Чем отличаются и что лучше Лозап или Лозап плюс?

Фото 1

Регулярное повышение артериального давления неизменно приводит к возникновению серьезных заболеваний,, таких как инсульт, инфаркт, сердечная и почечная недостаточность.

С подобной проблемой сталкиваются не только пожилые люди, но и более молодое поколение.

Избавиться от этого недуга практически невозможно, но при тщательном контроле изменений давления и приеме лекарственных средств можно значительно снизить риск появления различного рода осложнений.

Среди многообразия лекарств, предназначенных для снижения, поддержания и контроля уровня АД в пределах нормы, своими характеристиками выделяются препараты Лозап и Лозап плюс (ЛП). Эти медикаменты не только снижают артериальное давление, но и давление в малом круге кровообращения.

Они также уменьшают нагрузку на сердце и обладают умеренным мочегонным действием. А вот чем отличаются Лозап и Лозап плюс можно понять, если внимательно изучить состав обоих медикаментов.

Содержание

  • 1 Лозап плюс и Лозап: в чем разница?
    • 1.1 Показания к применению
    • 1.2 Отличия между медикаментами в лечебных свойствах
  • 2 Как принимать лекарства: дозировка, форма выпуска
  • 3 Противопоказания
  • 4 Побочные эффекты
  • 5 Особенности взаимодействия с другими препаратами
  • 6 Совместимость с алкоголем
  • 7 Отзывы о препаратах
  • 8 Цена
  • 9 Видео по теме

Лозап плюс и Лозап: в чем разница?

Оба средства обладают практически одинаковым действием и показаны к применению при одних и тех же состояниях. Отличаются они тем, что Лозап содержит только один активный компонент, а ЛП – два. Основной активный компонент в них одинаковый, а второе вещество в Лозап плюс – дополнительное, усиливающее эффект первого.

Фото 2

Таблетки Лозап плюс

Медикаменты выпускаются в единственной лекарственной форме – таблетки для приема внутрь. Главное действующее вещество в их составе – лозартан. ЛП также содержит гидрохлортиазид.

Лозартан снижает артериальное давление и уменьшает нагрузку на сердце, а гидрохлортиазид обладает мочегонным эффектом, тем самым усиливает гипотензивное действие первого вещества. В этом главное отличие медикаментов друг от друга.

Для усиления гипотензивного действия лекарства ингибиторами АПФ часто применяют мочегонные средства. Производители соединили данные компоненты в препарате Лозап плюс, что весьма удобно для человека, которому для снижения давления достаточно принять только одну таблетку.

Показания к применению

Препараты имеют следующие показания к приему:

Фото 3

  • гипертензия у взрослых и детей от 6 лет;
  • диабетическая нефропатия;
  • хроническая сердечная недостаточность.

Отличие лекарств друг от друга в том, что показания к применению препарата ЛП включают состояния, при которых требуется дополнительное лечение диуретиками.

Применение данных медикаментов увеличивает толерантность к физическим нагрузкам у людей с симптомами сердечной недостаточности.

Лозап плюс чаще показан к применению для пожилых пациентов, а также тем, кому не подошли прочие ингибиторы АПФ из-за сильных побочных действий.

Отличия между медикаментами в лечебных свойствах

Лозап обладает следующими лечебными свойствами:

Фото 4

  • снижает концентрацию альдостерона и адреналина в крови;
  • снижает давление в легочном круге кровообращения.

Благодаря наличию гидрохлортиазида в составе ЛП он обладает дополнительными свойствами:

  • понижает концентрацию калия в крови;
  • активизирует выработку ринина – гормона, отвечающего за скорость течения крови;
  • способствует увеличению концентрации мочевой кислоты в организме.
Оба лекарственных средства хорошо усваиваются организмом и быстро всасываются в кровь из желудка.

Как принимать лекарства: дозировка, форма выпуска

Фото 5Таблетки принимают один раз в сутки, лучше всего в утреннее время. Их нельзя измельчать или дробить и следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством чистой воды.

Курс терапии назначается врачом с учетом эффективности лечения и состояния больного.

При гипертензии принимают лекарство по 50 мг в сутки. Чтобы достичь более заметного эффекта, дозу иногда увеличивают до 100 мг. При сердечной недостаточности принимают лекарство по 12,5 мг 1 раз в сутки.

Постепенно доза препарата увеличивается в два раза. Если человек параллельно принимает высокие дозы диуретиков, суточную дозу ЛП уменьшают до 25 мг.

Также нужно отметить, что между Лозап и Лозап плюс разница есть форме выпуска. Первый имеет дозировку по 50 или по 12,5 миллиграмм, а второй выпускается только в одной форме: гидрохлортиазида содержится 12,5 мг, а лозартана калия в этом препарате 50 мг. Форма таблеток Лозапа круглая, а ЛП– продолговатая, с поперечной риской.

Противопоказания

Фото 6Оба  средства не рекомендуется употреблять людям младше 18 лет.

Противопоказана терапия данными лекарствами беременным женщинам и в период кормления грудью.

При обнаружении гиперчувствительности  к некоторым компонентам препаратов их следует заменить аналогичным лекарством.

Дополнительным противопоказанием к приему Лозап плюс являются такое заболевание, как двусторонний стеноз почечных артерий.

Побочные эффекты

Обычно применение данных лекарственных средств особых неприятных ощущений не вызывает.

При чрезмерном употреблении, то есть при передозировке, могут наблюдаться такие недомогания:

Фото 7

  • тошнота;
  • бессонница;
  • кашель и заложенность носа;
  • диарея;
  • отеки конечностей;
  • боль в животе;
  • судороги икроножных мышц;
  • астения и ускоренное сердцебиение.

Лозап плюс отличается рядом своих противопоказаний:

  • анурия;
  • гиповолемия.
При передозировках лекарственных средств возможно появление тахикардии или брадикардии, гипотензии. В таких случаях необходимо прекратить их прием!

Особенности взаимодействия с другими препаратами

Фото 8Данные медикаменты хорошо взаимодействуют с другими лекарствами, оказывающими гипотензивный эффект на организм.

При совместном приеме этих средств с симпатолитиками и бета-адреноблокаторами, они усиливают их лечебный эффект.

Оба препарата совместимы с другими лекарствами для лечения гипертонической болезни и сердечной недостаточности. Если принимать таблетки ЛП  в комплексе с диуретиками калийсберегающего типа, то может возникнуть гиперкалиемия.

Совместимость с алкоголем

Оба препарата нельзя принимать вместе с алкогольными напитками. Это может привести к резкому снижению артериального давления, а также появляются:

Фото 9

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • общее недомогание;
  • нарушение координации движений;
  • похолодание верхних и нижних конечностей.

А вот одновременный прием алкоголя и ЛП заметно снизит терапевтический прием лекарства. Этот препарат в отличие от Лозапа содержит мочегонное вещество. Под воздействием алкоголя значительно усиливается мочеотделение, вследствие чего концентрация главного действующего вещества в организме заметно снижается.

Отзывы о препаратах

Среди тех, кто принимает оба лекарственных средства, многие отмечают, что они хорошо снижают давление. Но некоторые заметили, что им лучше помогает Лозап плюс.

Такие пациенты говорят, что он действует несколько дольше и снижает давление быстрее. Основная масса больных одобряет то, что употреблять оба препарата можно независимо от приема пищи, а также то, что пьют лекарство только один раз в сутки.

Среди достоинств обоих препаратов то, что они не вызывают аллергических реакций. А вот ЛП нравится пациентам за то, что не требует дополнительного приема диуретиков. Отрицательные отзывы связаны в основном с тем, что Лозап плюс стоит примерно в два раза дороже, чем обычный препарат. При этом отмечают, что выгоднее покупать большие упаковки лекарств.

Цена

Стоимость медикаментов существенно отличается. Это связано с тем, что Лозап плюс содержит дополнительный активный компонент, поэтому он стоит дороже.  В зависимости от количества таблеток в упаковке цена варьирует от 239 до 956 руб.

Видео по теме

Об особенностях лечения гипертонии Лозапом в видео:

Определиться пациенту с выбором, какая из 2 разновидностей Лозапа подойдет лучше, в каждом отдельном случае поможет врач. Главное отличие медикаментов в более выраженном гипотензивном действии таблеток Лозап плюс. Многие считают его более удобным для употребления, ведь в случае назначения комбинированной терапии не придется пить дополнительно мочегонное средство.

Оно уже содержится в препарате. По стоимости лекарства также отличаются: Лозап стоит в 2 раза меньше, чем Лозап плюс. Несмотря на то, что оба средства относятся к одной медикаментозной группе и оказывают примерно одинаковое действие, самостоятельно делать замену одного лекарства на другое не следует.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована