Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - MyMedNews.ru

Существуют патологии, диагностика развития которых занимает длительный процесс. При обследовании выясняется, что все органы функционируют как положено, однако сам пациент предъявляет ряд жалоб на плохое самочувствие, повышенную усталость, отсутствие аппетита. Подобное состояние способны провоцировать глисты у человека, симптомы наличия которых зачастую не специфичны.

Виды глистов у человека

Заболевание, при котором организм человека поражается глистами, носит название гельминтоз. При этом сам тип гельминта может быть разным. Морфология патогена играет важную роль в процессе диагностики и терапии глистных инвазий. Зная точно, каким непосредственно гельминтом вызвано нарушение, врачи могут подобрать правильное и эффективное лечение.

Среди поражающих человеческий организм паразитов выделяют следующие виды глистов:

  • круглые черви;
  • ленточные черви;
  • сосальщики.

Круглые черви

Круглые черви часто паразитируют в организме человека. Среди распространенных видов гельминтов, принадлежащих этому типу:

  • острицы;
  • власоглав;
  • аскарида;
  • трихинеллы (редко);
  • аскариды.

Как выглядят глисты этого типа многие родители знают не понаслышке. Аскариды имеют веретенообразное тело и могут достигать 15–40 см в длину. Ширина этих паразитов – 4–6 мм, что позволяет им с легкостью передвигаться по кишечнику. Заражение гельминтами этого типа происходит после контакта с почвой при отсутствии должной гигиены рук, употреблении немытых овощей и фруктов. Продолжительность их жизни составляет до 14 месяцев.

Острицы – глисты небольшого размера, беловатого цвета. Достигают 3–12 мм в длину, обитают в толстом и тонком кишечнике человека. Поражают преимущественно малых детей, школьников. Попадают в организм с немытыми продуктами, при плохой гигиене рук. В процессе развития самки откладывают яйца, что вызывает сильный зуд в области ануса. Эти глисты в кале часто присутствуют у детей. Данный признак является одним из первых симптомов гельминтоза. Продолжительность жизни паразитов составляет 1-2 месяца.

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - MyMedNews.ru

Власоглав – тонкий, длиной 30–35 мм червь, обитающий в толстом кишечнике. Механизм заражения этим паразитом аналогичен рассмотренному выше случаю с аскаридами. Червь прикрепляется к стенкам кишечника и, паразитируя, выделяет в кровяное русло токсины, которые вызывают плохое самочувствие, усталость, нарушение сна. Эти гельминты могут паразитировать в организме человека до 5 лет при отсутствии лечения.

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - MyMedNews.ru

Ленточные черви

Ленточные черви у человека встречаются реже, чем круглые. Представителем этой группы паразитов является бычий цепень. Он достигает в длину до 10 м. Заражение им происходит при употреблении плохо термически отработанной говядины, в которой присутствуют личинки цепня. Непосредственно крупный рогатый скот является основным хозяином гельминта.

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - MyMedNews.ru

После проникновения в организм человека из личинки развивается червь, который живет в кишечнике, прикрепляясь к стенке для удержания. К ленточным червям относится и свиной цепень, который может иметь длину тела до 2 м. Заражение происходит при употреблении зараженной свинины, плохо обработанного мяса.

Глисты сосальщики

К сосальщикам, паразитирующим в организме человека, относится сибирская двуустка. Этот паразит заселяет желчный пузырь и его протоки. Размер его 4–13 мм. Заражение происходит в результате употребления в пищу плохо отработанной рыбы: слабо просоленной, плохо прожаренной. Гельминтоз сопровождается повышением температуры тела, болями в области суставов и мышц, нарушением работы ЖКТ. После исчезновения острых симптомов пациенты жалуются на приступообразные боли в области поджелудочной железы.

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - MyMedNews.ru

Фасциола также относится к сосальщикам, имеет длину 3–7 см. Паразитирует в протоках желчного пузыря. Заражение происходит при употреблении плохой воды или водных растений. На фоне лихорадки появляется слабость, боль в голове, области живота, на коже появляются высыпания. Эти глисты у человека встречаются редко.

От чего появляются глисты?

Чтобы предупредить заражение паразитами, каждому должно быть известно, как передаются глисты. Высокую актуальность приобретает профилактика гельминтозов у детей. Среди причин по которым появляются глисты у человека (симптомы возникают позже инфицирования) специалисты называют:

  1. Контакт с загрязненной водой и почвой. Глисты длительное время могут находиться в неактивном состоянии в песке, воде, и, попадая оттуда вместе с продуктами питания в организм, начинают размножаться.
  2. Прямой контакт – у людей, имеющих домашних животных, часто встречаются глисты, которые передаются при поглаживании кота, собаки, во время игры с ними.
  3. При употреблении зараженных продуктов питания – сырое, плохо отработанное термически мясо, консервы, дичь может являться источником гельминтов.
  4. Через укусы насекомых – данный механизм встречается редко. В эту группу входят кишечные миазы, кантариаз.

Глисты – симптомы

Однозначно назвать признак, который бы указывал на развитие гельминтоза, невозможно. Проявления глистных инвазий разнообразны. Зачастую они определяются непосредственно типом возбудителя. Оценивая внешние проявления гельминтоза, опытные специалисты могут предположить, какой вид паразитирует в организме конкретного человека. Среди возможных симптомов следующие:

  1. При заражении острицами – зуд в ночное время вокруг ануса, видимое присутствие белых червей в кале, кратковременные, периодические болезненные ощущения в области пупка (появляются через 2-3 дня после заражения).
  2. При поражении кишечника власоглавом – при тяжелой форме инвазии возникают диарея, боли в области живота, снижение аппетита, аппендицит.
  3. Широкий лентец вызывает симптомы следующего характера: кишечная непроходимость, аллергия, интоксикация организма, авитаминоз.
  4. Аскаридоз вызывает такие симптомы, как боли в кишечнике, поражение печени, нарушение работы поджелудочной железы, приступы удушья (при попадании в пищевод из ЖКТ), аппендицит, перитонит.

Какие органы поражают гельминты?

Перечислив основные признаки глистов у человека, необходимо назвать места возможного нахождения паразитов. В зависимости от локализации зоны активности, в которой диагностируются глисты у человека, симптомы их присутствия могут изменяться. По данному фактору их условно подразделяют на:

  1. Полостные – обитают в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Выделено порядка 100 видов кишечных паразитов, и для каждого характерно свое «место обитания» в организме.
  2. Тканевые – гельминты, паразитирующие в органах и тканях, порой и в кровяном русле человека. В медицине известны случаи присутствия паразитов в легких, головном мозге, печени, лимфатических сосудах.

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - MyMedNews.ru

Первые признаки глистов в организме человека

Признаки глистов в организме зачастую не носят явный характер. Они стараются замаскироваться под плохое самочувствие, усталость, снижение работоспособности. При этом выраженность подобной симптоматики зависит от того, какова концентрация паразитов в организме и как на их присутствие реагирует организм.

Среди первых возможных симптомов гельминтоза врачи называют:

  • внезапное снижение аппетита;
  • появление рвоты, тошноты;
  • слабость;
  • нарушение сна;
  • повышенное слюноотделение.

По мере прогрессирования заболевания симптоматика усиливается. Пациенты замечают снижение работоспособности, их одолевает слабость. Возможно появление специфических симптомов, которые связаны с типом гельминта и особенностями его развития. Так, при поражении острицами, что часто встречается у детей, наблюдается сильный зуд в области заднего прохода, усиливающийся по ночам.

Осложнения гельминтозов

Когда в небольшом количестве присутствуют гельминты у человека, симптомы, явные признаки могут не проявляться. Однако это не означает, что влияние на организм нет. Паразитирующие в толстом и тонком кишечнике глисты у человека провоцируют симптомы разного характера. Это не только острые боли, но и препятствие нормальному продвижению каловых масс. В результате развивается кишечная непроходимость, которая чревата развитием интоксикации организма. Кроме того, выделяемые паразитами токсины негативно влияют на работу нервной системы человека, провоцируя:

  • головокружения;
  • длительные головные боли;
  • нервные тики.

Как понять, что у человека глисты?

Подозревая у себя гельминтоз, многие задаются вопросом, как узнать, есть ли глисты у человека. Для точной диагностики глистной инвазии, определения типа гельминта используют для анализа различные биологические материалы организма: слюну, кровь, кал. Исследования подобного рода назначаются инфекционистом и паразитологом. Направление на обследование выдает участковый терапевт или врач педиатр.

Предварительно предположить наличие паразита в организме можно, оценив ряд факторов. Когда появляются глисты у человека симптомы фиксируются следующие:

  • частый зуд в области заднего прохода;
  • сыпь на коже;
  • головокружения и головная боль;
  • внезапная тошнота, рвота;
  • запоры, понос, вздутие живота;
  • нарушение сна;
  • отеки на ногах;
  • воспаление лимфоузлов;
  • горечь во рту между приемами пищи;
  • частый контакт с детьми дошкольного возраста;
  • внезапный подъем температуры тела;
  • наличие домашних животных;
  • боли в мышцах и суставах при отсутствии нагрузки;
  • резкое снижение массы тела;
  • употребление в пищу немытых овощей и фруктов.

Соскоб на яйца глист

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - MyMedNews.ru

Чтобы обнаружить яйца глистов, назначают соскоб на энтеробиоз. Анализ кала не всегда отражает объективную картину. Связано это с особенностями жизненного цикла остриц, которые являются возбудителем энтеробиоза. В ночное время самки остриц откладывают яйца в складках анального отверстия, которые затем и обнаруживаются в ходе лабораторной диагностики. Исследование проводится в утренние часы.

Для получения объективной картины подмывание перед исследованием не проводят. Кроме того, врачи рекомендуют осуществлять диагностику до опорожнения кишечника – это помогает получить достоверный результат.

Сама процедура безболезненна и имеет простой алгоритм выполнения:

  1. Пациента укладывают на живот или просят наклониться.
  2. Одной рукой медсестра раздвигает ягодицы, а второй ватным тампоном на палочке берет соскоб из области ануса. Для забора материала у детей используют липкую ленту.

Анализ крови на гельминты

Если паразит находится вне кишечника, выявить его можно с помощью исследования образца крови. Такой анализ на гельминты помогает выявить глистов, которые могут паразитировать в печени, легких, головном мозге, перемещаясь между органами по кровеносной системе. Серологическое исследование помогает выявить паразитов путем проведения реакции на антитела: после попадания в организм глистов иммунная система начинает вырабатывать антитела. Образец крови может обследоваться с помощью следующих методик:

  • иммуноферментный анализ (ИФА);
  • гемоскопирование.

С помощью подобного рода лабораторной диагностики можно выявить тип паразитов и подобрать действенное средство от глистов. Среди выявляемых видов гельминтов:

  • эхинококки;
  • аскариды;
  • трихинеллы.

Как избавиться от глистов?

Чтобы избавится от паразитов, необходимо определить их тип. В средних широтах распространено порядка 60 видов гельминтов, для каждого из которых требуется подобрать соответствующее лекарство от глистов.

Для эффективного лечения следует соблюсти ряд условий:

  1. Проходить курс лечения должны все проживающие в квартире.
  2. Дети старше 10 лет нуждаются в профилактическом приеме противоглистных средств 1 раз в год.

Перечень противоглистных средств широк. Называя популярные препараты от глистов, необходимо выделить следующие:

  • Пирантел;
  • Вермокс;
  • Альбендазол;
  • Мебендазол;
  • Декарис;
  • Немоцид;
  • Вормин;
  • Диэтилкарбамазин;
  • Карбендазим;
  • Перхлорэтилен.

Меры профилактики гельминтозов

Глистные инвазии можно предупредить. Профилактика глистов основывается на соблюдении следующих правил:

  1. Перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки. Делать это необходимо и после посещения туалета, возвращения с улицы.
  2. Перед употреблением овощей и фруктов их необходимо ополаскивать под струей воды и обдавать кипятком.
  3. Мясо нужно прожаривать тщательно.
  4. Нельзя употреблять рыбу в сыром виде.
  5. Не употреблять воду из открытых источников и из-под крана.
  6. После прогулки с животными обязательно мыть им лапы.


 

Глисты у человека – симптомы всех видов паразитов и способы их определения - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована