Генпрокуратура предложила изменить меру пресечения арестованным нижегородским врачам

18.09.2019

Юрий Чайка, генеральный прокурор России

Фото: infobrics.org

Генеральная прокуратура РФ отреагировала на обращение Ассоциации флебологов России (АФР) к главе надзорного ведомства Юрию Чайке и президенту НМП Леониду Рошалю, поручив сотрудникам Нижегородской областной прокуратуры пересмотреть решение об аресте двух врачей, обвиняемых в мошенничестве.

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации были изучены материалы, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу двум врачам, обвиняемым в хищении денежных средств пациентов под предлогом необходимости приобретения медицинского оборудования. По результатам изучения, по поручению Генпрокуратуры прокурором Нижегородской области внесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об изменении медикам меры пресечения», – говорится в сообщении ведомства.

Главврач Балахнинской центральной районной больницы (ЦРБ) Максим Кудыкин и хирург больницы скорой медицинской помощи Дзержинска Андрей Васягин обвиняются в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2016 году врачи выманили у пациента 182,5 тысячи рублей на покупку оборудования для проведения ему стентирования периферийных артерий. Уголовное дело было возбуждено два года назад, однако подозреваемых задержали только 12 сентября 2019 года. На следующий день суд Нижнего Новгорода вынес решение об аресте медиков на два месяца.

На сайте АФР 16 сентября 2019 года появилась петиция в поддержку коллег, собравшая 6,5 тысячи подписей. «Врачи должны заниматься больными, а не сидеть в тюрьме», – говорится в открытом письме ассоциации, адресованном генпрокурору Юрию Чайке и президенту Нацмедпалаты Леониду Рошалю.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована