Черкнутые партнеры

Черкнутые партнеры

Супруги, партнеры, друзья важны для всех нас. Хотели бы вы что-то поменять в отношениях с ними, обнаружить новые ресурсы? Если да, то предлагаю вам провести один увлекательный эксперимент, который, помимо всего прочего, еще и поднимет настроение.

Упражнение, которое я хочу предложить вам сегодня, подсмотрено на мастерской моих украинских коллег Антона Федорца и Ирины Франковой. Эта техника предназначена для любых пар: супругов, котерапевтов, партнеров по бизнесу, друзей… Ресурсы его, на мой взгляд, неисчерпаемы.


Котерапевт – психотерапевт, непосредственно и целенаправленно сотрудничающий с коллегой (коллегами) в организации конкретного психотерапевтического процесса.

РИСУЙТЕ

Итак, перейдем непосредственно к описанию. Для выполнения этого упражнения вам понадобится лист бумаги, краски, карандаши или фломастеры как минимум двух цветов, будильник или наблюдатель, который будет следить за временем, ну и, конечно же, партнер, с которым вы хотели бы пуститься в увлекательное путешествие по волнам своих отношений.

Упражнение выполняется молча. У вас есть один лист бумаги на двоих и, например, карандаши – это пространство и средства вашего диалога. Один из вас первым начинает рисунок. Это может быть клякса, закорючка, нос, глаз, одним словом все, что угодно. Потом рисует другой – все, что ему хочется в данный момент изобразить. Это может быть продолжение того, что уже есть, или независимый рисунок на том же листе. Так, по очереди, в течение 15 минут вы создаете свой диалог.

ОБСУЖДАЙТЕ

Когда время выйдет – обсудите со своим партнером все, что с вами было. Насколько это похоже на ваши отношения? Вас обоих это устраивает или что-то хотелось бы поменять? Может быть, вы заметили что-то, чего не замечали раньше? Это упражнение может стать поводом для легализации тех элементов отношений, которые ранее существовали по умолчанию. Так, например, хорошо становится видно, кто в отношениях претендует на власть. Вам обоим это нравится? Так ли вы договаривались?

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

В первую очередь, конечно же, следует обращать внимание на свои переживания в процессе рисования. Что с вами происходит, когда вы рисуете, когда рисует ваш партнер? Какие мотивы вами движут? Ваш рисунок корректируют? Настаивают на своем? Как вам это? Вы сами хотели бы подправить рисунок партнера? Зачем? Интересно ли вам рисовать с этим человеком? Хочется ли вам понять его идею? Вы рисуете на всем листе или на какой-то его части? Вы делаете все, что вам хочется, или в чем-то останавливаете себя? Из каких побуждений?

Также обратите внимание, с каким настроением вы начали упражнение и с каким заканчиваете. Что изменилось? Как и в какой момент эти изменения произошли? Что дает вам в совместном рисунке радость и энергию, а что угнетает и расстраивает? И не забывайте все время спрашивать себя, насколько это похоже на ваши отношения.

ОПРЕДЕЛЯЙТЕ ВЕКТОР

Обратите внимание, как вы рисовали. Вы руководствовались какой-то идеей или давали своему телу рисовать за вас, опираясь на спонтанно возникающие порывы? Это очень важный вопрос. Он возникает из идеи о двух векторах переживания – творческом и адаптационном. Ежесекундно строя свою жизнь, мы либо приспосабливаемся к текущей ситуации, либо создаем что-то новое, творим. Приспосабливаться нас учат с детства. Нам рассказывают, что хорошо, а что плохо, как поступать правильно и как неправильно, как отмечать праздники, относиться к работе, что есть и с кем строить семью.

Приспособительный вектор переживания отвечает за стабильность, возможность прогнозирования, снижает тревогу и делает нас и окружающих предсказуемыми. Замечательно, когда вы точно знаете, что придете в продуктовый магазин и сможете там купить хлеб. В этом плане сотрудники магазина и вы приспособились друг к другу. Однако так же ли это замечательно, когда дело касается более личных отношений? Приспособительный вектор может сослужить не очень хорошую службу. Многие наши привычки в отношениях хронифицируются со временем. И вот мы уже становимся парой с атрибутами – веселой, грустной или скандальной, у нас появляется масса традиций и ритуалов. Мы привычно реагируем на изученные действия партнера. И в какой-то момент у нас появляется ощущение, что отношения стали пресными, слишком предсказуемыми, неинтересными.

И тут впору появиться творческому вектору переживания. Он, конечно же, не дремлет, и ежедневно мы делаем что-то новое, чего раньше не делали никогда. Может быть, лишь в небольшой, несущественной и незаметной степени, но делаем. Возможностей для этого масса. Ни один день не является идентичным другому при ближайшем рассмотрении. Текущий момент, в котором вы находитесь прямо сейчас, может казаться привычным. Но если вы оторветесь от чтения и посмотрите вокруг, разрешите этому миру произвести на себя впечатление, посмотрите на своего партнера не «как обычно», а из «здесь и сейчас», возможно к вам вернется жизнь, исчезнет пресность, появится интерес к происходящему. Ведь интерес может быть только там, где есть что-то непредсказуемое, неизвестное. Мир непостижим, и человек непостижим. Вопрос лишь в нашей готовности отказаться на секундочку от привычных рамок и удивиться увиденному.

Когда вы закончите выполнять предложенное упражнение, задайте себе вопрос: что вы делаете со своими отношениями, просто соглашаетесь с ними или творите?

ПРИГЛАШАЙТЕ ДРУЗЕЙ

Для увеличения количества ресурсов в этом упражнении можно привлечь третьего. Покажите ему, что у вас получилось, и попросите позадавать вопросы, исходя из его интереса к вашему рисунку. Также он может наблюдать за процессом и подмечать что-то интересное, чего вы, захваченные делом, возможно не заметите. Разумеется, третьим может быть также и ваш личный или семейный психотерапевт.

Можно попробовать изображать такой рисунок и всей семьей или отделом, небольшой компанией. В этом случае тренинг личного творчества окажется не менее интересным и полезным.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована