Челябинское УФАС обнаружило картель в закупках кардиоцентра

10.04.2018

Фото: ob-zor.ru

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Челябинской области обнаружило картельный сговор на двух аукционах ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии». Нарушителями антимонопольного законодательства стали томское ООО «Центр медицинских технологий» и подмосковное ООО «МедПрофЭко». Второй компании назначен штраф в размере 5,1 млн рублей, однако «МедПрофЭко» намерена обжаловать его в суде.

Штраф наложен за заключение и участие компании в соглашении, которое привело к поддержанию цен на двух аукционах ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» в 2015 году. Торги начальной стоимостью около 60 млн рублей касались поставки имплантируемых двухкамерных электрокардиостимуляторов в комплекте со стероидными биополярными электродами и интродьюсерами. Проверку провели после жалобы гражданина, поступившей в ведомство в 2016 году.

По результатам расследования челябинского УФАС, две организации подавали заявки и участвовали в аукционах с одних IP-адресов. Кроме того, каждый участник делал только один «шаг аукциона». Так, ООО «МедПрофЭко» подавало первым одно ценовое предложение, а затем ООО «Центр медицинских технологий» делало второй «шаг аукциона» по более низкой цене. Таким образом, за аукцион снижение цены происходило только на два «шага». При этом в аукционах выигрывало ООО «Центр медицинских технологий», а заявки ООО «МедПрофЭко» проигрывали.

ООО «МедПрофЭко» обжалует правомерность постановления Челябинского УФАС России в Арбитражном суде Челябинской области.

ООО «МедПрофЭко» зарегистрировано в подмосковном Пушкино в 2010 году. Компания занимается торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами и техникой. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, в 2016 году ее выручка превысила 1 млрд рублей, а сумма заключенных госконтрактов составила примерно 111 млн рублей. 90% акций принадлежат Галине Шароновой, еще 10% – генеральному директору Екатерине Атауловой. 

Аналогичное по виду деятельности ООО «Центр медицинских технологий» зарегистрировано в Томске в 2012 году. В 2016 году компания заработала свыше 2,8 млрд рублей, заключив при этом 148 госконтрактов на 921 млн рублей. Директором и совладельцем является Юрий Курчич.

В апреле 2018 года региональное УФАС прекратило дело в отношении челябинских ООО «МираМед» и ООО «Канон», попавших под подозрение в картельном сговоре. Компании вместе участвовали в аукционах на общую сумму более 400 млн рублей.


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована