Что такое лимфа, как работает лимфатическая система человека?

Что такое лимфа, как работает лимфатическая система человека? - MyMedNews.ru

Что такое лимфа, какую роль она выполняет в организме, где образуется – известно далеко не всем. Данная жидкость по своему составу близка к плазме крови. Она является своего рода барьером, задерживающим патогенные микроорганизмы, вирусы.

Как работает лимфатическая система человека?

Чтобы разобраться, как работает лимфатическая система, необходимо вкратце рассмотреть особенности ее строения. Сама по себе эта система – большая сеть мелких капилляров, узлов и сосудов, по которым течет лимфа. С одного конца лимфатические капилляры замкнуты, они заканчиваются в тканях. В отличие от кровеносной системы, лимфатическая не имеет кругового обращения.

Что такое лимфа, как работает лимфатическая система человека? - MyMedNews.ru

Сами лимфатические сосуды могут быть разного строения и калибра. Крупные и средние имеют клапаны подобно венам в системе кровообращения. По ходу лимфатических сосудов располагаются лимфатические узлы, так называемые фильтры. Они способствуют задержанию проникающих в организм и оказывающихся в лимфе патогенных микроорганизмов, вирусов.

Лимфатическая система – функции

Лимфатическая система имеет тесную связь с кровеносной. Она отвечает за обезвреживание и выведение из организма человека вредных агентов и продуктов жизнедеятельности. Кроме того, лимфатическая система помогает возврату лишней жидкости, содержащейся в межклеточном пространстве, обратно в кровяное русло. Движение лимфы по сосудам осуществляется самостоятельно, за счет сокращения мышц при движении. При этом данная жидкость удаляет из тканей организма остатки распавшихся клеток, токсинов, вирусов и микробов. Среди основных функций лимфатической системы:

  1. Защитную – лимфоидная ткань синтезирует фагоцитарные клетки, антитела и лимфоциты.
  2. Фильтрационную – лимфатические узлы механически задерживают чужеродные бактерии и вещества.
  3. Транспортную – через лимфатическую сеть в кровяное русло поступают жиры, которые всасываются в желудочно-кишечном тракте.
  4. Гомеостатическую – поддерживает постоянство объема и состава интерстициальной жидкости.
  5. Дренажную – удаляет избыток тканевой жидкости из внутренних органов.

Лимфа – что это такое?

Рассказывая о такой биологической жидкости организма, как лимфа, что это такое, врачи определяют ее как бесцветную или желтоватую жидкость. Лимфа, в отличие от крови, не содержит эритроцитов, однако в ней присутствует большое количество тромбоцитов и лимфоцитов. Непосредственно с помощью этой жидкости в организме поддерживается гомеостаз – избыток белка из тканей возвращается в кровь, происходит перераспределение жидкости.

Что такое лимфа, как работает лимфатическая система человека? - MyMedNews.ru

Где образуется лимфа?

Разоравшись как выглядит лимфа, выясним где она образуется. Лимфа в организме человека распределятся равномерно, однако большое ее количество содержится непосредственно в органах, где происходит ее синтез. В качестве таковых выступают:

  1. Костный мозг – отвечает за создание всех клеток крови. Стволовые клетки, образующиеся в миелоидной ткани костного мозга, попадают в иммунную систему.
  2. Селезенка – в этом органе расположено большое количество лимфатических узлов, здесь производятся антитела.
  3. Вилочковая железа – трансформирует стволовые клетки в Т-лимфоциты (клетки, уничтожающие злокачественные структуры).

Специалисты отмечают, что такое вещество, как лимфа образуется при переходе воды и растворенных в плазме крови веществ из капилляров в ткани, откуда она направляется в лимфатические капилляры. Когда организм находится в состоянии покоя в результате фильтрации и абсорбции, лимфа полностью абсорбируется в кровь. При повышенной физической нагрузке при метаболизме образуется ряд продуктов, которые повышают проницаемость капилляров для белковых структур. Данный механизм является ответом на вопрос из чего образуется лимфа.

Из чего состоит лимфа?

Состав лимфы схож с плазмой крови. По своей сути лимфатическая жидкость – это фильтрат, который образуется из тканевой жидкости. Лимфа имеет щелочную реакцию и в своем составе содержит фибриноген, лимфоциты, тромбоциты, за счет которых может сворачиваться. Химический состав лимфы может отличаться. Это зависит от особенностей строения и работы органов, от которых происходит отток лимфы, интенсивности обмена веществ в них. Так, лимфа, оттекающая от печени, имеет больше белков, а лимфа из желез внутренней секреции содержит больше гормональных соединений.

Лимфа – функции

Рассказав, что такое лимфа, как выглядит и где образуется, необходимо обратить внимание на роль ее в организме. Функции лимфы многочисленны и уникальны. Эта жидкость занимается всасыванием и возвращением белка в кровеносную систему. Благодаря транспортировке продуктов распада и обмена организуется чистота в межклеточном пространстве. Таким образом лимфа выполняет функцию биологического фильтра. Кроме того, лимфа поставляет иммуноактивные клетки В- и Т-лимфоциты. Среди других важных функций этой жидкости:

  • всасывание жировых элементов из тонкого кишечника;
  • сохранение жидкостного и белкового равновесия;
  • является составляющим звеном иммунной системы;
  • поддержка работы соединительной ткани;
  • ликвидация токсинов.

Проблемы с лимфой

Лимфа и лимфообразование – важные аспекты здорового организма. Нарушение процесса образования лимфы и работы этой системы отражаются на состоянии организма. При этом нарастание проблем происходит постепенно. Недостаточный синтез лимфы вызывает накопление межклеточной жидкости. Это отрицательно сказывается на кровообращении – отекшие ткани вызывают сдавливание кровеносных сосудов.

В результате клетки и ткани организма не смогут получать кислород и питание в необходимом объеме. Лимфатическая система начнет испытывать большие перегрузки, что вызовет загрязнение лимфы продуктами обмена. Это отрицательно скажется на самочувствии: люди начинают испытывать хроническую усталость, нарушение сна, головные боли. Таким пациентам требуется чистка лимфы.

Что такое лимфа, как работает лимфатическая система человека? - MyMedNews.ru

Проблемы с лимфой – симптомы

Многие пациенты не зная, что такое лимфа, могут и не подозревать, что хроническая усталость связана с нарушением лимфатической системы. Нарушение микроциркуляции способно спровоцировать застой лимфы. При этом пациенты начинают замечать снижение работоспособности, постоянную усталость, нарушение сна. На фоне этих изменений появляются апатия, ухудшение состояния, нередко пациенты впадают в депрессию.

Кроме того, присутствуют и другие признаки нарушения:

  1. Увеличение лимфоузлов – основной признак нарушения работы лимфатической системы
  2. Уплотнение и болезненность лимфоузлов – при воспалении они увеличиваются в размерах, становятся болезненными.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Зуд кожи и пигментация.
  5. Появление отеков. Отеки конечностей могут свидетельствовать о плохом оттоке лимфы.
  6. Снижение массы тела.

Как почистить лимфу?

Очищение лимфы – длительный процесс. Для нормального функционирования лимфатической системы врачи рекомендуют больше двигаться. Известно, что передвижение лимфы происходит за счет сокращения мышц, поэтому у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, существует риск развития патологии лимфатической системы. Помочь предотвратить нарушение помогают дыхательная гимнастика, длительные прогулки, зарядка. Любое движение помогает передвижению лимфы, предупреждая ее застой.

Установлено, что очистка лимфы возможна через слюну, так как слюнные железы входят в состав лимфатической системы. Повышая слюноотделение, можно регулировать очистку лимфы. Употребление имбиря помогает раздражать слизистую рта и увеличивать слюноотделение. Помогает очистить лимфу и употребление смеси соков.

Рецепт средства

Ингредиенты:

  • сок яблока – 100 мл;
  • сок моркови – 100 мл;
  • сок свеклы – 25 мл.

Приготовление, применение

  1. После измельчения ингредиентов и процеживания соки смешивают.
  2. Принимают каждый день на протяжении 2-3 недель.

Как улучшить лимфоток?

Улучшить отток лимфы помогает ручной массаж. Проводят его путем легкого давления на кожу. При этом действия не должны вызывать боль или неприятные ощущения. Выполняемый таким способом лимфодренажный массаж снимает отеки, ликвидирует болезненное ощущение. Кроме того, подобные процедуры – отличное средство профилактики целлюлита. Массаж, выполняемый по ходу лимфососудов, помогает ускорить лимфодренаж, способствует снабжению тканей организма питательными веществами.


 

Что такое лимфа, как работает лимфатическая система человека? - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована