Диастолическая гипотензия, она же низкое нижнее давление: возможные причины и методы лечения

Фото 1

Кровяным называется давление, которое кровь оказывает на стенки артерий, вен и капилляров во время своего передвижения.

На его показатели влияет общий объем крови, сопротивляемость, проходимость сосудов и функциональность сердечной мышцы.

Последняя, как известно, является главным двигателем в человеческом организме. Незначительные колебания тонометра в одну или другую сторону являются допустимыми. Но, даже если такие изменения давления существуют, то его нужно постоянно измерять при помощи специального прибора.

Только благодаря контролю показателей тонометра можно своевременно предпринимать все нужные меры. Если показатели прибора стабильно показывают пониженное давление, то это свидетельствует о наличии такого состояния, как гипотония. В данной статье можно узнать о том, что же такое низкое нижнее давление, причины этого состояния, и как его стабилизировать.

Содержание

  • 1 АД верхнее и нижнее
  • 2 Виды гипотонии
  • 3 Низкое нижнее давление: причины
  • 4 Что делать в домашних условиях?
  • 5 Нижнее АД низкое у пожилых
  • 6 Противопоказания и побочные эффекты лекарств
  • 7 При беременности
  • 8 Видео по теме

АД верхнее и нижнее

Фото 2Кровеносное давление можно подразделить на верхнее и нижнее. Первое показывает, каково давление крови, идущей от сердечной мышцы к аорте.

Иными словами, данная величина показывает сопротивляемость кровеносных сосудов и силу, с которой сердце качает кровь.

Второе — сила давления крови, которая поступает к полым венам (с каким давлением кровь возвращается в сердечную мышцу, когда она находится в расслабленном состоянии). Разница между этими двумя показателями в норме должна составлять примерно 39 мм рт. ст.

Невзирая на вероятные колебания, выделяют средние показатели, которые принято считать АД абсолютно здорового человека. Не так давно нормальными значениями тонометра считались цифры 121/82 мм рт. ст. В последние годы медицинские сотрудники немного понизили норму, и теперь она составляет 116/76 мм рт. ст.

Фото 3Однако, при изменении кровяного давления следует учитывать множество факторов, в частности, возраст человека.

Почему у человека внезапно падают показатели АД? Важно отметить, что оно может меняться от большого количества факторов. Одним из таких является психоэмоциональное состояние человека.

Еще на показатели тонометра влияет прием определенных лекарственных препаратов и натуральных стимуляторов (чай, кофе, напитки, содержащие кофеин, спиртное). В данных случаях показатели АД достаточно быстро возвращаются в норму.

Если сердечное давление постоянно находится на низкой отметке, то это свидетельствует о появлении артериальной гипотензии. Данный недуг прослеживается даже в том случае, если низким будет только один из показателей АД.

Виды гипотонии

На данный момент выделяют несколько основных типов артериальной гипотензии:

  1. Фото 4ортостатическая. Давление моментально опускается до критических отметок даже при минимальном движении, которое было сделано резко. Это обусловлено тем, что когда человек внезапно встал и наклонился, то кровь быстро приливает к верхним и нижним конечностям. При этом сердечная мышца никак на это не реагирует и продолжает трудиться в привычном режиме. Вследствие этого АД падает практически моментально. Причем данное опасное состояние может сопровождаться утратой равновесия, обмороком, моментально возникшей слабостью и иными нежелательными реакциями организма. Необходимо отметить, что ортостатическая гипотония диагностируется преимущественно в пожилом возрасте;
  2. вегето-сосудистая. Данный диагноз твердит о несовершенстве сердечно-сосудистой системы и часто ставится именно в подростковом возрасте. В этом случае в головной мозг могут поступать неправильные команды. И когда возникает острая необходимость повысить АД, подается команда о его немедленном понижении;
  3. постпрандиальная. Недуг проявляется как внезапный прилив крови к конечностям, преимущественно нижним. Особенно ярко это прослеживается после очередного приема пищи. Когда порции крови под влиянием гравитации направляются вниз, но сердечная мышца при этом не ускоряет свою работу и, следовательно, кровеносные сосуды не сужаются, что и приводит к внезапному понижению давления.
Опасным состоянием считается повышение сердцебиения при пониженном артериальном давлении. Это свидетельствует о том, что сердечная мышца прокачивает кровь с определенными трудностями, а ее течение по артериям достаточно затруднено.

Низкое нижнее давление: причины

Согласно утверждениям специалистов, нормальными показателями нижнего АД являются такие цифры: от 75 до 81 мм рт. ст. Почему нижнее давление опускается ниже нормальных отметок?

Как правило, истинные причины могут скрываться в таких заболеваниях, как:

Фото 5

  • недуги, связанные с функциональностью почек и иных органов выделительной системы;
  • аллергия;
  • серьезные нарушения функциональности сосудистой системы;
  • отравление токсинами;
  • обезвоживание.

Есть ли еще какие-либо причины, которые оказывают влияние на появление пониженного нижнего АД?

Нужно отметить, что одним из факторов, оказывающих влияние на низкие показатели АД, является беременность. Но почему данное состояние сопровождает период вынашивания плода? Это обусловлено тем, что кровеносная система женщины должна полностью обеспечивать кислородом и ребенка в том числе.

В период вынашивания ребенка незначительное понижение показателей давления считается нормой. Но, все же, присутствует некая угроза здоровью матери, которая заключается в утрате координации движения и появлении обморочного состояния.

Помимо всего прочего, отныне уязвленный организм женщины в положении становится склонным к утрате жидкости. Именно это впоследствии и приводит к понижению и без того низких показателей АД.

На данный момент основных причин пониженного давления несколько:

  1. гормональные изменения. Существенные изменения гормонального фона — одна из причин падения показателей давления. У представительниц слабого пола главным провоцирующим фактором считается нахождение в интересном положении. Именно во время беременности отмечается активное продуцирование прогестерона и иных гормонов, которые крайне необходимы для сохранения жизни и развития плода. Невзирая на то, что примерно у 90% всех женщин, вынашивающих ребенка, АД неуклонно повышается, полностью исключать вероятность появления артериальной гипотензии не стоит. Риск устойчивого понижения показателей диастолического давления неуклонно возрастает при наличии таких факторов, как: однообразное питание; ярко выраженный токсикоз в первые месяцы беременности; постоянные срывы; многоплодная беременность. После родов текущее состояние организма может сохраняться, поскольку организм начинает синтезировать внушительное количество иного гормона — пролактина. Именно он крайне необходим для обеспечения нормального грудного вскармливания и продуцирования грудного молока. Любые изменения гормонального фона могут приводить к понижению показателей нижнего АД в период полового созревания;

  2. хроническая усталость. Этот синдром знаком всем гипотоникам. Как правило, от него страдают трудоголики, студенты и школьники;
  3. длительные диеты. К резкому понижению диастолического давления приводят однообразные рационы с минимальным набором продуктов питания;
  4. Фото 6нездоровый сон. Примерно половина всех людей, которые страдают пониженным диастолическим давлением, спит менее восьми часов в сутки. Нередко пренебрегают здоровым отдыхом студенты и родители детей до трех лет. Даже если пациент уделяет достаточное количество времени отдыху ночью, то это вовсе не говорит о том, что его сон — здоровый. Трудности с погружением в сон, пробуждение среди ночи — с данными проблемами сталкивается каждый второй человек. Как правило, в основном это касается людей, которые являются жителями мегаполисов. Для обеспечения полноценного отдыха нужно придерживаться таких рекомендаций: ложиться спать не позже 23 часов; на ночь выпить стакан подогретого молока; за два часа до сна выключить все источники звука (телевизор, компьютер, плеер); постельное белье и одежда не должны содержать искусственных нитей;
  5. онкологические заболевания. Примерно 5% случаев пониженного давления спровоцировано злокачественными новообразованиями;
  6. другие возможные причины. Помимо вышеперечисленных причин повлиять на понижение диастолического давления могут такие недуги, как туберкулез, анемия, остеохондроз, язва и вегето-сосудистые расстройства.

Что делать в домашних условиях?

Фото 7Нужно уложить больного так, чтобы нижние конечности были как можно выше. Далее необходимо проветрить помещение.

После этого щепотку соли нужно положить под язык, после рассасывания чистой водой запивать не рекомендуется. Крепкий черный чай также поможет поднять давление.

Нижнее АД низкое у пожилых

Данное явление у людей преклонного возраста только повышает вероятность появления заболеваний сердца и сосудов. Это связано с утратой эластичности стенками сосудов и их уплотнением холестериновыми бляшками.

Противопоказания и побочные эффекты лекарств

Фото 8Тонизирующие медикаменты на растительной основе:

  1. женьшень. Его запрещено принимать при гипертонии, бессоннице и склонности к кровотечениям. Побочные эффекты: тошнота и рвота;
  2. лимонник. Не рекомендуется принимать при бессоннице. Нежелательные реакции организма: эмоциональная возбужденность.

При беременности

В некоторых случаях низкое давление может быть следствием вирусных и воспалительных процессов.

При регулярно пониженном нижнем давлении нужно обратиться за помощью к специалистам.

Видео по теме

Основные причины низкого нижнего артериального давления в видео:

В любом возрасте с давлением шутить не стоит. Даже при незначительных скачках, которые проявляются время от времени, не следует заниматься самолечением. Нужно сразу обратиться к профессионалам для определения причины плохого самочувствия.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована