Голодание может остановить прогрессирование детской лейкемии

Голодание может помочь вылечить лейкемию у детей, показало новое исследование ученых из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса. По мнению экспертов, голодание может фактически остановить прогрессирование наиболее распространенного типа лейкемии, а также ликвидировать последствия болезни.

Избыток жира, как известно, поощряет распространение лептина – гормона, который предыдущие исследования связывали с ростом опухоли. Эксперты провели испытания на мышах и рассмотрели различные варианты диетических ограничений. Все грызуны имели острый лимфобластный лейкоз – самый распространенный тип лейкемии, встречающийся у детей. Примерно 1 из каждых 2000 детей заболевает данным недугом. Одну группу мышей кормили каждый день, в то время как другая группа голодала один день после одного дня кормления. Через 7 недель у периодически голодающих мышей почти не наблюдалось обнаруживаемых раковых клеток.

Голодание, как известно, снижают уровень гормона лептина. Специалисты отметили пониженные уровни лептина в крови, а также в костном мозге мышей, которые регулярно голодали. Этот эффект стал более выражен при повторных циклах голодания. Согласно полученным данным, все мыши, которые ели каждый день, умерли в течение 59 дней, в то время как 75% голодающих мышей жили более четырех месяцев без признаков лейкемии.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована