самым дорогим человеком, а испытания, выпавшие на вашу долю, сделают вас сильнее и мудрее, помогут повернуться лицом к своим чувствам. «Хрустальный» период тем и хорош, что уже нет необходимости оглядываться на необходимость соответствовать чьим-то ожиданиям. На этом этапе жизни уже нет давящей необходимости что-то кому-то доказывать, пусть даже и самому себе, пытаясь быть одновременно успешным во всех областях жизни.

Теперь можно все!

Вспомните, были ли у вас в самом начале отношений общие планы, которые за эти 15 лет не удалось реализовать? Ведь сейчас настало время, когда можно позволить себе все! Сейчас у вас есть все ресурсы для воплощения самого взбалмошного проекта: понимание жизни и финансовая база. Не стоит забывать и о романтике в отношениях, которая за бытовой суетой была вытеснена на второй план. Укреплению брака может способствовать постановка новых жизненных целей, поступки, выходящие за рамки повседневных обязанностей, смена обстановки.

Этот путь вам предстоит пройти вместе, рука об руку. Преодоление очередного кризиса поможет браку стать крепче и надежнее, вы всегда сможете сказать друг другу: «Не бойся, я с тобой!»

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована