Cоблазн едой

Почему мы «срываемся» с диеты и теряем чувство меры в еде — причин как минимум три

Cоблазн едой

В мире встречаются отдельные уникумы, которые при виде даже самой изысканно сервированной еды остаются равнодушны. Большинство же людей в той или иной степени воспринимают еду как важный источник удовольствия, и в этом есть глубокий эволюционный смысл. В статье мы постараемся посмотреть на пищевой соблазн изнутри и найдем способы с ним справиться.

Для начала хотелось бы развеять популярный миф о том, что пищевые соблазны — удел полных людей или тех, кто сидит на диете. Исследования показали, что так называемый «эффект домино», когда легко уничтожается целая шоколадка, пачка печенья или чипсов, а затем и все остальное в холодильнике, может быть и у людей с нормальным весом, никогда не ограничивавших себя в еде.

Есть как минимум три причины, почему людям вдруг начинает хотеться какой-то конкретной еды, да так, что устоять практически невозможно. Рассмотрим каждую из причин отдельно.

Недостаток нутриентов

Существует предположение о том, что тяга к определенным продуктам может быть следствием дефицита различных питательных веществ. Не только тех, что совсем «на поверхности» — т. е. белков, жиров и углеводов, — а даже очень специфических молекул и соединений, которые в продукте могут содержаться в микроскопических количествах.

С этой точки зрения можно обнаружить дефицит своего рациона, внимательно присмотревшись к тем продуктам, на которые отчаянно тянет. Тот общий нутриент, который вы обнаружите в их составе и будет вашим личным магнитом. И в этом случае довольно легко усмирить тягу с помощью БАД или корректировки рациона.

Например, некоторые отмечают, что их влечение к шоколаду снижается после приема магния или сладкого хочется реже, если в рационе достаточно крахмалов.

Культура

Cоблазн едой

Да, конечно, наше пищевое поведение во многом управляется гомеостатически, но этот механизм далеко не единственный. Например, в одном из исследований было показано, что испытуемые одинаково возбуждались в ответ на красивые картинки разных высококалорийных, сладких и жирных продуктов независимо от того, насколько высок был уровень их сахара (и инсулина) в крови. Это означает, что не только недостаток веществ способен вызвать тягу к продуктам.

Наша еда всегда будет частью нашей культуры. Можно ли объяснить лишь физиологией тот факт, что мужчин чаще тянет на жирно-соленое, а женщин — на сладкое и мучное? А то, что американцы сходят с ума от шоколада, японцы — от риса, а египтяне не понимают, как шоколад вообще кого-то интересует?

Исследования говорят о том, что жители разных стран могут «срываться» и переедать прямо противоположные виды пищи. Устойчивые пищевые традиции разных народов, несомненно, влияют на то, какая еда считается соблазнительной, а какая — нет. Однако в каждой стране есть как те, кто больше склонен поддаваться пищевым соблазнам, так и те, для кого это не особенно характерно.

Психология

Нейробиология пищевого поведения очень сложна, и мы не будем сейчас разбирать ее детально. На сегодняшний день основной причиной пищевого соблазна психологи называют двойственное отношение к еде — т. е. тягу к ней в сочетании с ощущением ее недоступности. Это ощущение возникает по разным причинам: дефицит, диета, голодное детство — что угодно.

Чем больше у человека выражен внутренний запрет на продукт, тем чаще именно этот продукт становится главным объектом вожделения. Практически как в любовной истории Ромео и Джульетты, где чувства детей подогревались конфликтными отношениями семей.

Это особенно заметно, когда «запретным плодом» становится что-то, что никак не тянет на роль соблазнителя, например еда-аллерген. Поэтому доступность любимых продуктов в сочетании с нормальным сбалансированным питанием, отсутствие предубеждений по поводы еды психологи называют главным лекарством против пищевых соблазнов.

@ Мария Данина

Фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована