Дети с герпесом более склонны к развитию лейкоза

Дети, зараженные герпесом, имеют более высокий риск развития наиболее часто встречающейся формы рака у детей, сообщают американские ученые из Университета Невады. Так, молодые люди, страдающие острым лимфобластным лейкозом, в четыре раза чаще имеют вирус герпеса.

Считается, что 80% людей во всем мире заражены цитомегаловирусом из семейства вирусов герпеса. Штамм вируса может передаваться плоду в утробе матери, а также может вызывать врожденные дефекты и проблемы со слухом. Команда экспертов выявила ряд инфекций, присутствующих в костном мозге 127 детей с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Специалисты обнаружили цитомегаловирус у всех испытуемых, несмотря на то, что многие молодые люди не имели каких-либо признаков вируса. В другом исследовании вирус также был идентифицирован в костном мозге 38 детей, страдающих от острого миелоидного лейкоза. Эксперты считают, что цитомегаловирус несет ответственность за четверть всех случаев рака у детей.

Отмечается, что необходимы дальнейшие испытания, чтобы подтвердить эту связь. Ученые надеются, что полученные результаты помогут проложить путь для разработки эффективной вакцины против цитомегаловируса.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована