Эритроциты в крови – норма

эритроциты в крови норма

Эритроциты – клетки, которые входят в состав крови организма. Эти красные кровяные тельца содержат в себе такой важный элемент, как гемоглобин. Задача эритроцитов состоит в передаче кислорода к тканям тела, углекислого газа – от них. Жизнь одного эритроцита колеблется в пределах четырех месяцев. Если рассмотреть их под микроскопом, то можно заметить, что клетки имеют вогнутую с обеих сторон форму. Цвет эритроцита – красный, он происходит из-за содержания в клетке гемоглобина.

Нормы количества красных тел в крови

Нормальный уровень эритроцитов в крови таков:

  • мальчики 12-18 лет – 4,5-5,3х 10^{12}/л;
  • девочки 12-18 лет – 4,1-5,1х10 10^{12}/л;
  • взрослые мужчины – 4,0-5,0х 10^{12}/л;
  • взрослые женщины – 3,5-4,7х 10^{12}/л.

Когда эритроциты при анализе крови выше или ниже нормы, это может говорить какой-либо патологии. Также это явление может носить временный характер и не представлять никакой опасности. Например, во время беременности содержание эритроцитов в крови становится значительно ниже нормы. Это обусловлено нехваткой железа и небольшим разбавлением крови из-за накопления жидкости.

Чтобы определить количество эритроцитов, проводится общий анализ крови. После этого полученный результат сопоставляют с существующими нормами. В зависимости от возраста и пола человека существует своя предписанная норма эритроцитов в крови.

Увеличенное число красных клеток крови

Если имеет место резкое повышение нормы эритроцитов в крови, это может говорить о сильном обезвоживании и очень серьезных патологиях.

При незначительном повышении количества красных кровяных клеток могут иметь место следующие факторы:

  1. Пациент проживает в горах или долгое время находился в условиях разреженного кислорода.
  2. Имеют место частые стрессы и нервное напряжение.
  3. Человек подвергается длительным физическим нагрузкам и, как следствие, проявляется переутомление.

Подобные состояния медики не считают заболеваниями, а уровень эритроцитовв крови приходит в норму, как только исключается причина, по которой произошло снижение.

Патологическим нарушением считается превышение нормы эритроцитов в крови в несколько раз. Это может говорить об эритремии – нарушении процесса образования кровяных телец. Также повышенное количество данных клеток указывает на наличие следующих патологических состояний:

  • нарушение в функционировании сердечно-сосудистой системы;
  • патологические состояния дыхательных органов;
  • синдром Кушинга и другие болезни, возникающие вследствие увеличения уровня стероидов;
  • раковые заболевания печени и почек.

Кровяные тельца отвечают за утилизацию и вывод отработавших эритроцитов, и при появлении метастаз эта функция блокируется.

Среди многочисленных причин, приводящих к повышению эритроцитов, встречается и такая, как врожденный порок сердца. Также их количество возрастает при различных поражениях легких.

Если число эритроцитов снижено

Чаще всего сокращение красных телец происходит из-за банальной анемии. Несмотря на значительное снижение нормы, анализ крови во время беременности у женщин редко показывает количество эритроцитов даже в установленных для этой категории пределах. Кроме увеличения объема жидкости, тут анализ крови эритроциты норма у женщинимеет место нехватка витаминов группы В.

Гораздо реже причиной могут стать патологические состояния, связанные с разрушением структуры и строения на клеточном уровне. Еще случается так, что во время менструации у женщин могут снизиться показатели эритроцитов из-за потери крови.

Понижение количества эритроцитов в крови, несмотря на разные нормы для различных ситуаций, приводит к снижению иммунитета и общему ухудшению здоровья. Каждому человеку необходимо стараться найти время хотя бы один раз в год сдать общий анализ крови. Это нужно, прежде всего, для того чтобы быть осведомленным о состоянии организма и иметь возможность предупредить опасные для жизни заболевания.

 

Эритроциты в крови – норма - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована