Этот опасный гипертонический криз: симптомы, причины, первая помощь

Фото 1

При повышенном темпе жизни, высоком уровне физико-психологических нагрузок, стрессовых факторах на первое место неизбежно выходят проблемы с сердечно-сосудистой системой.

А среди них очень распространенным является гипертонический криз. Существует множество факторов и условий, влияющих на причины гипертонического криза, на степень тяжести поражения организма и его отдельных систем.

Крайне тяжелое состояние, сопровождаемое высокой артериальной гипертензией, приводящей к поражению сердечно-сосудистой, центральной нервной, почечной, мочевой систем, проявляющееся инсультами, инфарктами, почечным коллапсом и другими необратимыми органическими поражениями систем и органов, характеризует криз.

Особенно часто гипертонический приступ встречается у пациентов с гипертонией и патологиями в сердечно-сосудистой системе, у женщин — в постклимактерический период и во время осложнений при беременности.

Существуют разные типы гипертонического приступа, каждый из них связан с определенными причинами.

Зная о них, люди, входящие по каким-либо факторам в группу риска, смогут предпринять профилактические меры, необходимые для предотвращения болезни.

Поэтому, для максимально полного освещения причин заболевания, надо рассмотреть его виды.

Содержание

  • 1 Виды
  • 2 Гипертонический криз: причины возникновения
  • 3 Предрасполагающие факторы
  • 4 Видео по теме

Виды

Исходя из методов и типа лекарственной терапии, прогноза и клинической картины, опираясь на особенности центральной гемодинамики, можно условно разделить гипертонический криз на следующие два основных типа:

Фото 2

  • гиперкинетический;
  • гипокинетический.

Первый (гиперкинетический) тип проявляется у пациентов при начальной форме и стадии гипертонической болезни.

Его клиническая картина характеризуется чрезвычайно быстрым развитием, проявляется резким повышением систолического давления, беспокойством с возбуждением, тремором в конечностях и мышечной дрожью, головокружением и головными болями разной силы (преимущественно в затылочной области), тахикардией, приводящей к учащенному сердечному ритму и повышенной частоте пульса.

Больного периодически бросает сначала в жар, потом в холод, у него наблюдается ярко выраженная гиперемия кожи шеи и лица, повышенное потоотделение, боли в сердце, в области левой ключицы и лопатки, сопровождающиеся одышкой и ощущением недостатка воздуха. Данный тип довольно быстро купируется медикаментозной терапией, занимающей всего пару часов. После снятия криза у больного может наблюдаться упадок сил, сонливость, повышенное мочеиспускание.

Фото 3Второй (гипокинетический) тип характерен для пациентов с поздней стадией гипертонии или имеющих органические поражения и патологии сердечно-сосудистой, центральной нервной и почечной систем.

Кризис развивается довольно медленно. Характеризуется стабильным, в течение буквально нескольких часов, повышением нижнего (диастолического) давления, сопровождающегося нарастающей головной болью, временными ухудшениями зрительного и слухового восприятия, ощущением оглушенности, звоном в ушах, выраженной спутанностью сознания, замедленной речью, временным выпадением некоторых мышечных функций.

Кожные покровы у человека сухие и синюшные, у него есть боли в сердечной и грудной области, сопровождающиеся сильной одышкой, при этом, что характерно, пульс стабильный в пределах нормы. Подобный тип может длиться дольше, до нескольких суток.

Он нередко приводит к очень серьезным и труднопрогнозируемым осложнениям и требует неотлагательного и квалифицированного медицинского вмешательства. При первых же симптомах гипертонического криза первая помощь должна оказываться в условиях стационара.

По характеру возможных осложнений и вообще клинического течения существует два вида криза:

Фото 4

  • неосложненный.
  • осложненный.

Неосложненный вид характеризуется резким скачком давления при сохранении функций органов-мишеней. Необходимо наблюдение и лекарственная терапия. Криз купируется в течение суток. Госпитализация чаще всего не требуется.

Осложненный вид характеризуется кране тяжелым состоянием пациента, нарушением функций систем организма и органов-мишеней, что может привести даже к летальному исходу.

Требует экстренного вмешательства и незамедлительной госпитализации. Как осложнения бывают инсульты, инфаркты, отек головного мозга, нарушение мозгового кровоснабжения, эклампсия, отек легких, почечный коллапс, коронарный синдром.

При повышенном давлении, являющемся основной причиной криза, надо постоянно измерять и контролировать свое давление, наблюдаться у врача и соблюдать все его рекомендации.

Гипертонический криз: причины возникновения

Причины гипертонических кризов многочисленны. Причем, для разных типов они могут немного отличаться.

Ниже приведена приблизительная классификация причин, но четкого их разделения не существует, обычно они пересекаются:

  • Фото 5у пожилых людей чаще всего повышение давления и последующее проявление криза связано с использованием определенных лекарственных препаратов. Также частая причина гипертонического криза – резкая отмена лекарств. Большую роль здесь играет и наличие сопутствующих заболеваний. Это могут быть всевозможные гормональные изменения, опухоли мочеполовой системы, заболевания сердечно-сосудистой или же центральной нервной системы, способные самостоятельно вызвать приступ;
  • приступ не обязательно связан с гипертонией. У больных, страдающих атеросклерозом, болезнью почек, опухолью надпочечников и предстательной железы, системной красной волчанкой, гиперадренокортицизмом, артериальной гипертензией и принимающих препараты, стандартно назначающиеся при этих заболеваниях, чрезвычайно велик риск возникновения криза даже при отсутствии гипертонии. Если же у них еще и гипертония, то приступ практически неизбежен;
  • Фото 6применение бета-блокаторов и других препаратов, снижающих давление, глюкокортикоидов, восполняющих недостаток стероидных гормонов коры надпочечников, нестероидных противовоспалительных препаратов, назначенных некомпетентными врачами, также может стать причиной гипертонического криза. Это особенно вероятно, когда речь о применении нескольких видов таких медикаментов одновременно, а также о проявлении побочных явлений и наличии противопоказаний. Приступ, связанный с применением медикаментозных средств, протекает в кране тяжелой форме и имеет достаточно ярко выраженную клиническую картину;
  • велик риск криза при патологической беременности, в постклимактерический период, при болезнях головного мозга, наличии в нем опухоли.

Таким образом, люди, относящиеся к перечисленным выше категориям, страдают от криза значительно чаще прочих. При этом сложность течения приступа, возможность полного снятия симптомов и риск проявления осложнений всецело зависят от тяжести имеющихся у них патологий.

Тем, кто входит в группы риска, необходимо, помимо лечащих врачей, регулярно обследоваться у опытного кардиолога, эндокринолога, терапевта и согласовывать с ним применяемые препараты.

Предрасполагающие факторы

Помимо людей, страдающих теми или иными патологиями, в группу риска входят даже те, кто, на первый взгляд, здоров. Многие сами, неправильным питанием и вообще образом жизни, провоцируют гипертонический приступ. Так как они редко обременяют себя посещением врачей, рано или поздно могут стать его жертвами.

Вот факторы, усиливающие вероятность возникновения криза:

  • частое физическое переутомление;
  • регулярно возникающее состояние психоэмоционального возбуждения;
  • восприимчивость к влиянию погодных и метеорологических условий;
  • злоупотребление алкоголем (особенно некачественным);
  • нарушение нормального водно-солевого баланса из-за повышенного употребления обычной соли;
  • излишнее употребление жиров у людей, склонных к полноте;
  • нестабильное состояние артериального кровоснабжения и патологии периферических сосудов;
  • нарушение нейрогуморальной регуляции тонуса сосудов;
  • необдуманные методы самолечения, в том числе народными средствами;
  • непрофессиональное назначение лекарственных препаратов.

Все эти факторы могут привести к кризу даже у визуально здорового человека. Если же он и без того относится к одной из групп риска из-за наличия у него хотя бы одной из перечисленных в предыдущем разделе патологии, ему надо быть особенно осторожным.

Очень важно вести нормальный образ жизни, есть здоровую пищу, контролировать свое физическое и психоэмоциональное состояние, периодически проходить обследования, обращаться только к грамотным и опытным врачам.

Видео по теме

Основы оказания первой помощи при гипертоническом приступе:

Существуют разные причины возникновения гипертонического криза. Они не всегда связаны с периодическими повышениями давления, изменениями тонуса сосудов и кровотока, как это принято считать. Во многих случаях патологическое состояние становится следствием гормональных, нейрогуморальных и других нарушений. Также существует множество дополнительных факторов, которые могут увеличить риск возникновения криза и появления осложнений.

Пациентам, относящимся к группе риска, надо очень внимательно и бережно относится к здоровью и избегать факторов, усугубляющих и увеличивающих вероятность возникновения криза. Во избежание серьезных осложнений и необратимых патологических процессов, им необходим тщательный контроль и наблюдение у лечащего врача и иных специалистов. При появлении даже минимального риска возникновения гипертонического криза они назначат все нужные обследования, окажут квалифицированную помощь и, если такая необходимость все же возникнет, госпитализируют.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована