Химиотерапия – последствия

химиотерапия последствия

На сегодня основной методикой лечения опухолевых образований остается химиотерапия, последствия которой, к сожалению, оказываются в большинстве случаев всесторонними и доставляют больному огромный дискомфорт. Реакция организма на противоопухолевые препараты является индивидуальной, поэтому ее невозможно предвидеть. Одни пациенты переносят химиотерапию с незначительными побочными эффектами, для других последствия такого лечения оказываются более масштабными. Впрочем, все они имеют непродолжительное действие, и функции организма вскоре после завершения процедур восстанавливаются. Мы рассмотрим, с какими последствиями сталкиваются после химиотерапии и лечение их.

Суть побочного действия

Противоопухолевые лекарства призваны снизить темпы роста и деления раковых клеток, но, вместе с тем, препарат действует и на другие клетки организма – здоровые. Потому при раке легких, лимфоме, лейкозе и других формах онкологии последствия химиотерапии базируются на нарушении роста клеток слизистых оболочек, костного мозга, волосяных фолликулов, половой сферы. Это проявляется тошнотой, рвотой, поносом, изъязвлением слизистой рта, облысением, нарушением половых функций, анемией и т.д. Со временем жизнедеятельность здоровых клеток нормализуется, и последствия химиотерапии и у женщин, и у мужчин проходят.

Тошнота, рвота, понос

Эти состояния провоцируются действием противоопухолевых препаратов на структуры головного мозга, клетки слизистой желудка или кишечника.

Облегчить последствия химиотерапии, как правило, удается с помощью препаратов, снижающих тошноту и понос, однако назначать даже самые безобидные лекарства из этой категории должен только врач. Помочь себе можно также, исключив из пищи богатые клетчаткой продукты, кофе, молоко, алкоголь. При поносе рекомендуют продукты с высоким содержанием калия – бананы, соки абрикоса и персика.

Если беспокоит тошнота или рвота, есть следует понемногу, тщательно пережевывая еду. Блюда должны быть комнатной температуры, не слишком жирными, сладкими или солеными.

Крайне важно соблюдать гигиену ротовой полости и заднего прохода, так как последствия химиотерапии тесно связаны со снижением иммунитета.

Облысение

Алопеция или облысение имеет место при использовании далеко не всех противоопухолевых препаратов. Особенно много переживаний утрата волос как последствие после проведения химиотерапии вызывает у женщин. Важно понимать, что облысение носит временный характер, и по истечении определенного срока локоны снова отрастут. При этом стоит пользоваться шампунем для сухих волос, а если алопеция является частичной, то уместной станет короткая стрижка, скрывающая поредение волос. В период восстановления нельзя завивать волосы и сушить их феном. Скрыть косметический дефект также поможет парик или платок.

Анемия

Противоопухолевые препараты влияют на костный мозг, потому одно из последствий химиотерапии – нарушение кроветворной функции, которое проявляется анемией и связанной с ней слабостью. Если уровень гемоглобина сильно снизился, поможет следующее:

  • старайтесь больше спать;
  • уменьшите свою активность, беритесь только за самые важные дела;
  • чтобы избежать головокружения, не делайте резких движений;
  • питайтесь сбалансированно.

лечение последствий химиотерапии

Инфекции

Противоопухолевые лекарства подавляют также выработку белых кровяных телец костным мозгом – лейкоцитов, отвечающих за иммунитет. Самое серьезное последствие химиотерапии – беззащитность перед инфекциями, которые могут попасть в организм через рот, легкие, кожу, мочевыводящие пути, половые органы, кишечник. Чтобы защититься от микробов, следует тщательно следить за гигиеной, избегать порезов и травм, контактов с заразными людьми и недавно вакцинированными детьми, при работе по хозяйству и уходе за животными пользоваться перчатками.

 

Химиотерапия – последствия - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована