Долой притворство в постели: не стоит имитировать оргазм

Раз за разом мы издаем страстные стоны, не чувствуя удовлетворения, – и попадаем в замкнутый круг. Мы боимся признаться, что было вовсе не так хорошо, как мы показывали. И в следующий раз снова получаем не то, что хотим. Что делать? Объясняет психолог Эстер Перель.


ФОТО Getty Images 

«Когда мы с Дамианом начали встречаться, мы много ходили по вечеринкам и пили. В подпитии у меня не происходило оргазма, так что обычно я притворялась. Когда мы поженились, я перестала притворяться, но так и не рассказала, что делала это раньше. А сейчас, если за пять минут я не дохожу до оргазма, он не может понять, в чем дело. Он женился на горячей штучке, жадной до секса. Но обычно я лгала. Мне хотелось удовлетворительной жизни со своим мужем. Как мне теперь быть, сказать ли правду?» Сара, 32 года

Причины для притворства изменились

«Не новость, что женщины часто лгут о том наслаждении, которое получают (или не получают), – замечает психолог и специалист по работе с парами Эстер Перель (Esther Perel). – В те времена, когда секс служил исключительно для удовольствия мужчины и вменялся женщине в супружескую обязанность, она часто симулировала оргазм, чтоб поскорее со всем этим покончить». Но что нам делать с тем фактом, что и сегодня в свободном обществе женщины думают, что их все еще заставляют играть в ту же игру?

Можно было бы ждать, что увеличение сексуальной свободы означает увеличение сексуальной честности. Но нет. Сегодня женский оргазм служит подтверждением мужской сексуальной состоятельности, так что у женщин появилась новая причина, чтобы притворяться по-прежнему. Ее наслаждение стало доказательством его мужественности и искусности в любви.

Почему лучше не лгать

Притворный оргазм, с моей точки зрения, – следствие продолжающегося развития отношений между полами, традиционных структур власти, плохого сексуального образования, мифов и стереотипов о сексуальном поведении. Он важен – поскольку свидетельствует о том, что дело сделано. Оргазм – это не просто высшая точка: это полное телесное наслаждение, а не единичное событие. Никто не выигрывает, если партнеры лгут о том, что им нужно, чего хочется, что нравится и не нравится. В этом случае результатом становится сексуальный опыт, который неудовлетворителен для обоих.

Что еще не так? Понятно, что женщина не удовлетворена, но лжет, чтобы уберечь его «Я» от нарушения статуса-кво. Мужчина не имеет возможности узнать о том, что она не удовлетворена, так что разговора о том, как доставить ей удовольствие, не происходит. Она думает, что с помощью этой лжи защищает его, но в результате лишь упускает возможность просветить его и испытывает разочарование. Сара и Дамиан попадают в замкнутый круг неудовольствия.

Если вам знакома такая ситуация, то вы можете сделать несколько шагов к более зрелому сексуальному общению.

Начните разговаривать

Просто сообщите, что для вас важна откровенность и что удовольствие партнера вам тоже небезразлично. И задайте правильные вопросы. Например:

  • Что тебе нравится?
  • Что тебе неприятно?
  • Может быть, что-то из того, что я делаю, нравится тебе больше? И почему?
  • Есть ли в том, что ты делаешь для меня, что-то, что тебе не нравится?
  • Есть ли что-то такое, что мы еще не пробовали, но тебе было бы интересно?

Когда Сара сможет честно рассказывать о своих переживаниях, возможно, она и не откроет возможности мгновенного оргазма, но она почувствует себя свободной от лжи и притворства. Ей больше не нужно будет продолжать притворяться. И это само по себе поможет ей чувствовать себя более защищенно, свободно и уверенно. И откроет новые пути для знакомства со своей сексуальностью.

Измените точку зрения

Помните: перед вами личность, а не только гениталии. Упражняйтесь в прикосновениях к разным другим частям тела. Например, ласкайте шею, руки, спину или колени или поясницу. Клитор – это только вершина вулкана, у женщин есть целая – и при этом малоизученная – сеть точек, ответственных за возбуждение и оргазм, которые никогда не показывают в порно. Вы можете также использовать энергетические касания – прикосновения без контакта. Просто приблизьте руку к телу партнера, но не касайтесь его. Наконец, попробуйте медленный секс. Каким бы медленными вы себя ни считали, возможно, вам удастся еще замедлиться. Смысл в том, чтобы не пытаться достичь какого бы то ни было результата, а просто знакомиться с телами друг друга.

Давайте обратную связь

Расскажите ему, что вам хотелось бы получить то время, какое вам нужно, чтобы испытать возбуждение или дойти до вершины, и при этом не беспокоиться, что это слишком долго и он может заскучать. Большинство мужчин, узнав и увидев своими глазами, какое удовольствие вы получаете, будут готовы повторять это снова.

Многие женщины говорили мне, что их «каминг аут», признание в своей лжи насчет оргазма, стало поворотным пунктом в их отношениях и сексуальном развитии. И если их партнер уходил в глухую защиту или отвечал нападением («что с тобой не так?»), то, возможно, тут мог бы помочь сексолог, а если и это не сработает, возможно, это знак, что партнер не готов к зрелой сексуальной близости. Возможно, Саре придется поискать других объятий.

Источник: healthvesti.com

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована