Химические вещества, содержащиеся в моющих средствах и шампунях, могут быть связаны с врожденными дефектами у детей

Новое исследование ученых из Колледжа остеопатической медицины в Вирджинии показало, что родители, которые подвергаются воздействию химических веществ, обнаруженных в моющих средствах, шампунях и кондиционерах, могут повысить риск развития врожденных дефектов у своих детей.

В ходе испытаний, проведенных на мышах и крысах, было установлено, что химические вещества, известные как четвертичные аммониевые соединения, могут привести к врожденным дефектам головного мозга, позвоночника или спинного мозга. Эти химические вещества регулярно используются в быту, больницах, общественных помещениях и бассейнах. Отмечается, что рожденные дефекты у детей были замечены, когда воздействию данных соединений подвергались оба родителя, а также один из них.

В исследовании специалисты изучили влияние двух наиболее часто используемых четвертичных аммониевых соединений, которые упоминаются в списках ингредиентов как ADBAC и DDAC. Они ценятся за антимикробные и антистатические свойства, а также способность снижать поверхностное натяжение. Было установлено, что воздействие этих химических веществ приводит к врожденным дефектам у детей, при этом они наблюдались даже в течение двух поколений после прекращения воздействия.

Хотя работа была проведена на грызунах, эксперты отмечают, что эти химические вещества также являются токсичными для человека.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована