Фронтит — симптомы, лечение

Фронтит симптомы, лечение

Фронтит является одним из видов синусита. Это болезнь, поражающая придаточные пазухи носа. Из всех разновидностей этого недуга, фронтит протекает тяжелее всего. Именно поэтому чрезвычайно важно вовремя определить его симптомы, различать острый фронтит и, конечно же, знать основы лечения этого заболевания.

Причины появления фронтита

В медицине фронтит определяют как воспаление лобной придаточной пазухи носа. Причины фронтита - это искривление носовой перегородки, а также травмы лба и носа, которые нарушают воздухообмен между пазухами и полостью рта. Но в основном этот недуг поражает тех, кто часто болеет ОРВИ или простужается и не долечивается. Ведь лобно-носовой канал извитый и узкий, а во время инфекции слизистая носа воспаляется и отекает, перекрывая его, что провоцирует нарушение оттока и возникает среда, в которой размножаются болезнетворные бактерии.

Основные симптомы фронтита у взрослых и детей – это боль и чувство сдавленности в области лобных пазух, которые находятся сразу позади глаз. Также возникает:

  • воспаление носовых проходов;
  • отек носа;
  • затрудненное дыхание;
  • отек вокруг глаз;
  • боль в ушах;
  • высокая температура;
  • зубная боль в верхней челюсти;
  • сильный кашель.

Признаки фронтита у взрослых и детей всегда усиливаются во время сна и при наклоне вниз. Именно это отличает данную болезнь от гайморита. В тяжелых случаях может появиться неприятный запах изо рта, снижение чувств обаяния и вкуса, боль горле.

Если симптомы фронтита не распознать вовремя и не начать лечение, то он может привести к воспалению мозговых оболочек – менингиту.

Лечение фронтита антибиотиками

После появления первых признаков для точной диагностики необходимо обратится к ЛОР-врачу. Для уточнения диагноза при хроническом фронтите могут использоваться дополнительные методы исследования, например, зондирование или рентгенография. На первых стадиях фронтита лечение при помощи антибиотиков не проводят, помогут такие простейшие противоотечные лекарства, как Дексаметазон. Он эффективно уменьшает давление в полостях синуса и снимает воспаление. Когда отек вызван аллергической реакцией, то необходимо пропить курс антигистаминных препаратов.

Если в пазухах синуса фронтальное давление – это результат инфекции, в первую очередь необходимо избавиться от инфекции и только потом лечить воспаление. Обычные лекарства могут быть недейственны, поэтому в этом случае лучше пропить антибиотики при фронтите.

При глубоко зашедшем воспалительном процессе, когда возникают такие последствия фронтита, как поражение костных тканей, лечение должно носить хирургический характер:

  • вскрытие лобной пазухи;
  • удаление патологических образований;
  • формирование нового соустья.

Как лечить фронтит народными методами?

Фронтит опасен своими осложнениями и чем быстрее вы начнете лечение, тем быстрее сможете легко вздохнуть полной грудью. Для облегчения давления во фронтальной пазухе в домашних условиях часто используют природные средства.

Острый фронтит

Наиболее эффективным способом является рисовое прогревание. Для него понадобится обычный носок, наполненный рисом. Его следует положить в микроволновку на 2-3 минуты, а потом поместить на глаза и нос на 10-15 минут. Тепло разбавит густую слизь и облегчит боли от давления.

Также действенным методом лечения фронтита считается использование увлажнителя воздуха. Нахождение в очень влажной среде обеспечивает выведение мокроты из полостей синуса. Главное, перед тем, как лечить фронтит, проконсультироваться у врача, так как самостоятельно поставленный диагноз и неправильно проведенная терапия может вызвать тяжелые последствия.

 

Фронтит - симптомы, лечение - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована