Для чего используется магнезия в таблетках: показания, формы выпуска и меры предосторожности

Фото 1

Из разговоров врачей, телевизионной рекламы нам известно о слове «магнезия», оно является достаточно распространенным и часто употребляемым.

При этом многие люди совершенно не задумываются, что же представляет собой это вещество. О полезных свойствах магнезии известно не только докторам, но и спортсменам, специалистам пищевой промышленности, в которой широко используется добавка Е518.

Оказывается, впервые данное вещество обнаружили на исходе XVI века, выделив его из состава горьких минеральных вод, источник которых находился в городе Эпсом. Оно получило название английской соли. Белые кристаллы, быстро растворяющиеся в воде – это сульфат магния (иное наименование — магниевая соль серной кислоты).

Важная особенность английской соли: вещество плохо усваивается ЖКТ. По указанной причине магнезия в таблетках выпускается не в чистом виде, а в комплексе с иными биологически активными составляющими. Такие добавки просто необходимы, они дают возможность веществу приносить человеку несомненную пользу.

Содержание

  • 1 Показания к применению
  • 2 Лекарственные формы
  • 3 Состав препарата
  • 4 Видео по теме

Показания к применению

Есть целый ряд заболеваний при которых магния сульфат в таблетках, либо в иной форме, позиционируется как незаменимое лекарство.

Фото 2Магния сульфат используют в неврологии, показаниями для применения препарата являются:

  • судорожный синдром;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • энцефалопатия;
  • эпилепсия.

Кардиологи выписывают своим пациентам магнезию, если у них наблюдается:

  • недостаток в организме магния, калия;
  • тахикардия;
  • желудочковая аритмия.

Терапевты считают — сульфат магнезии является незаменимым препаратом, если наблюдается:

Фото 3

  • задержка мочеиспускания;
  • потливость;
  • отравление солями тяжелых металлов;
  • бронхиальная астма.

Также магнезию применяют при ранах, инфильтратах.

Гастроэнтерологи прописывают ее при запорах, холецистите, дискинезии желчных путей, гинекологи – при угрозе преждевременных родов, преэклампсии, эклампсии.

Однако магнезию в таблетках, иных формах нельзя назвать безобидным препаратом, есть целый ряд заболеваний, при которых применять ее нельзя. К ним относятся:

Фото 4

  1. различные острые состояния (предродовой период, угнетение дыхания, обезвоживание, непроходимость кишечника, ректальное кровотечение);
  2. хронические болезни (гипотония, почечная недостаточность, брадикардия, атриовентрикулярная блокада).

Отдельно следует проинформировать читателей об использовании магнезии для приведения в норму давления у гипертоников.

Применяется данное лекарство на протяжении долгих лет, за это время получило заслуженное признание у докторов и пациентов. Препарат способствует быстрому расширению сосудов, благодаря чему давление становится ниже.

Артериальная гипертензия – ведущая проблема мировой кардиологии. Есть точные сведения, что высокое давление является навязчивым спутником более 5 десятков всевозможных заболеваний. Это состояние в ряде случаев может стать причиной гипертонического криза, при нем тоже показано применение магнезии.

Некоторые подробности о действии препарата, по какой причине его использование приносит столь быстрый эффект при повышенном давлении, другими словами — магнезия способствует:

  1. уменьшению спазма сосудов;
  2. нормализации сердечного ритма;
  3. снижению периферического сосудистого напряжения;
  4. уменьшению агрегации тромбоцитов;
  5. мочегонному эффекту.

Максимально пользу приносит магний сульфат при лечении двунаправленной желудочковой тахикардии типа «пируэт».

Магнезия – препарат, свойства которого высоко ценятся и применяются для лечения многих заболеваний, однако в некоторых случаях она противопоказана.

Лекарственные формы

Люди, далекие от медицины, редко задумываются над фактом, почему одно и то же вещество фармакология производит в разных видах – порошках, суспензиях и т.д. Объясняется это просто – не всегда состояние пациента позволяет принимать самые обычные формы — таблетки.

Фото 5

Порошок магнезии для приготовления раствора

Послеоперационным больным, еще не пришедшим в себя после наркоза и находящимся в реанимационных палатах, проще, легче поставить укол. Магнезию тоже выпускают в разных формах. В медицине широко используются порошки, ампулы и самые привычные для простого обывателя таблетки.

Что же предлагают аптеки? Самая распространенная форма — это порошки, предназначенные для изготовления суспензии для приема внутрь. С помощью этого средства, антидота, из организма при отравлениях успешно выводят токсичные вещества – ртуть, свинец, мышьяк, барий и прочие.

Фото 6В аптеках можно найти и ампулы с раствором магнезии, предназначенные для внутривенных, внутримышечных инъекций.Данная форма незаменима при лечении сложных заболеваний, препарат расширяет сосуды, снижает давление, успешно борется против аритмии, судорог.

Сульфат магния применяют при энцефалопатии, полиморфной тахикардии, эпилепсии, повышенном давлении, при недостатке этого вещества в организме.

Таблетки чаще всего используют в двух случаях – как желчегонное, слабительное средство. Какими они бывают, рассмотрим подробнее.

Разные лекарственные формы магнезии вполне оправданы, поскольку имеют многоплановое применение.

Состав препарата

Итак, таблетки магнезия. Фармакология предлагает несколько их видов. Почему именно этой форме стоит уделить пристальное внимание? Их доступность вовсе не предполагает бесконтрольное применение, это сильнодействующее лекарство.

Фото 7

Магнезия в таблетках

Например, Милк оф магнезия, где действующим веществом выступает гидроксид магния, в одной таблетке его 300 мг. В народе препарат известен как эффективное слабительное. Органы пищеварения почти не всасывают таблетки, по этой причине они впитывают непереварившиеся остатки еды, создают высокое осмотическое давление.

В результате таких действий содержимое кишечника становится жидким, его моторика усиливается, каловые массы выходят наружу. В это же время происходит выделение желчи, она выходит в двенадцатиперстную кишку. Милк оф магнезия является незаменимым средством при запорах, изжоге, диспепсии, метеоризме.

Фото 8С его помощью эффективно устраняется повышенная кислотность желудка, которая является спутником многих болезней (гастрита, гастралгии, дуоденита, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки).

Это лекарственное средство следует принимать сразу по 2 или 4 таблетки ровно до тех пор, пока не наступит послабляющий эффект. Чтобы препарат подействовал быстрее, таблетки разжевывают.

Достаточно распространенным считается препарат, изготавливаемый в Финляндии. Его название – Магнезия-плюс, это БАД, отыскать его можно в интернет-магазинах. Действующее вещество здесь представлено в качестве хелата магния, к которому добавлены витамины В1, В3, В6, инулин. У этого БАДа есть бесспорное достоинство. Дело в том, что хелат магния неплохо всасывается желудком. Многих пользователей интересует вопрос — Магнезия таблетки для чего?

Не будем забывать, что в данном случае мы имеем дело не с полноценным лекарственным средством, а с БАДом, тем не менее, она восполняет в организме недостаток магния. Последний является очень важным элементом, неотъемлемой составляющей нервных клеток, клеток миокарда, скелетных мышц, нейронов головного мозга.

Фото 9

Магнезия-плюс

В состав средства включен инулин, приводящий в нормальное состояние кишечную микрофлору. Что касается витаминов, они действуют следующим образом: В1 – тиамин, приводит в норму состояние сердечно-сосудистой системы, В3–никотиновая кислота, необходима для расширения мелких кровеносных сосудов, В6 – пиридоксин, оказывает успокаивающее действие.

Магнезия-плюс не имеет возрастных ограничений, она необходима для профилактики заболеваний сердца, депрессий, нервных расстройств, сахарного диабета, нарушений в работе ЖКТ. Курс рассчитан на один месяц, в день принимают одну таблетку.

Среди женской аудитории распространено мнение, что этот БАД можно использовать для похудения. Это неправильно.

Вне всякого сомнения Магнезия является слабительным средством, однако она – сильнодействующий препарат. Весь эффект в плане похудения будет состоять в том, что пациент просто потеряет один-два килограмма благодаря очистке кишечника.

При этом жировые клетки никуда не исчезнут. Правильное применение Магнезии при похудении – одноразовый прием для очистки кишечника перед тем, как сесть на диету. Неоправданное использование БАДа заканчивается обыкновенным дисбактериозом.

Магнезия — сильнодействующее средство, необходимое для профилактики многих заболеваний, для похудения его использовать не следует.

Видео по теме

О том, как еще можно применять магнезию, в видео:


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована