Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - MyMedNews.ru

Эхинококкоз, симптомы у человека и лечение заболевания относятся к ведомству врача инфекциониста и хирурга. Болезнь сложно поддается лечению медикаментозными препаратами, поэтому основное лечение производится хирургическим путем, при котором врачи стараются удалить кисты с паразитом.

Эхинококкоз – что это такое у человека?

Эхинококкоз относится к редким заболеваниям, встречающимся в районах с развитым животноводством. Возбудителем заболевания является эхинококк – плоский червь. Он паразитирует в организмах хищных животных. Домашние и дикие животные, человек являются промежуточным звеном и одновременно с этим биологическим тупиком, потому что они не выделяют яйца паразита в окружающую среду.

Червь эхинококк может достигать 9 мм в длину. Он имеет высокую живучесть: переносит температуру от -30°С до +30°С и несколько месяцев может прожить в почве. Тело паразита имеет присоски и крючки, с помощью которых он прикрепляется к стенкам кишечника. Эхинококк может паразитировать в любом органе, но зачастую он поражает легкие и печень. Наибольший вред при эхинококкозе организм получает от кист, которые нарушают деятельность органа и приводят к осложнениям в работе других органов и систем органов. Разрыв кисты может стать причиной летального исхода человека.

Как заражаются эхинококком?

Основными хозяевами половозрелых червей эхинококков являются хищные животные, однако собаки, кошки и домашние животные также могут заражаться этим паразитом. Зараженное животное выделяет яйца глистов вместе с калом в почву, откуда они попадают на растения, зелень и овощи. Заражение эхинококкозом происходит как через немытые овощи, так и при непосредственном контакте с зараженным животным. Зачастую эхинококкозом болеют дети по той причине, что они чаще контактируют с собаками и кошками и забывают мыть руки.

Жизненный цикл эхинококка

Цикл развития эхинококка включает такие стадии:

  1. Попадание личинки в организм. После попадания яйца паразита в желудочно-кишечный тракт оно начинает растворяться под влиянием желудочных соков. Появившаяся личинка продвигается в кишечник, а затем разносится кровотоком по организму. Зачастую она оседает в печени или легких. На другие органы приходится не более 7 случаев из ста.
  2. Пузырчатая стадия. В конечном органе паразит начинает образовывать эхинококковый пузырь, или кисту. Киста растет медленно, прибавляя не более 1 мм за месяц. Постепенно пузырь превращается в громадный шар, давящий на нервные окончания и кровеносные сосуды. Рост кисты связан с размножением находящихся внутри личинок.

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - MyMedNews.ru

Патогенное действие эхинококка

Личинка эхинококка в процессе своей жизнедеятельности выделяет в организм человека продукты обмена. Накопление этих веществ приводит к интоксикации организма и нарушениям в работе печени. Когда развивается эхинококкоз, симптомы у человека и состояние организма становятся вплотную связаны с образованием кист, давящих на органы, и расстройствами в работе печени. Разрыв кистозных образований приводит к анафилактическому шоку и летальному исходу.

Эхинококк – симптомы у человека

Даже когда в организме уже несколько месяцев развивается эхинококкоз, симптомы у человека могут не проявляться. Признаки эхинококкоза зависят от стадии заболевания:

  1. Бессимптомная стадия. После того как у человека появилось заболевание эхинококкоз, симптомы могут проявить себя лишь спустя несколько лет. В этот период личинка находит себе постоянное место и начинает расти.
  2. Стадия клинических проявлений. В этот период появляется кожный зуд, и человек начинает ощущать болезненность в месте локализации личинки, вялость, снижение аппетита, тошноту. Периодически может отмечаться повышение температуры до 37,5°С.
  3. Стадия осложнений. Разрыв кисты ведет к появлению перитонита или плеврита. Нагноение кисты приводит к появлению высокой температуры и сильной интоксикации.

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - MyMedNews.ru

Эхинококкоз печени

В 60-70% случаев эхинококк локализуется в области печени. Несколько месяцев и даже лет больной может не знать о существовании в организме паразита. К тому времени, когда у пациента будет диагностирован эхинококкоз печени, симптомы будут выражены ярко. Среди признаков заболевания выделяются:

  • общее недомогание;
  • снижение аппетита, веса;
  • тошнота;
  • боли и тяжесть в правом подреберье и в области желудка;
  • изменения стула.

Если не удалить кисту на этой стадии, то может начаться нагноение кисты. Появление абсцесса приводит к ухудшению общего самочувствия, повышению температуры, болям в области печени. Сдавливание желчных протоков кистой может стать причиной развития механической желтухи. Разрыв кисты при эхинококкозе печени чреват выраженной аллергической реакцией, перитонитом и анафилактическим шоком. Распространение по организму содержимого кисты приводит к развитию вторичного эхинококкоза.

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - MyMedNews.ru

Эхинококкоз легких

Изучая эхинококкоз, симптомы у человека и лечение заболевания, врачи заметили, что от 15 до 20% случаев паразитарного заражения приходится на легкие. Этот вид заболевания является самым опасным, потому что он с трудом поддается лечению, быстрее развивается и тяжело протекает. Инвазии легких распространены в странах с жарким климатом и развитым скотоводством. При эхинококкозе легкого зачастую формируется несколько кист, имеющих однокамерную форму.

Эхинококкоз легких может быть первичным и вторичным, развивающимся в результате заражения от основного пораженного эхинококком органа. Так как легочная ткань имеет эластичную структуру, киста в ней может развиваться до крупных размеров и содержать несколько литров жидкости. Если в легких развивается эхинококк, симптомы будут такими:

  • боли в груди;
  • кашель с мокротой, имеющей прожилки крови;
  • одышка;
  • расстройства дыхания, бронхоспазмы;
  • зуд, высыпания;
  • головные боли, тошнота.

Осложнения, возникающие при эхинококкозе легкого, опасны для жизни. Нагноение кисты приводит к развитию абсцесса этого органа. Если киста прорывается в бронхи, больной будет мучаться приступами кашля с удушьем и обильной мокротой. Прорыв кисты в полость плевры приводит к плевриту и пиопневмотораксу, а в перикард – к тампонаде сердца. Разрыв кисты всегда сопровождается риском развития анафилактического шока.

Эхинококкоз головного мозга

Эхинококкоз головного мозга – это редкое заболевание, составляющее около 3% от всех случаев заражения эхинококком. Эхинококкоз мозга может сочетаться с паразитарным поражением печени или легких. Заболевание проявляет себя развитием кисты, локализованной в белом веществе лобной, затылочной или теменной долей. Множественные кисты при данном виде заболевания встречаются редко.

Если в организме развивается эхинококкоз мозга, симптомы у человека могут быть такими:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • эпиприступы;
  • проблемы с психикой;
  • парезы;
  • нарушение зрения;
  • ухудшение познавательных способностей, деменция.

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - MyMedNews.ru

Эхинококкоз почки

Эхинококкоз почки находится на седьмом месте среди всех случаев эхинококковых поражений. Встречается две формы этого заболевания: однокамерная киста и многокамерная, но первая форма развивается гораздо чаще. При сильном увеличении киста может соединяться с соседними органами: кишечником, печенью, селезенкой, диафрагмой. Нагноение паразитарной кисты может привести к ее разрыву и излитию содержимого внутрь почки, что приводит к возникновению в органе гнойно-воспалительного процесса.

Признаки эхинококкоза почки могут проявить себя спустя несколько лет после попадания паразита в орган. Если в организме развивается эхинококкоз почки, симптомы у человека могут появиться лишь после разрыва кисты или при сильном ее увеличении. На это заболевание могут указывать такие признаки:

  • почечная колика;
  • изменения в моче;
  • общая слабость;
  • симптомы интоксикации.

Эхинококкоз сердца

Эхинококкоз сердца встречается у 0,2-2% лиц, пораженных паразитом эхинококком. Червь попадает в сердечную мышцу через кровоток и зачастую локализуется в левом желудочке. Процесс развития кисты до появления симптомов заболевания у человека может достигать пяти лет. Эхинококкоз сердца, симптомы которого схожи с сердечными заболеваниями, диагностируется с трудом. Созревание кисты вызывает у больного такие симптомы:

  • нарушение сердечного ритма, тахикардия;
  • боли в области сердца и ощущение сдавливания в грудной клетке;
  • одышка;
  • кашель;
  • цианоз конечностей.

Диагностика эхинококкоза

Своевременная диагностика эхинококкоза затруднена отсутствием симптомов на начальной стадии заражения и отсутствием специфических симптомов. При сборе анамнеза пациента врачу следует учитывать, не связан ли пациент с животноводством, имел ли контакты с животными, как часто это заболевание встречается в данном районе. Для подтверждения или снятия диагноза применяют лабораторные методы: биохимию крови, анализ мочи, исследование мокроты, аллергическую пробу Касони и кровь на эхинококк (серологическая реакция), выявляющая антитела к эхинококку.

При необходимости анализ на эхинококк дополняют инструментальными методами:

  • УЗИ брюшной полости или конкретного органа;
  • КТ или МРТ мозга;
  • рентгенография легких и КТ грудной клетки;
  • ЭхоКС, коронография, ЭКГ;
  • анализ дуоденальной жидкости;
  • биопсия печени;
  • ангиография чревного ствола.

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - MyMedNews.ru

Эхинококкоз – лечение

Паразит эхинококк проникает и развивается внутри органа, поэтому лечение эхинококкоза затруднительно и нередко приводит к повторному заражению. В медицине зафиксированы случаи, когда разросшийся эхинококкоз, симптомы у человека этого заболевания исчезают, киста погибает сама, однако так происходит очень редко. На данный момент существует один эффективный способ, как лечить эхинококкоз. Речь идет о хирургическом вмешательстве. Противогельминтная терапия без операции не дает необходимых результатов, поэтому ее используют только после удаления паразитарной кисты.

Все способы лечения эхинококкоза, кроме хирургической операции, являются сомнительными и не подтверждены научно. Народная медицина предлагает свои способы борьбы с паразитом, однако особенности развития кистозных образований и их строение сводят любые способы консервативного лечения на нет. При выявлении эхинококка в организме следует сразу же соглашаться на хирургическое удаление паразита из организма. В противном случае можно дождаться разрыва кисты, что приводит к серьезным осложнениям и летальному исходу.

Эхинококкоз – рекомендации

Паразит эхинококк в процессе своей жизнедеятельности отравляет организм продуктами обмена. Это сказывается на общем самочувствии пациента и деятельности печени и головного мозга. Поэтому после удаления паразита из организма приходится восстанавливать не только пораженный орган, но и весь организм.

После операционного вмешательства рекомендуется соблюдать такие правила:

  1. Питаться нужно полноценно и сбалансировано.
  2. Важно принимать препараты для улучшения кровотока и центрального метаболизма.
  3. Заниматься посильной физкультурой.
  4. Гулять на свежем воздухе.
  5. Принимать противопаразитарные препараты.
  6. Быть осторожным с животными, чтобы не заразиться новыми паразитами.
  7. Тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Эхинококкоз – препараты

Заболевание эхинококкоз относится к сложным паразитарным инфекциям. На червя эхинококка почти не действуют фармакологические препараты и лекарства народной медицины. Противопаразитарная терапия проводится после иссечения кисты. В нее входят такие препараты:

  1. Средства для нарушения обменных процессов у паразитов: Альбендазол, Мебендазол, Празиквантел.
  2. Средства, вызывающие паралич у паразитов: Пирантел, Левамизол, Никлозамид.

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - MyMedNews.ru

Эхинококк – операция

Во время хирургической операции врачу важно так удалить разросшуюся кисту, чтобы она не лопнула и ее содержимое не распространилось по организму. В противном случае могут возникнуть послеоперационные осложнения и вторичное заражение паразитом. Когда нет возможности извлечь кисту целиком, или в случаях, когда она приросла к органу, проводят иссечение части органа. Кисты больших размеров, которые сложно удалить, рассекают в организме, отсасывают содержимое, обрабатывают антисептическими и противопаразитарными растворами и ушивают.

Эффективность оперативного вмешательства зависит от количества паразитарных кист, их величины, расположения, связанности с другими органами. Трудности представляет удаление эхинококка из мозга, потому что в этом случае велика вероятность повредить мозговые структуры. При множественном эхинококке легких врачи стараются удалить те кисты, которые сдавливают ткани органа. В таком случае удается продлить жизнь человека, но не получается полностью его вылечить.

Профилактика эхинококкоза

Эхинококк у человека тяжело диагностируется и может стать причиной летального исхода. По этой причине следует соблюдать меры осторожности, чтобы не заразиться данным заболеванием:

  1. Тщательно мыть руки перед едой.
  2. При приготовлении мясо подвергать сильной термической обработке.
  3. Систематически проводить дегельминтизацию домашних собак.
  4. Не гладить бродячих собак.
  5. Не пить воду из природных водоемов.

 

Эхинококкоз – симптомы у человека, которые должны насторожить - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована