Давление высокое, пульс нормальный: причины и принципы лечения

Фото 1

Среди многочисленных заболеваний именно сердечно-сосудистые занимают лидирующие позиции. И особое место занимает гипертония, являющая в большинстве случаев причиной инсульта или инфаркта.

Каждый скачок давления является серьезной нагрузкой на сердечную мышцу.

В результате исход может быть очень плачевным. Высокое давление при нормальном или при пониженном пульсе в конечном итоге может привести к летальному исходу.

Поэтому крайне важно постоянно контролировать свое давление и пульс. Это следует делать даже людям, которые считают, что все в порядке со здоровьем, тем более, что в большинстве случаев человек может и не подозревать о том, что у него проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Для нормального артериального давления нормой считаются показатели: 110/70 – 130/90.

Если оно выше крайней цифры, то речь уже идет о гипертонии. Частота пульса или сердечных сокращений варьируется в пределах 60 – 80 ударов в минуту. Это нормальный пульс.

При более частых ударах речь идет о тахикардии. Удары меньше 60 говорят о наличии брадикардии. При этом нужно понимать, что пульс и давление не зависят друг от друга.

Это объясняется тем, что давление зависит от крупных кровеносных сосудов. При спазмах оно увеличивается. На пульс оказывает влияние сердечная мышца. Поэтому и возникает вопрос: пульс нормальный, а давление высокое — почему?

Содержание

  • 1 Причины высокого давления и нормального и низкого пульса
  • 2 Симптомы заболевания
  • 3 Диагностика заболевания
  • 4 Что делать и как лечиться?
  • 5 Нетрадиционные методы лечения
  • 6 Видео по теме

Причины высокого давления и нормального и низкого пульса

Любое отклонение в работе организма человека свидетельствует о наличии определенных проблем. Повышение давления и понижение пульса — это повод обратиться к врачу даже в том случае, если такие симптомы наблюдаются не часто.

Высокое давление при нормальном пульсе может объясняться следующими явлениями:

Фото 2

  1. нарушение работы синусового узла;
  2. патология сердечных мышц;
  3. вегетососудистая дистония;
  4. проблемы с гормональным фоном;
  5. порок сердца;
  6. проблемы с сердечной мышцей – миокард;
  7. проблемы со щитовидной железой;
  8. сердечная блокада;
  9. аллергия на препараты.

Нужно понимать, что для гипертоников высокое давление и нормальный или пониженный пульс, к сожалению, нормальное явление. Особенно такое состояние зависит от температурного режима, погоды. В случае перегрузки физическими упражнениями также может наблюдаться увеличение давления и уменьшение пульса. При этом симптомы могут быть как временными, так и постоянными.

Способствуют изменениям в организме возникшие воспаления или инфекции. Иногда повышение давления вызывают опухоли и кровотечения, проблемы с центральной нервной системой, голодание или наоборот переедание. Нередко причиной может стать липидный обмен или железодефицитная анемия.

Важно вовремя диагностировать болезнь, чтобы исключить риск более серьезных заболеваний.

Симптомы заболевания

Симптоматика данного заболевания всегда ярко выраженная. При этом как высокое давление, так и понижение частоты пульса могут проявляться и вместе, и по-отдельности. Для того, чтобы сделать более точную диагностику, нужно часто измерять давление.

Фото 3Признаки могут быть следующими:

  1. одышка. Нередко человек, страдающий заболеванием, чувствует нехватку воздуха, сопровождающуюся тревогой и паникой. Это происходит потому, что кровь плохо снабжается кислородом. В результате дышать становится значительно труднее, вдохи глубокие и быстрые;
  2. аритмия или нарушение электрической проходимости сердца. При гипертонии пульс может быть ровным, удары без сбоев. Но нередко пульс бывает низким;
  3. боль. Нередко у пациента может наблюдаться сильная головная боль, которая выражается в пульсировании в области висков. Объясняется это резким поступлением крови в мозг, под давлением. На это реагируют нервные рецепторы. Иногда это проявляется визуально: на висках увеличены сосуды;
  4. тошнота. Чаще всего этот симптом бывает при понижении давления. В том случае, если имеет место снижение пульса, тошнота может присутствовать и при высоком давлении. Нередко все сопровождается головокружением. Обычно это бывает по утрам. При отсутствии лечения и запущенном состоянии рвота может перерасти в постоянную;
  5. недомогание. Человек, который страдает от гипертонии, очень часто жалуется на общее недомогание, которое проявляется в слабости, быстрой утомляемости, у него наблюдаются потливость, головокружение, случаются обмороки, чувство жары, которое сменяется ознобом, рассеянность, путается сознание.

Фото 4Таким образом, если наблюдается высокое давление и нормальный пульс, слабость, имеет место головокружение и головная боль, особенно пульсирующая, чередование холодного пота и жары, частые обмороки, предобморочные состояния, утренняя тошнота или рвота, боль в области груди, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Состояние, при котором наблюдается высокое давление и низкий или нормальный пульс, крайне нестабильное. Давление может «скакать». Если симптомы ярко выражены и нет лечения, то заболевание приводит к остановке сердца.

В том случае, если пульс слабый, пульсация определяется на сонной артерии, а не на лучевой, давление высокое, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Такое состояние является очень опасным для жизни человека.

Диагностика заболевания

В том случае, когда наблюдается нормальный пульс при высоком давлении или пониженный пульс, необходимо пройти обследование для точного диагностирования заболевания. После этого специалист сможет назначить грамотное лечение.

Фото 5Для точной постановки диагноза нужно сделать:

  • кардиограмму сердца;
  • обследование щитовидной железы;
  • ультразвуковое исследование сердца;
  • велоэргометрию;
  • постоянно мониторить давление и измерять пульс;
  • исследовать гормоны;
  • носить определённое время холтер.

После проведение этих исследований врач поставит правильный диагноз и назначит лечение. В случае неправильного назначения лечения, принятия не тех препаратов или при самолечении эффект может быть крайне неприятным.

Что делать и как лечиться?

Для начала нужно приобрести аппарат для измерения давления. Желательно иметь не только обычный тонометр, но и аппарат, который позволяет измерять пульс.

Все данные нужно записывать и во время приема показать их врачу. Врач назначит оптимальное медикаментозное лечение. Все назначенные лекарства важно применять только по инструкции и в полном соответствии с назначениями врача.

Фото 6

Тонометр

Одним из методов лечения является использование кардиостимулятора. Этот небольшой прибор, установленный под кожей в районе грудной клетки, стимулирует сердце, оптимизирует частоту сокращений. При этом стимулятор не вмешивается в работу сердца без необходимости. Встроенный в аппарат датчик определяет, когда сердце дает сбои.

Как только пульс снижается или возникают сбои в ритме, прибор подает сердцу слабые импульсы. После этого работа сердца нормализуется. Кардиостимуляторы бывают нескольких видов. Различаются конструкцией и воздействием на сердце. Это позволяет использовать их при разных заболеваниях этого органа.

Есть рекомендации, которые помогут избежать обострений. В качестве профилактических мероприятий применяются следующие:

  1. ведение здорового образа жизни;
  2. контролирование сердечных сокращений;
  3. избегание стрессов на эмоциональном фоне;
  4. своевременный прием всех назначенных препаратов;
  5. прогулки на свежем воздухе.

Нетрадиционные методы лечения

Кроме медикаментозных способов лечения нередко используются и народные. Эффективность лечения строго индивидуальна. Использовать нетрадиционные средства нужно аккуратно.

Самые распространенные народные рецепты против гипертонии:

Фото 8

  • чеснок с лимоном и медом. При смешивании сока десяти лимонов с чесноком, который предварительно измельчен, получается смесь, очень полезная при давлении. Смесь готовится с медом, настаивается. Принимать перед едой не реже четырех раз в сутки;
  • сок редьки. Сок смешивается с медом или сахаром. Принимать перед едой не реже трех раз в сутки;
  • грецкие орехи. Полкилограмма очищенных орехов смешивается с сахаром и маслом из кунжута, четвертью лимона. Все заливается кипятком. Принимать перед едой не реже трех раз в сутки;
  • пустырник. При низком пульсе используется сок растения. Принимать раз в сутки по тридцать-сорок капель, разведенных столовой ложкой воды. Растение помогает при головокружении, одышке, нормализует пульс;
  • горчичник. Несмотря на то, что средство очень эффективное, использовать его нужно очень осторожно. Накладывается горчичник чуть левее сердца на три минуты.
Самая главная профилактическая мера – это быть внимательным к своему здоровью и не запускать болезнь. Только такой комплексный подход поможет избежать серьезных проблем.

Видео по теме

О нормах АД по возрастам в телепередаче «Жить здорово!» с Еленой Малышевой:


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована