Диатез у взрослых

Диатез у взрослых

Принято считать, что диатез – сугубо детское заболевание, которым заразиться взрослый человек не может. На самом деле это – большое заблуждение. Диатез – проблема, которой подвержены и взрослые. Заболеть bv очень просто, а вот вылечиться своевременно получается далеко не у каждого. Пора разрушать мифы о том, что диатеза у взрослых быть не может.

Симптомы и причины появления диатеза у взрослых

Для начала следует внести ясность и рассказать, что на самом деле диатез – никакое не заболевание. Эту проблему скорее можно считать тревожным звоночком, указывающим на то, что с организмом не все в порядке. Если быть точными, диатез, даже не будучи самостоятельной болезнью, при полном бездействии может вызывать разного рода заболевания. Именно поэтому очень важно вовремя диагностировать и начать лечить диатез у взрослых.

Многие медики считают диатез врожденной аномалией человеческого организма. Но есть очень много случаев, когда в зрелом возрасте здорового с рождения человека начинают мучить проблемы с диатезом.

Основные причины появления диатеза у взрослых людей таковы:

  1. Стрессы, физические и эмоциональные перенапряжения – эти факторы негативно сказываются на работе всего организма. Кроме всего прочего, они также могут вызывать диатез.
  2. Очень часто диатез на лице у взрослых появляется из-за наследственной предрасположенности.
  3. Причиной проблемы может быть также неправильное питание или пищевая аллергия.

Из-за того, что у диатеза своих ярко выраженных симптомов нет, его очень часто путают с другими заболеваниями. А потому начинается борьба с несуществующей на самом деле проблемой, а нужное лечение поступает с большим опозданием.

Основные формы диатеза и их симптомы могут быть такими:

  1. Аллергический диатез считается самым распространенным и характеризуется сыпью. Его очень легко спутать с обычной аллергией, что зачастую и происходит.
  2. Гиперстенический диатез – проблема гиперактивных людей. Давление у больных повышено, проблемы преувеличены, а жизнь ускорена.
  3. Астенический диатез – противоположность гиперстенической формы. Больные страдают слабостью, вялостью, недостаточным весом.

Довольно часто у взрослых может развиваться мочекислый диатез, о котором мы подробнее поговорим дальше в статье. Кроме того, существуют желудочно-кишечная, геморрагическая и лимфатико-гипопластическая форма заболевания. Они способствуют развитию дисбактериоза, являются причиной повышенной чувствительности кожи, делают организм менее устойчивым к инфекциям, соответственно.

Симптомы мочекислого диатеза у взрослых

Как и обычный диатез, мочекислый самостоятельной болезнью считаться не может. Главное проявление проблемы – повышение уровня мочевой кислоты в организме. Основной симптом мочекислого диатеза – выделение солей с мочой. Все это сопровождается ноющими болями, раздражительностью, нарушением режима сна, резким повышением температуры.

Мазь от диатеза у взрослых

Вылечить мочекислый диатез у взрослых довольно просто. Залог успеха – правильное питание. Желательно употреблять в пищу больше молочной продукции, а мясо и птицу рекомендуется есть только в отваренном виде. При запущенных формах болезни может потребоваться хирургическое вмешательство. В этом случае конкременты удаляются. Иногда эффективно дробление камней лазером или ультразвуком.

Как лечить диатез у взрослых?

Во время лечения обычного диатеза, так же как и в случае с мочекислой его формой, нужно придерживаться строгой диеты. Чтобы организм полностью очистился, посидеть на диете придется с полгода, не меньше. Среди запрещенных продуктов: сладости, все цитрусовые, красные и оранжевые фрукты и овощи.

Параллельно с диетой назначаются специальные противоаллергические препараты и мазь от диатеза у взрослых. Они помогают очистить кожу от сыпи.

 

Диатез у взрослых - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована