Грудное вскармливание уменьшает приступы астмы у детей

Новое исследование ученых из Амстердамского университета показывает, что грудное вскармливание снижает риск приступов астмы у детей. Согласно полученным данным, дети, которых кормили грудным молоком, имели на 45% меньше шансов пострадать от свистящего дыхания, кашля и одышки.

Считается, что данный эффект связан с влиянием грудного вскармливания на иммунную систему человека. Изменения в составе и активности микробиома кишечника в ранней жизни могут оказывать воздействие на иммунную систему, косвенно влияя на вероятность возникновения приступов астмы в дальнейшей жизни, говорят эксперты.

Астма – это долговременное состояние, поражающее дыхательные пути. К симптомам заболеваниям относятся хрипы, кашель, одышка и сдавливание грудной клетки. Приступы астмы возникают, когда эти симптомы ухудшаются, и дыхание пациента затрудняется настолько, что ему становится трудно есть или говорить.

Исследователи проанализировали 960 детей в возрасте от 4 до 12 лет, которые регулярно использовали лекарство от астмы. Было установлено, что молодые люди, находившиеся на грудном вскармливании, на 45% реже страдали от приступов астмы.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована