Грыжа Шморля – лечение

Грыжа Шморля лечение

Принято считать, что заболевания – это постоянно беспокоящая человека проблема. Но есть и другая категория – незаметные болезни, которые в организме развиваются, но себя не выдают. Грыжа Шморля – одна из таких болезней, и ниже – самая важная информация о лечении недуга.

Основные особенности позвоночной грыжи Шморля

Грыжа Шморля – заболевание позвоночника, при котором межпозвоночные хрящики проваливаются в тело позвонков. Проще говоря, хрящевая ткань становится сильнее позвоночной кости и продавливает ее. А свидетельствовать это может только об одном: у человека серьезные проблемы с костями, и наряду с грыжей Шморля, лечения требует весь организм в целом.

Главная проблема в том, что грыжа себя не проявляет никак. Распознать ее можно при помощи рентгена, который, к счастью, делается не так часто. Единственный тревожный звоночек – усталость спины. При грыжах спина устает после длительного стояния, ходьбы и даже при небольших физических нагрузках. Усталость может изредка сопровождаться ноющими болями. Резкая же боль в основном возникает, только если грыжа слишком большая.

Лечение грыжи Шморля в позвоночнике

Есть и хорошие новости: грыжа Шморля – болезнь неприятная, но опасности для жизни не представляющая. Но это не значит вовсе, что лечением ее заниматься не нужно.

И одиночные, и множественные грыжи Шморля лечить нужно одинаково, в первую очередь, устраняя проблему, приведшую к их возникновению. А именно – укреплять кости в целом и позвоночник в частности. Делать это можно, принимая препараты, содержащие кальций и витамин D.

Эффективно при грыжах Шморля и физической воздействие:

  • лечебная физкультура;
  • массажи;
  • растягивания позвоночника;
  • мануальная терапия.

Лечение гимнастикой при грыже Шморля считается самым эффективным и безопасным. Состоит оно из трех этапов:

  1. Вводный этап – упражнения на растяжку позвоночника. Делать необходимые упражнения можно и сидя, и стоя, и лежа – главное, чтобыГрыжа Шморля лечение гимнастика при выполнении не возникало боли.
  2. Второй этап – укрепляющие позвоночник упражнения.
  3. Заключительный этап – расслабляющие упражнения на растяжку.

Кроме того, при грыже Шморля можно попробовать лечение народными средствами. Пораженному месту помогут спиртовые растирания, но процедура должна длиться не более десяти минут. Поспособствуют выздоровлению и компрессы из цветов одуванчика, каштанов или картошки с хреном. А хвойные ванны с эфирными маслами будут полезны для всего организма и помогут расслабиться и снять напряжение.

 

Грыжа Шморля – лечение - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована