Экзамен на звание жены

Экзамен на звание жены

Я встречаюсь с парнем уже больше года, и он неоднократно предлагал познакомить меня со своими родителями. Каждый раз я отказывалась под благовидными предлогами или просто отшучивалась. Но скоро у его мамы юбилей, и она сама меня пригласила. Меня охватывает паника при одной мысли о том, что я войду в дом его родителей. Я не знаю, как мне поступить, не хочется обижать любимого, но не могу справиться с волнением.
Оксана, 21 год

Большинство девушек, получая подобное приглашение, начинают нервничать, а некоторые, как и вы, начинают противиться знакомству с родителями. В основе такого поведения могут лежать две совсем разные причины.

Во-первых, девушка может бояться не понравиться родителям (особенно маме) своего избранника, не «сдать экзамен» на звание жены. В голове крутятся вопросы: «Как себя вести?», «Что надеть?», «О чем говорить?» и т. п. Подобные тревоги вполне обоснованны, ведь, как известно, у вас не будет «второго шанса произвести первое впечатление».

Основная мысль, будоражащая перед «судьбоносной встречей»: «Я должна очаровать его маму, а лучше – и папу тоже». От этого грандиозного плана желательно отказаться сразу. У вашей будущей свекрови уже сложился образ идеальной жены для сына, и, скорее всего, вы ему не соответствуете. Вы такая, какая есть, и пытаться показать себя в каком-то особенном свете – не лучшая затея. Лучше проявить искренний интерес к семье своего жениха, ведь так вы сможете узнать о нем что-то новое.

Второй причиной нежелания девушки знакомиться с родителями парня является неготовность к браку, неуверенность в выборе. Возможно, вы не готовы в принципе рассматривать его родителей в качестве свекрови и свекра.

Подробнее об этом

Василькина Ю. Знакомство без факеров // Наша Психология. 2014. №7 (86).

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована