Функциональные коктейли

Сравнительный обзор популярных марок. Где больше белка и калорий и заменит ли растворимая еда «настоящую»

Функциональные коктейли

В среде поклонников здорового питания развернулось немало войн на поле функционального и спортивного питания. Каждый преданный фанат/ритейлер того или иного производителя стремится отстоять честь любимого бренда. Ведутся споры по поводу состава, эффективности и соотношения цены-качества, но их редко удается разрешить конструктивно. Автор статьи не имеет намерений вступать на тропу войны, поэтому решил подготовить максимально нейтральный анализ функциональных продуктов в форме коктейлей.

Чтобы выбрать функциональное питание, соответствующее вашим целям, важно уметь ориентироваться в его потребительских свойствах. В отличие от обычных продуктов, которые люди едят в основном ради вкуса, при выборе функционального питания чаще ориентируются на его состав.

Прежде всего обращают внимание на калорийность одной порции напитка, баланс нутриентов (белков, жиров, углеводов), качество сырья, особые ценные добавки и, не в последнюю очередь, цену. Заявленный производителем эффект — тоже важный критерий выбора, однако к нему не стоит относиться как к гарантии. Все производители признаются, что люди разные, образ жизни индивидуален, и поэтому ожидание может не совпасть с реальностью.

Вышеперечисленные качества функциональных коктейлей мы рассмотрим на примере брендов, которые, что называется, на слуху: Energy Diet, Herbalife, Prana Food и «Леовит».

Калорийность. Представим, что вы решили заменить коктейлем прием пищи. В этом случае калорийность такого коктейля должна приближаться к вашему обычному меню. Для взрослого человека средней комплекции один прием пищи обычно варьирует в пределах 400–600 ккал. Данной энергетической ценностью не может похвастаться ни один из рассматриваемых нами коктейлей. Самый низкокалорийный в расчете на одну порцию напиток производит компания Herbalife (всего 95 ккал), а наиболее энергетически «плотный» вариант содержит лишь 155 ккал («Леовит»). Это говорит о том, что разумнее рассматривать такие продукты скорее как перекус, чем полноценную замену основного рациона.

Баланс белков, жиров и углеводов (БЖУ). С точки зрения рационального питания оптимальным балансом нутриентов для здорового взрослого человека является пропорция БЖУ 15 : 30 : 55. И хотя такая пропорция отражает скорее общий суточный баланс, диетологи чаще всего рекомендуют равномерно распределять нутриенты в течение дня. Однако в коктейле Energy Diet мы можем заметить иное распределение нутриентов.

Фото с сайта i.ytimg.com

Белка в одной порции — 11,4 грамма, жиров — 2,7 грамма, углеводов — 6,8 грамма, т. е. белка значительно больше, чем остальных компонентов. Другой вариант дисбаланса можно наблюдать на примере Prana Food: белок — 9 граммов, жиры — 9 граммов, углеводы — 3 грамма. Наиболее близкий к рекомендуемому балансу — «Леовит». В порции коктейля содержится 10 граммов белка, 5,6 грамма жиров и 15 граммов углеводов.

  Фото с сайта leovit.ru

Насыщенные жиры и сахара. Преобладание в функциональном питании насыщенных жиров и сахаров — не очень хороший признак. Да, сладкие коктейли однозначно вкуснее несладких, но здесь все решает количество ингредиента. В составе коктейля Prana Food отсутствуют добавленные сахара и насыщенные жирные кислоты.

Фото с сайта pranafood.ru

Рекордсмен по сахару — напиток Herbalife, содержащий 8 граммов простых углеводов на порцию, т. е. практически весь объем углеводов приходится на сахар.

Пищевые волокна. Очень важно получать достаточное количество клетчатки, особенно когда употребляешь пищу в жидкой форме. Во всех коктейлях, представленных в нашей выборке, содержатся пищевые волокна. Например, в Energy Diet — 3,9 грамма волокон, в Herbalife — 2,5.

Основной источник белка. Существуют две большие группы белковых продуктов — растительные и животные. Ценность белка определяется полнотой его аминокислотного состава и характеристиками усвояемости (специальные коэффициенты). Самый ценный белок представлен продуктами животного происхождения, а среди растительных наиболее полноценным является соевый белок. Важно, что функциональные продукты питания часто покупают люди, не употребляющие животный белок в пищу, поэтому в продаже вы скорее встретите коктейли на растительном сырье. С этой точки зрения нельзя «в лоб» сопоставлять коктейли растительного и животного происхождения. Но зато важно понимать, что белок тем ценнее, чем более очищенную форму он принимает. Так, изоляты всегда ценнее комплексного белка. В этом смысле наименее качественный белок содержится в коктейле «Леовит» (сухое цельное молоко), а самый качественный — в Herbalife (изолят).

Фото с сайта samplesociety.ru

Ценные компоненты. Производители функционального питания обогащают свои продукты разнообразными ингредиентами, которые могут оказывать общий положительный эффект на пищеварение и здоровье. Так, «Леовит» использует экстракт гарцинии камбоджийской (растение, входящее в состав БАДов для похудения), а коктейль Energy Diet обогащен ацеролой Malpighia glabra L., которую считают суперфудом. Однако заявленная ценность самого продукта — лишь маркетинговая уловка, поскольку концентрация таких компонентов в порции коктейля довольно мала относительно суточных потребностей.

Цена. Мы посчитали цену коктейля в расчете на 1 порцию, это примерно 26–40 граммов сухого продукта. Energy Diet — 147 рублей, Herbalife — 90,5 рублей, Prana Food — 108 рублей, «Леовит» — 62 рубля.

Стоит ли употреблять функциональное питание?

Если вам интересно узнать позицию автора по данному вопросу, то она такова. В функциональных коктейлях нет никакого чуда, и они не смогут решить всех ваших проблем с рационом. Я хорошо отношусь к качественному функциональному питанию как альтернативе быстрому питанию. То есть как к решению очень конкретной задачи — меньше готовить и при этом питать организм. В принципе, такую же задачу решают и реальные продукты: орехи и семечки, фрукты и овощи, пачка хорошего творога и стакан кефира. Иногда хочется разнообразия вкусов, а иногда просто негде купить хороший перекус — тогда на помощь придут баночки и пакетики. Но видеть в таких продуктах панацею, на мой взгляд, не стоит.

@ Мария Данина

Главное фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована