Что рассказать ребенку о питании: советы, услышанные в детокс-клинике

Автор: Юлия Корнева,

FullSizeRender

Когда становишься мамой, буквально всё начинаешь воспринимать сквозь призму этого статуса. Даже из поездки в клинику детокса — совсем не детскую — вынесешь несколько уроков, полезных для здоровья детей.

Многие мои подруги и читательницы блога ищут способ приучить ребенка к здоровой еде. А если в семье несколько детей, проблема становится еще острее, ведь они могут иметь абсолютно разные пристрастия. Мои сыновья — наглядный пример, хотя я воспитываю и стараюсь кормить их одинаково. Старший может счастливо жить исключительно на хлебе с макаронами. А младший питается практически так же, как я: ест разнообразную, в основном растительную пищу, готов пробовать новое, любит яркие вкусы (имбирь, зеленый лук, лимон, чеснок и тому подобное).

В общем, нет универсальных правил, чтобы привить детям вкус к здоровой пище, как нет и единой формулы здорового рациона: одни избегают мяса, другие — злаков, третьи — молочных продуктов, и спорить о плюсах и минусах той или иной диеты смысла нет.

IMG_0887

Но, к счастью, есть бесспорные утверждения, верные и для детского рациона. Так давайте фокусироваться на этих аксиомах:

  1. Больше цельных натуральных продуктов.
  2. Меньше промышленно обработанных продуктов с небезопасными добавками (включая подсластители, красители, ароматизаторы, консерванты).
  3. Максимально качественные из доступных продукты (например, если это мясо, молоко или яйца, то с проверенных ферм, если овощи и зелень — то со своей / бабушкиной грядки или опять-таки от проверенных поставщиков).
  4. Как можно более разнообразный рацион — чтобы получить максимально широкий спектр полезных веществ.

FullSizeRendjher

Дополню эти правила рекомендациями, усвоенными в упомянутой выше австрийской детокс-клинике Viva Mayr:

  1. Учите детей тщательно пережевывать пищу. Часто дети проглатывают еду на ходу или за мультиками, не отдавая себе отчета в том, что едят. Однако пережевывать 30–40 раз каждый кусок (или ложку) очень важно! Во‑первых, слюна во время пережевывания посылает желудку информацию о том, какой пищи ему ждать и какие пищеварительные энзимы необходимы для ее переработки. Во‑вторых, тщательно пережеванная еда снимает ненужную нагрузку с кишечника и улучшает качество пищеварения. В‑третьих, если есть медленно, то риск переедания резко падает, а значит, ваш ребенок съест именно столько, сколько ему надо для насыщения.
  2. Отдавайте предпочтение щелочным продуктам. Многие болезни процветают из-за нарушения кислотно-щелочного баланса, в кислой среде, а ее создают самые распространенные составляющие детского рациона — все продукты животного происхождения (в том числе молочные и мясные), сладости (в том числе соки и выпечка), промышленно обработанные продукты. Рацион, сформированный из окисляющих и ощелачивающих продуктов в соотношении 1:2, наиболее оптимален для здоровья. Вывод простой: давайте детям как можно больше растений. Это могут быть салаты из сырых овощей, овощные супы-пюре, гарниры из корнеплодов (только не из картофеля). Много идей, как накормить ребенка растениями, вы найдете в моем приложении с рецептами Live up! в категории детских рецептов: https://live-up.co/app/.
  3. Не воспринимайте фрукты как десерт (то есть что‑то, что едят после основного блюда) и не давайте детям фрукты вместе с другими продуктами. Иначе они начинают бродить и создавать кислую среду в кишечнике, повышая риск возникновения воспалительных процессов. Воспринимайте фрукт как отдельное самостоятельное блюдо, которое лучше всего усваивается в первой половине дня.

Главное — воспитывать в детях правильное отношение к еде как к чему‑то важному и стоящему внимания. Мои мальчики очень скучали без меня, пока я 10 дней была в клинике, и старший со слезами спрашивал: «Зачем ты, мама, поехала на этот детокс?». Я была рада, что мой ответ его удовлетворил: «Чтобы полечить и восстановить здоровье животика, не болеть и прожить очень-очень долго».

Кто‑то может назвать меня помешанной на еде и ее качестве, но я уверена: что и как мы едим — залог нашего здоровья и долголетия. Более того, это определяет качество нашей жизни: как мы ощущаем себя каждый день, достаточно ли у нас энергии, чтобы не просто волочиться по жизни, а работать, учится, играть с детьми и делать это с ощущением счастья. Поэтому я считаю своей первостепенной задачей и ежедневной работой обеспечить своим детям максимально качественное питание, сформировать у них правильные привычки. А это довольно сложно в современном мире, где практически из каждого угла на детей выскакивают конфеты, кола и маффины. Мои сыновья с пеленок усваивают: между тем, что они едят, и тем, как себя чувствуют, — прямая связь. Сейчас старший делает выводы быстрее меня: заболел животик — «видимо, я ел много нездоровой еды сегодня». И главное, ненавистная им морковка должна быть съедена не потому, что мама заставляет, а потому что болеть не хочется.

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен. А если вы готовы поделиться своими лайфхаками о «пищевом воспитании» детей, оставляйте комментарии к этому тексту или пишите мне на почту: [email protected]!

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована