Есть ли разница между Анальгин Ультра и обычным анальгином?

Фармацевтическая промышленность не стоит на месте: биотехнологами постоянно синтезируются новые препараты, а также перевыпускаются старые, проверенные временем лекарства. Часто можно услышать о том, что на основе простых препаратов выпускаются аналоги, отличающиеся по вспомогательным веществам, форме выпуска, цене и другим критериям.

Старый друг лучше новых двух

В ассортименте современной аптеки можно найти множество новых комбинированных препаратов для купирования болевого синдрома, но давайте вспомним о проверенных временем болеутоляющих средствах. «Универсальный солдат» Анальгин-Ультра — анальгетик с «хорошей репутацией», действующим веществом которого является метамизол натрия — основа всем известного анальгина.

Анальгин — синтетический лекарственный препарат, относящийся к группе анальгетических ненаркотических средств. Активное вещество — соединение метамизол натрия, анальгезирующее и жаропонижающее вещество из группы пиразолонов.

Это нестероидный противовоспалительный препарат, механизм действия которого основан на блокировке группы ферментов – циклооксигеназ, которые непосредственно участвуют в образовании простагландинов, простациклинов и тромбоксанов. Эти вещества обладают провоспалительным действием, то есть инициируют воспалительные реакции (гиперемия, отёк, повышение температуры и другие).

Все эти эффекты действующего вещества в составе анальгина обеспечивают обезболивание при различных состояниях:

  • Лихорадочные состояния различной этиологии, в том числе ОРВИ
  • Колики различного происхождения (кишечная, почечная, желчная)
  • Ожоговая болезнь, травмы
  • Альгодисменорея у женщин
  • Заболевания мышц (миозиты)
  • Радикулиты
  • Головная, зубная боль
  • Послеоперационный болевой синдром
  • Укусы насекомых

Действие препарата наступает через 30-50 минут и продолжается на протяжении 3-5 часов.

Производится на многих фармплощадках России.

«Анальгин Ультра»

 

По основному вещесву, входящему в состав Анальгин Ультра — это полный аналог обыного анальгина, содержащий такое же количество метамизола в такой же концентрации. Выпускается в таблетках по 5, 10 или 20 шт. в упаковке на российском ФП «Оболенское». Можно выделить 2 основных отличия:

  1. Оболочка таблетки.
  2. Цена.

Преимуществом наличия плёночной оболочки является относительное (по сравнению с привычным анальгином) снижение раздражающего действия на слизистые оболочки стенок желудка и кишечника. Кроме того, покрытие таблетки не даст почувствовать горький вкус препарата.

Стоимость Анальгина Ультра за 10 таблеток примерно 60р, обычного (в контурной упаковке) — в 3-4 раза дешевле.

Сходства-Различия

Разница между обычным анальином и «Ультра»
основное вещ-во;
скорость начала и продолжительность действия;
показания и противопоказания;
страна-производитель.
оболочка;
стоимость.

Метамизол натрия был синтезирован Людвигом Кнорром еще в 1920 году. Он относится к НПВП и по механизму является неселективным блокатором циклооксигеназы — фермента, участвующего в синтезе простагландинов из арахидоновой кислоты (именно эта реакция обуславливает болевые ощущения и повышение температуры). Метамизол натрия препятствует проведению болевых импульсов по крупным нервным пучкам и увеличивает теплоотдачу. Его приятной особенностью является незначительное влияние на водно-солевой обмен (и, как следствие, задержку Na+ и воды в организме) и на чувствительную слизистую оболочку ЖКТ. Эффект развивается через 20–40 мин после приема и достигает максимума через 2 ч.

 

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована