Чем можно заменить Моксонидин? Синонимы и аналоги препарата

Фото 1

Лечение артериальной гипертензии зачастую требует использования нестандартных подходов — назначаются не привычные всем препараты, такие как Бисопролол или Эналаприл, а лекарственные средства второй линии, которые являются альтернативным вариантом.

Типичными представителями фармакологической группы является Моксонидин, аналоги российские и зарубежные препарата рекомендовать которые может только лечащий врач.

Содержание

  • 1 Разновидности торговых названий одного и того же препарата
  • 2 Механизм действия
  • 3 Противопоказания
  • 4 Режим дозировки
  • 5 Комбинирование с другими средствами
  • 6 Российские дженерики
  • 7 Возможна ли замена?
  • 8 Зарубежные аналоги препарата
  • 9 Видео по теме

Разновидности торговых названий одного и того же препарата

Согласно современной классификации антигипертензивных средств, все препараты, действие которых направлено на снижение уровня артериального давления, делятся на представителей первой и второй линии.

Фото 2

Таблетки Моксонидин 0,2 мг

Всегда лечение артериальной гипертензии начинается с назначения препарата первой линии (к таковым относятся ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, бета-блокаторы, диуретики, сартаны и блокаторы медленных кальциевых каналов), однако при его неэффективности, а также при отсутствии положительного результата от использования комбинации лекарственных средств этой категории, назначается средство второй линии.

Типичным представителем рассматриваемой фармакологической группы является Моксонидин — лекарственное средство, оказывающее воздействие на головной мозг, благодаря чему и реализуется клинический эффект.

Необходимо отметить высокую эффективность этого препарата, которая сочетается с наличием большого количества нежелательных побочных эффектов (именно эта особенность и послужила причиной того, что вся фармакологическая группа считается препаратами запаса).

Его прием достаточно резко снижает уровень артериального давления — в среднем, значения АД падают на 30-40 делений в течение получаса, так что после приема лекарственного средства врачи рекомендуют не вставать с кровати где-то 40-60 минут, не меньше, во избежание головокружения и обморока.

По своему действию это ЛС имеет много общего с клофелином, однако не оказывает настолько сильнодействующего снотворного эффекта.

Действующим веществом является моксонидин, а все остальные нименования, которые можно услышать, являются не чем иным, а торговыми названиями Моксонидина этого же лекарственного препарата (например, Моксарел)

Механизм действия

Механизм действия препарата Моксонидин реализуется следующим образом:

Фото 3

  1. попавшая в организм человека биохимически активная субстанция оказывает стимулирующий эффект на имидазолин-чувствитeльные рецепторы, которые находятся в стволовых структурах мозга (если говорить конкретнее, то в ростральном слое боковых желудочков);
  2. с учетом того, что эти нейроны принимают непосредственное участие в осуществлении тонической и рефлекторной регуляции симпатической НС, оказываемая Моксонидином стимуляция имидазолиновыx рецепторов понижает периферическую адренэргическую активность и АД;
  3. немаловажной особенностью механизма действия, которая выгодно отличает его от других симпатолитических гипотензивных средств, является более низкое сродство к α2-адренорецепторам. Этим можно объяснить существенно меньшую вероятность развития седативного эффекта и сухости во рту, а также множества других нежелательных побочных эффектов, которые могут быть вызваны применением этих ЛС.

Противопоказания

Моксонидин и его аналоги противопоказаны в следующих случаях:

Фото 4

  • аритмия различного происхождения;
  • синдром слабости синусового узла;
  • АВ блокада II и III степени;
  • ОСН и ХНК (III-IV ФК по NYHA);
  • прием трициклических антидепрессантов;
  • гемодиализ;
  • кормление грудью и беременность;
  • почечная недостаточность в терминальных стадиях (когда клиренс креатинина составляет менее 30 мл/мин);
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества;
  • значительная брадикардия (имеются в виду те случаи, когда ЧСС в состоянии покоя составляет менее 50 уд./мин);
  • индивидуальная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или мальабсорбция глюкозы- галактозы;
  • возраст старше 75 лет и младше 18 лет;

Режим дозировки

Фото 5Препарат Моксонидин выпускается в форме таблеток по 0,200 мг.

Начальная дозировка лекарственного средства составляет 0,200 мг за сутки, рекомендуется терапию назначать с однократного приема.

Привыкания к этому лекарственному средству отмечено не было, однако в случае прогрессирования артериальной гипертензии (а оно все равно рано или поздно наступает) рекомендуется повышать суточную дозу препарата, а не добавлять ЛС из другой фармакологической группы. В этом и есть основное различие принципов лечения пациентов препаратами первой и второй линии.

Учтите, что допускается троекратный прием препарата Моксонидин, но при этом суточная доза ни в коем случае не должна превышать 0,600 мг. При необходимости, таблетки можно делить напополам, на эффективности лечения это никак не отразится. При сочетании Моксонидина с любым препаратом из фармакологической группы бета-адреноблокаторов, следует соблюдать принцип постепенной замены одного средства другим.

Фото 6

Таблетки Бисопролол 2,5 мг

Например, если начиналось лечение с 0,200 мг Моксонидина и 5 мг Бисопролола, то уже через неделю необходимо будет перейти на 0,100 мг Моксонидина и 10 мг Бисопролола, а еще через неделю использовать только один Бисопролол (если хватит 10 мг для достижения клинического эффекта, то не стоит увеличивать дозу).

Справедливости ради надо отметить, что такая необходимость возникает крайне редко, обычно, если клинический эффект достигается путем применения Моксонидина, то его уже ничем не заменяют.

Комбинирование с другими средствами

Фото 6Зачастую иАПФ больные принимают не столько для снижения уровня артериального давления, а для защиты почек от пагубного действия сосудистой гипертензии, поэтому как раз их принимать вместе с препаратами центрального действия вполне оправдано.

Рекомендуется только разделять по времени прием.

Если препарат Моксонидин следует пить с утра, то ингибитор АПФ должен быть употреблен где-то через 6-8 часов. Именно этот промежуток времени лучше всего способствует гармоничному потенцированию эффектов лекарственных средств.

А вот с ингибиторами медленных кальциевых каналов сочетать Моксонидин намного труднее (такая необходимость возникает в том случае, если первые используются в качестве антиаритмика). Как правило, применяется Верапамил или же Дилтиазем. Здесь уже надо будет титровать дозу каждого препарата — это задача только лечащего врача-кардиолога.

При отмене Моксонидина также стоит руководствоваться тем же самым правилом — только постепенная отмена позволит избежать возникновения множества нежелательных побочных эффектов, так что стоит придерживаться все той же схемы — 0,400 мг — 0,200 мг — 0,100 мг и только потом отмена.

Российские дженерики

Речь не об аналогах, а о Моксонидине, выпускаемом различными производителями, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации:

Фото 7

  1. Моксонидин производства компании Фармзащита, стоит 146 рублей за 20 таблеток, по 0,200 мг;
  2. Моксонидин производства компании Северная Звезда, 28 таблеток по 0,200 мг, стоимость 186 рублей;
  3. Моксарел, таблетки, дозировка которых составляет 0,2 мг, в упаковке 14 шт., производство компании Вертекс, Россия. Стоимость — 107 рублей. Есть альтернативный вариант от этой же компании — 30 таблеток по 0,4 мг стоимостью 305 рублей;
  4. таблетки Моксонидина по 0, 400 мг №14 таб производства компании Озон ООО (Россия). Стоимость этого лекарственного средства составляет 209.90;
  5. Моксонидин, производитель – компания Канон, дозировка — 0,2 мг, в упаковке 14 штук, стоит 103 рубля. Есть также по 0,4 мг 28 штук в упаковке, стоимость 205 рублей.

Возможна ли замена?

Фото 9На самом деле, если препараты для снижения давления, относящиеся к первой линии, допускается заменять и варьировать, подбирая наиболее удачную комбинацию, то с антигипертензивными средствами центрального действия все обстоит несколько иначе — замена одного на другое может быть произведена только в крайнем случае, да и то, крайне нежелателен будет такой вариант развития событий.

Главной причиной является то, что ко всем препаратам центрального действия вырабатывается определенная чувствительность, вследствие чего будет крайне выражен синдром отмены.

Зарубежные аналоги препарата

В данном случае приходится говорить не про аналоги лекарственного средства в прямом смысле этого термина, а про дженерики:

  1. Физиотенз, таблетки по 400 мг, компания Майлан, Германия, 708 рублей;
  2. Тензотран, таблетки по 400 мг, компания Перриго, Испания, 549 рублей;
  3. Моксонитекс, таблетки по 400 мг, производство Солютекс -Фарма, Словакия, 370 рублей;
  4. Моксонитекс, таблетки по 200мг, производство компании Сандоз, Щвейцария, стоимость — 179 рублей.

Так что в случае отсутствия на аптечных полках отечественного препарата, выбрать есть из чего.

Справедливости ради, надо отметить, что аналоги Моксонидина отечественного производства ничуть не уступают по качеству зарубежным — более того, они все получили сертификаты GMP, что лишний раз подтверждает соответствие продукции российских компаний международным стандартам качества.

Видео по теме

Описание и инструкция по применению к препарату Моксонидин в видео:

Можно столкнуться с утверждением, что Клофелин – аналог Моксонидина, и один препарат при необходимости совершенно спокойно можно заменить другим. Но на самом же деле это совершенно не так — у них нет никаких сходств, кроме того, что оба препарата принадлежат к одной и той же фармакологической группе. Даже рекомендованные дозировки отличаются, не говоря уже о противопоказаниях и побочных эффектах.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована