Гинеколог

 

Уже традиционной стала логика наших сограждан в вопросе, касающемся посещения врача того или иного профиля, и гинеколог тому – не исключение. В частности основывается она на том, что «пока не болит – идти никуда не нужно», что также можно сравнить с не менее популярной поговоркой о мужике, который пока гром не грянет – перекреститься не надумает. Это все, конечно, можно воспринимать как юмор или фольклор, однако именно эти утверждения отражают отношение многих (если не большинства) женщин к посещению гинеколога. Добавьте сюда различные призывы к испытанию «эффективных методов», подразумевающих под собой самолечение, страхи в отношении больниц, людей, носящих белые халаты, кресла и инструментов – и кабинет гинеколога будет на всех основаниях отложен в привычный «долгий ящик».

Между тем, зачастую к развитию серьезных заболеваний приводит именно нежелание посетить гинеколога. А ведь именно к нему многие врачи, представляющие другие специальности, для постановки основного диагноза зачастую отправляют пациенток – часто причины недомоганий заключаются в отклонениях, актуальных для работы женской репродуктивной системы. И это хорошо, если пациентка, получив направление к гинекологу, пусть и скрепя сердце и почувствовав себя загнанной в угол, все-таки посетит этого специалиста. Другое дело, если страхи и предубеждения настолько прочно укоренились в мировосприятии женщины, что она проигнорирует, тем самым, сразу всех специалистов, пустив заболевание на самотек…

Где принимает гинеколог?

Если по собственной воле или по направлению другого специалиста вам пришлось столкнуться с необходимостью консультации гинеколога, то, вероятно, вас заинтересует и то, где принимает гинеколог. Найти гинеколога не так сложно – прием он ведет либо в специализированной женской консультации, либо в кабинете при поликлинике, либо в специализированном диагностическом центре или клинике. В идеале, конечно, лучшим решением станет посещение гинеколога, принимающего в специализированном центре.

Примечательно, что при многих клиниках ведет прием детский гинеколог и подростковый гинеколог, что, соответственно, несколько разграничивает возрастную категорию по приему. В целом же достаточно распространенной практикой обращений к рассматриваемому специалисту является обращение в женскую консультацию, если услуги специалиста этого профиля в других масштабах по тем или иным причинам недоступны.

Посещение гинеколога в первый раз

С этим вопросом рано или поздно приходится сталкиваться любой девушке. Лучше всего, конечно, начать посещение гинеколога с того момента, когда наступают первые месячные. Следует заметить, что первый визит откладывать просто недопустимо в том случае, если имеются пусть и незначительные, на первый взгляд, предпосылки к возможному наличию какой-либо женской болезни. Учитывая интимность процедуры посещения этого специалиста, важно найти «своего» врача, к которому впоследствии и приходить на прием. Так он станет знакомым для вас человеком, что позволит без особых затруднений доверить ему настолько важную область здоровья и, собственно, жизни.

Когда идти к гинекологу?

Обязательный «минимум» для посещения гинеколога – два раза в год. Вызвана такая необходимость тем, что врачи этой специальности, как мы уже отметили, занимаются важнейшей сферой в здоровье женщин, что определяет для нее соответствующий уровень качества жизни, а также возможность зачатия и рождения здоровых детей. Это – если вас интересует рядовой плановый осмотр у гинеколога. Существуют и такие ситуации, при которых необходимо и внеплановое посещение. К таковым в частности относятся:

  • планирование зачатия ребенка (что лучше всего, конечно, делать в состоянии максимально здоровом);
  • необходимость в ведении беременности (посещение врача ведется в соответствии с определенным планом при прохождении предписанных им обследований и курсов терапии);
  • проблематичность зачатия;
  • сбой в менструальном цикле, появление болезненных ощущений;
  • нарушения в работе эндокринной или половой систем (болезненные ощущения, непривычные состояния);
  • появление выделений с неприятным запахом или необычного цвета, а также жжения, зуда в области половых органов;
  • появление изменений в грудных железах (выделения из сосков, их втягивание или припухлость, деформация и пр.).

Что включает в себя прием гинеколога?

Первичный прием гинеколога предусматривает ряд следующих обязательных действий:

  • сбор истории болезни (т.е. анамнеза), а также жалоб, касающихся области гинекологии;
  • визуальное исследование гинекологии;
  • ощупывание (пальпацию) гинекологии;
  • исследование шейки матки с использованием гинекологических зеркал;
  • взятие цервикального и влагалищного мазков;
  • назначение соответствующей лекарственной терапии, ориентированной на устранение заболеваний женских половых органов;
  • определение диетической терапии, актуальной при наличии заболеваний женских половых органов;
  • разработка лечебно-оздоровительного режима, подходящего для пациентки при наличии конкретного заболевания.

Среди дополнительных услуг отмечается измерение базальной температуры, установка/удаление внутриматочной спирали и прочее.

Что лечит гинеколог?

Компетенция гинеколога сосредотачивается в диагностировании и выявлении любого типа состояний, заболеваний и патологий, которые могут возникнуть в женской половой сфере. В соответствии с конкретной спецификацией, определяются следующие виды специалистов этого профиля:

  • гинекологи общей практики;
  • акушеры-гинекологи, ведущие наблюдение за состоянием беременной, а также оказывающие соответствующую помощь в процессе родов;
  • гинекологи-эндокринологи, чьи задачи сводятся к выявлению и лечению возникающих в женском организме гормональных дисфункций.

Теперь остановимся непосредственно на ответе на наш вопрос, а именно – что лечит гинеколог.

Инфекционно-воспалительные заболевания

Группа этого типа заболеваний достаточно обширна, причем возникает большинство из них в результате попадания в организм инфекции. Как правило, недомоганиям свойственно снижение иммунитета под воздействием тех или иных причин, в некоторых ситуациях в качестве старта для недомоганий может выступать обыкновенная простуда. В числе таких заболеваний выделяют следующие:

  • воспаления слизистых в области наружных половых органов, а также влагалища и матки, яичников и придатков (в том числе и каналов, посредством которых соединяются эти органы);
  • болезни мочевыделительной системы, чье состояние оказывает прямое влияние на половую функцию;
  • заболевания, чья передача передается в большинстве своем при половом контакте – венерические заболевания, а также заболевания, которые, несмотря на половую передачу, характеризуются несколько иными особенностями течения (к примеру, кандидоз, трихомониаз и пр.).

Гинеколог также проводит лечение и вирусных заболеваний, касающихся половых органов, к примеру, вызываемые соответствующими возбудителями проблемы, за счет которых образуются папилломы – герпес, цитомегаловирус и т.д.

Гормонально-эндокринные нарушения

Сюда входят заболевания, провоцирующие возникновение различного рода отклонений развития репродуктивной системы у женщин и ее функционирования в целом. За счет подобных нарушений оказывается значительное влияние, распространяемое на любую из сфер жизни женщины. Дело в том, что гормональный фон, подвергаясь определенным изменениям, напрямую влияет на настроение, самочувствие и качество сексуальной жизни женщины.

Нарушения гормонально-эндокринного масштаба провоцируют слишком ранние (либо поздние) менструации, их болезненность или нерегулярность, а также угасание в половой функции. Любые из перечисленных проблем успешно поддаются лечению.

Онкология

В данной области онкология также достаточно актуальна, при этом здесь она обозначается всеми теми заболеваниями, которые подразумевают под собой перерождение в тканях половых органов: дисплазии, эрозии, онкологические изменения, нарушения в развитии и росте тканей.

В довершение к вышеописанному остается отметить, что на практике мало кому из женщин помощь гинеколога оказывается ненужной. Обратиться к гинекологу нередко возникает повод и у девочек, репродуктивного возраста еще не достигших. Лечение гинеколога подразумевает избавление от самых различных патологий и заболеваний в рассматриваемой сфере, причем в самом различном возрасте

Гинеколог
занимается наблюдением состояния женских половых органов и при наличии заболеваний их лечением в динамике, профилактикой возможных осложнений.
8.9Значимость врача
Оценка посетителей: (1 Голос)
8.9
Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована