Энтеровирусная инфекция – признаки

энтеровирусная инфекция признаки

Энтеровирусная инфекция – это группа острых заболеваний, которая включает более 60 возбудителей - патогенных для человека типов вирусов из семейства пикорнавирусов, активизирующихся в кишечнике. Наиболее часто энтеровирусная инфекция вызывается деятельностью вирусов Коксаки и полиомиелита.

Энтеровирусы могут поражать центральную нервную систему, сердечнососудистую систему, желудочно-кишечный тракт, мышечную систему, печень, почки, легкие и другие органы человека.

Особенности энтеровирусной инфекции

Возбудители энтеровирусной инфекции отличаются высокой устойчивостью к действию агрессивных факторов окружающей среды. Эти микроорганизмы способны длительно сохраняться в почве, воде, на различных предметах, выдерживать многократное замораживание и оттаивание. Не страшна им кислая среда и традиционные дезинфицирующие средства. Однако энтеровирусы быстро погибают при кипячении и под воздействием ультрафиолета.

Одна из особенностей инфекции заключается в том, что люди нередко становятся вирусоносителями, оставаясь здоровыми при пребывании энтеровируса в кишечнике до 5 месяцев. Вследствие отсутствия клинических признаков носительства возбудителей энтеровирусной инфекции повышен риск возникновения массовых заболеваний.

Как проявляется энтеровирусная инфекция?

Инкубационный период энтеровирусной инфекции до появления первых признаков – 2 – 10 дней. Симптомы (признаки) энтеровирусной инфекции у взрослых зависят от дозы вируса, его вида, а также иммунитета человека. Поэтому по своим проявлениям энтеровирусные инфекции могут очень различаться.

Болезнь чаще начинается с повышения температуры тела до 38 – 39 °C. В дальнейшем возможно появление таких симптомов:

  • тошнота, общее недомогание;
  • рвота, диарея;
  • головная боль;
  • гиперемия верхней половины туловища;
  • увеличение челюстных и шейных лимфоузлов;
  • пузырьковые высыпания на слизистой оболочке ротоглотки;
  • признаки энтеровирусной инфекции у взрослых

  • конъюнктивит;
  • нарушение сердечного ритма;
  • судороги, парезы и др.

Нередким признаком при энтеровирусной инфекции является сыпь, локализирующаяся на голове, груди или руках и имеющая вид красных, возвышающихся над кожей пятен.

Так как инфекция может поражать различные органы и имеет разные проявления, то на основании одних только симптомов диагноз поставить невозможно. Диагностировать наличие энтеровируса можно посредством анализа крови, кала и ликвора.

 

Энтеровирусная инфекция – признаки - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована