Флебологи вступились за арестованных нижегородских коллег

18.09.2019

Максим Кудыкин, главврач Балахнинской ЦРБ

Фото: Тwitter Максима Кудыкина

Ассоциация флебологов России (АФР) опубликовала открытое письмо, адресованное генпрокурору РФ Юрию Чайке и президенту Нацмедпалаты Леониду Рошалю, с просьбой изменить меру пресечения для задержанных 12 сентября по подозрению в мошенничестве главврача Балахнинской ЦРБ Нижегородской области Максима Кудыкина и врача-хирурга БСМП Дзержинска Андрея Васягина.

Под обращением АФР за освобождение сердечно-сосудистых хирургов собрано 6,5 тысячи подписей. «Врачи должны заниматься больными, а не сидеть в тюрьме», – говорится в письме ассоциации.

Инкриминируемые нижегородским медикам действия относятся к 2016 году. Тогда в ЦРБ поступил пациент, который нуждался в срочном стентировании периферийных артерий, но необходимых для вмешательства медизделий в больнице якобы не оказалось.

По версии следствия, у Кудыкина и Васягина «возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пациента путем обмана и злоупотребления доверием под вымышленным предлогом приобретения медицинского оборудования для проведения последнему операции». Для этого подозреваемые и неустановленные лица решили использовать «формально-легитимную организацию», убедив больного приобрести у этой компании стент для периферийных артерий за 182,5 тысячи рублей, после чего пациенту была успешно выполнена процедура стентирования.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере) в отношении врачей возбудили в 2019 году. Нижегородский районный суд 13 сентября рассмотрел ходатайство следователя и оставил врачей под стражей до 10 ноября 2019 года.

В июле 2019 года Врачебная палата Калининградской области и региональный Профсоюз работников здравоохранения написали обращение Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить врача-неонатолога Элину Сушкевич, подозреваемую в убийстве новорожденного (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована