Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени – сколько можно прожить?

дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени сколько можно прожить

Ни один специалист точно не может сказать, сколько можно прожить при дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) 3 степени. Все дело в том, что это заболевание считается тяжелым, так как оно влияет на работу головного мозга. Недуг в первую очередь поражает сосуды, в результате чего некоторые части мозга перестают получать кислород и необходимые питательные вещества. Это приведет к поражению тканей и нарушению работы функций. Болезнь встречается у пяти процентов населения планеты. В основном – это люди пожилого возраста, хотя и нередко можно наблюдать соответствующие симптомы у работоспособных людей.

Виды заболевания

Заболевание имеет три степени протекания. Каждая выделяется своими симптомами и их тяжестью. Самой тяжелой формой считается третья. Кроме того, недуг также разделяется на четыре основных вида:

  1. Атеросклеротическая ДЭП. Это заболевание развивается в результате атеросклероза сосудов головы. Оно считается самым распространенным видом недуга. В основном поражаются магистральные каналы, отвечающие за основной приток крови в верхнюю часть. Кроме того, они регулируют весь головной кровоток. Это заболевание затрудняет подачу крови в прежнем объеме, из-за чего мозговые функции ухудшаются.
  2. Венозная. Недуг появляется в результате нарушения оттока крови из черепной коробки. Образовавшийся застой приводит к тому, что вены начинают сдавливаться. Из-за этого заметно ухудшается мозговая деятельность.
  3. Гипертоническая. Этот вид недуга отличается тем, что он способен развиваться у молодых людей. Заболевание непосредственно связано с гипертоническими кризами, во время которых и проходит обострение. Они также усугубляют течение болезни, что ускоряет процесс развития.
  4. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генеза. Сочетает в себе признаки атеросклеротического и гипертонического видов заболевания. Работа магистральных сосудов головы начинает ухудшаться. При этом положение усугубляется гипертоническими кризами, которые только обостряют имеющиеся симптомы.

Природа заболевания

Недуг возникает в результате нарушения строения сосудов. При этом он может быть, как приобретенным, так и врожденным. По статистике, болезнь мозга у людей от 25 до 50 лет наблюдается только первой и второй степени. Она наступает внезапно, зато и лечится быстро. После 70 лет риск приобретения недуга второй и третьей стадии больше в несколько раз. Инвалидность при дисциркуляторной энцефалопатии 3 степени в старости наступает в 80% случаев.

Первое, что происходит – спазм сосудов мозга. В результате появляется небольшой очаг, куда не поступает кислород – нервные клетки начинают отмирать. Из-за этого даже на второй стадии появляется большой риск отказа организма выполнять важные функций. Иногда встречается ситуации, при которых перестают работать отдельные органы. Если не производить профилактики и не лечиться, со временем это приведет к коме и летальному исходу. Недуг сильно напоминает инсульт, только его действие замедлено.

Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени – прогноз жизни

дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени прогноз

Какие-либо выводы можно делать только после того, как специалист установит точный диагноз. Нередко пациенты самостоятельно стараются определить стадию заболевания, допуская ошибки, из-за чего принимаются неверные решения касательно лечения.

Последняя степень дисциркуляторной энцефалопатии позволяет получить группу инвалидности, ведь недуг считается серьезным и способен нанести организму непоправимый вред. Именно поэтому при появлении первых симптомов, нужно сразу обратиться в соответствующее заведение.

 

Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени – сколько можно прожить? - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована