Диеты без вреда для здоровья- безопасное похудение

блюдо с вопросом

Желая хорошо выглядеть, каждая представительница женской половины человечества старается поддерживать форму и ухаживать за собой. Но ни для кого не секрет, что многие женщины и девушки недовольны своей фигурой, поэтому часто находятся в поисках той особой диеты, которая обеспечит похудение без вреда для здоровья. Но схем и рационов питания так много, что поневоле приходится задумываться, а есть ли диета без вреда для здоровья? Однозначно ответить на этот вопрос сложно, ведь каждый человек– уникален, со своими привычками, иммунитетом и физическим состоянием. Все это и еще многое другое нужно учесть, подбирая диеты для похудения без вреда для здоровья.

Общие рекомендации по выбору диеты

Решив самостоятельно изучить диеты без вреда для здоровья и подобрать наиболее подходящую, стоит запомнить такие рекомендации:

стройная девушка в полной

  • Большинство диет имеют противопоказания и не могут применяться лицами, страдающими серьезными заболеваниями, беременными и кормящими женщинами, а также подростками. Чтобы своими руками не загнать себя на больничную койку, при малейших сомнениях стоит проконсультироваться с врачом.
  • Даже безвредная диета для похудения должна сопровождаться отслеживанием самочувствия. При возникновении дискомфорта, недомогания или сильной слабости нужно ее прекратить. Если такая система питания помогла подруге или знакомой, это не значит, что она подходит и вам.
  • Самая безопасная диета не должна перерасти в голодовку! Это бессмысленно и опасно для здоровья, так как организм впоследствии все равно компенсирует недополученные калории, вызывая чувство голода и подталкивая к перееданию. Нормальная скорость похудения– 5-7 кг в неделю, не более!
  • Похудение без вреда для здоровья может вызывать чувство голода и чтобы его притупить стоит воспользоваться простыми, но действенными методами, доступными даже в домашних условиях. Например, можно выпить стакан слегка подсоленной или подкисленной лимоном воды. В жару отлично поможет домашний лимонад: ломтик лимона или лайма, несколько веточек мяты, пару кубиков льда залить стаканом воды. Хорошо сбивает чувство голода яблоко, морковь, зеленый чай, несладкий черный кофе, жевательная резинка без сахара или небольшая баночка нежирного йогурта.
  • Эффективная диета без вреда здоровью обязательно должна сочетаться с занятиями фитнесом. Если на спорт нет времени, тогда нужно регулярно прогуливаться пешком минимум 15-20 минут, делать легкую утреннюю зарядку. Также к диете стоит добавить массажные процедуры и посещение сауны.

еда без вреда

Лучшие безопасные диеты

Суповая диета

Безвредная диета для похудения– суповая. Инструкция ее применения подразумевает прием в пищу овощного супа, но не обычного, а жиросжигающего. К тому же благодаря ему, из организма хорошо выводятся токсины и шлаки. С помощью такого супа можно похудеть и нормализовать работу желудка. Употреблять его можно в неограниченных количествах, поэтому чувство голода возникать не будет. В основе супа сельдерей, капуста, свежие помидоры, болгарский перец и лук. Также можно добавлять морковь, разнообразную зелень, цветную капусту, главное– исключить картофель.

суп

Суповая диета эффективна и помогает похудеть на 5-7 кг в неделю, но питаться только одним супом нельзя. В рационе обязательно должны присутствовать витамины и другие продукты, например, разнообразные овощи (кроме фасоли, гороха, прочих бобовых), фрукты, особенно бананы для восполнения запаса калия, нежирное молоко, постная говядина, коричневый рис.

Салатная диета

Другая безопасная диета без вреда для здоровья– салатная. Ее схема основывается на приеме в пищу овощных и фруктовых салатов. Проще всего применять такую систему питания в летний период, когда в продаже доступно наибольшее количество свежих овощей и фруктов. Рассчитана она на 7 дней, в течение которых можно похудеть на 5 кг. Кстати, похудению будет способствовать и жаркая погода.

салат

Салатная диета– это раздельное питание, то есть, смешивать фрукты и овощи нельзя.

  • Особое внимание следует уделить заправке– никакого майонеза! Вместо него лучше использовать оливковое масло, лимонный сок, йогурт или простоквашу.
  • Также нельзя использовать сахар и соль.
  • Из продуктов придется отказаться от хлеба, любой сдобы и алкоголя.
  • Прием пищи– 3 раза в день, последний– не позже 17-17:30.
  • В качестве питья подойдет негазированная вода с лимоном, обезжиренный кефир или зеленый чай.
  • Порция салата на один прием– 250-300 г.
  • Фрукты и овощи можно отваривать или употреблять сырыми, ни в коем случае нельзя их поджаривать, запекать или употреблять консервированными. Допускаются все овощи кроме картофеля и все фрукты кроме бананов и винограда.
  • Помимо овощных и фруктовых салатов в рационе допускаются красная рыба, яйца, постная говядина и куриное филе, вареные креветки и нежирная сметана. Данная безопасная диета протекает поэтапно: 1 и 5 день– фруктовые, 2 и 6 день– овощные, 3 и 7 день– мясные, 4 день– рыбный.

Кефирная диета

кефир, яблоко, лента

Еще одна эффективная диета без вреда здоровью– кефирная. Она подразумевает частое употребление кефира, ведь этот молочно-кислый продукт помогает улучшить процесс пищеварения, нормализовать микрофлору кишечника и укрепить сердечно-сосудистую систему. В процессе кефирной диеты из организма выводятся соли и лишняя вода. Однако устраивать с применением кефира монодиету не стоит. Для достижения эффекта достаточно включить в рацион питания 1,5 л кефира каждый день и принимать его по 1 стакану через каждые 3-4 часа. Выпивать кефир нужно не залпом, а мелкими глотками или, например, чайной ложкой. Для разнообразия можно использовать кефир разных марок, с добавлением бифидобактерий или фруктовых наполнителей, но обязательно нежирный (не более 1%).

Как обойтись без диет

эволюция веса

Чтобы не навредить самой себе, диеты следует выбирать внимательно. Если же подобрать подходящую не получилось, модно попробовать обойтись и без нее, если:

  • отказаться от вредных продуктов: сладкого, копченого, жареного, жирного;
  • каждый день употреблять овощи, фрукты, злаки, нежирное мясо птицы или рыбы;
  • не пить в течение часа после приема пищи;
  • питаться 5-6 раз в день, принимая пищу маленькими порциями;
  • ужинать за 2-3 часа до сна.

Пошагово приучив себя к такому питанию, можно нормализовать вес без ущерба для здоровья и без радикальных изменений в привычном образе жизни.

Видео: обзор диет- еда без вреда

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована